Как лечат шизофрению

Если у вас диагностирована шизофрения, вам может быть интересно, что делать дальше. Хорошей новостью является то, что существует множество доступных вариантов лечения. Важной частью этого путешествия является изучение ваших возможностей и быстрое начало лечения после постановки диагноза. Это может помочь ускорить процесс заживления и выздоровления, что даст вам чувство направленности и облегчения.

Лекарства от шизофрении

Антипсихотические препараты https://www.israclinic.com уменьшают психотические симптомы шизофрении и других психических заболеваний, обычно позволяя человеку функционировать более эффективно и адекватно.

Первое поколение антипсихотических препаратов, известных как «типичные нейролептики», было введено в 1950-х годах для лечения психоза.1 Антипсихотические препараты на данный момент являются лучшим средством лечения шизофрении, но они не излечивают шизофрению и не гарантируют, что в дальнейшем не будет психотических эпизодов.

Дозы

Выбор и дозировка лекарств могут быть сделаны только квалифицированным врачом, который хорошо обучен медицинскому лечению психических расстройств. Дозировка лекарств подбирается индивидуально для каждого пациента, поскольку люди могут сильно различаться в количестве препарата, необходимого для уменьшения симптомов, не вызывая неприятных побочных эффектов. Важно быть терпеливым к себе и своим лечащим врачам, поскольку вы узнаете, что хорошо подходит для вашего индивидуального лечения.

Побочные эффекты

Антипсихотические препараты могут иметь нежелательные эффекты наряду с их полезными эффектами. Известно, что типичные нейролептики, к которым относятся такие препараты, как халдол и торазин, повышают риск экстрапирамидных побочных эффектов, которые влияют на двигательные и двигательные функции.2 Побочные эффекты типичных антипсихотических препаратов включают:

  • Сонливость
  • Беспокойство
  • Мышечные спазмы
  • Тремор
  • Сухость во рту
  • Затуманенное зрение

Большинство из этих побочных эффектов можно исправить, снизив дозировку или контролируя с помощью других лекарств. У разных пациентов разные реакции на лечение и побочные эффекты на различные антипсихотические препараты. Поговорите со своим врачом о своем опыте при каждом посещении, чтобы он мог лучше понять вашу реакцию на лекарства и внести коррективы, чтобы помочь.

Атипичные нейролептики

С 1990 года был введен ряд новых антипсихотических препаратов (так называемых «атипичных нейролептиков»). Было показано, что первый, клозапин (Клозарил), более эффективен, чем другие нейролептики, хотя возможность серьезных побочных эффектов требует, чтобы пациенты проходили обследование с анализами крови каждые одну или две недели. После года стабильных показателей лейкоцитов кровь можно брать ежемесячно.3

Новые антипсихотические препараты более безопасны в отношении поздней дискинезии (ТД) — нарушения непроизвольных движений, но многие из нетипичных препаратов с большей вероятностью способствуют метаболическим побочным эффектам, таким как увеличение веса, повышение уровня глюкозы и липидов. К атипичным нейролептикам относятся следующие:

  • ИНВЕГА (палиперидон): этот вариант доступен в трех различных формах — таблетках с пролонгированным высвобождением и инъекционных препаратах длительного действия (INVEGA SUSTENNA и INVEGA TRINZA).
  • Риспердал (рисперидон)
  • Abilify (арипипразол)
  • Сероквель (кветиапин)
  • Зипрекса (оланзапин)
  • Каплита (люматеперон)