Лучшие бетонные анкеры 2023 года

Каждый раз, когда мастеру приходится прикреплять предмет к бетонной или каменной поверхности, объем работ значительно увеличивается по сравнению с работами, связанными с гипсокартоном или деревянной поверхностью. Для выполнения этой работы необходимы специальные инструменты, техника и оборудование. И знание того, какие продукты являются лучшими бетонными анкерами для каждого проекта, может быть проблемой само по себе.

Это руководство поможет, поскольку в нем описаны лучшие бетонные анкеры для данной ситуации и указаны некоторые продукты, которые следует рассмотреть. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о нескольких важных факторах, которые следует учитывать при покупке этого специализированного оборудования.

Что следует учитывать при выборе лучших бетонных анкеров

Если у вас есть проект, требующий монтажа объекта на твердую бетонную, кирпичную или блочную поверхность, ознакомьтесь со следующими разделами. В них изложены наиболее важные моменты, которые следует учитывать при выборе лучших бетонных анкеров для конкретного применения. Независимо от того, решаете ли вы легкую задачу или тяжелый проект, важно понимать такие факторы, как типы анкеров, материалы, из которых они изготовлены, и какой вес они выдержат. Кстати, анкера для бетона вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Тип

Хотя все бетонные анкеры предназначены для надежного крепления объекта к стенам из цельного кирпича или блоков или к бетонным стенам и полам, они отличаются по стилю и монтажу. Для всех этих типов анкеров требуется предварительно просверленное отверстие в кирпичной, бетонной или блочной поверхности, размеры которого предоставит производитель. Вот несколько типов бетонных анкеров:

  • Пластиковые или конические анкеры вставляются непосредственно в предварительно просверленное отверстие. Возможно, потребуется несколько легких ударов молотком, но они спроектированы так, чтобы располагаться на одном уровне с поверхностью каменной кладки (хотя они также подходят для гипсокартона и штукатурки). По мере того, как винт проникает в поверхность, он прижимает пластик к бетону, обеспечивая надежное сцепление для легких проектов.
  • Бетонные анкеры с молотковым креплением — это легкие анкеры, которые можно использовать для крепления дерева и других материалов к твердому бетону. После удара молотком гвозди расширяются в анкерах, установленных молотком, и заклиниваются на месте, чтобы выполнить работу.
  • Машинные винтовые анкеры, или бетонные клинья, состоят из резьбовых болтов с раструбными основаниями, проходящих через втулку. Машинные винтовые анкеры также имеют гайку на конце. После того, как он вставлен в предварительно просверленное отверстие, пользователь может затянуть гайку. Гайка натягивает болт и прижимает расклешенное основание к втулке, достаточно расширяясь в отверстии для тяжелых работ.
  • Щиты работают аналогично пластиковым анкерам. Они изготовлены из мягкого металла, но обычно имеют резьбу, в которую может вдеваться болт или винт, расширяя щит по мере его затягивания.
  • Вставные анкеры во многом похожи на щиты, но для их установки обычно требуется специальный инструмент, прежде чем принимать винт.
  • Жидкие и клеевые анкерные составы также подходят для тяжелых условий эксплуатации. Пользователи просто просверливают большое отверстие, заполняют его клеем и вставляют болт в клей. После высыхания это настолько прочный анкер, насколько он подходит для выполнения работы.

Материал

Твердый бетон — материал, подверженный воздействию влаги, и он справится со стандартными крепежными металлами, такими как сталь без покрытия. Даже если бы вы могли использовать стандартные гвозди с блестящей отделкой и шурупы для гипсокартона, они сразу же заржавели бы.

По этой причине лучшие бетонные шурупы изготавливаются из нержавеющей стали, оцинкованные или с цинковым покрытием. Многие из них просто покрыты антикоррозийным слоем, который обычно синего цвета. Эти материалы лучше работают во влажных условиях и противостоят влаге, присутствующей на бетонных поверхностях.

Однако из этого правила есть исключения. В щитах и вставных анкерах обычно используются металлы на основе сплавов, в том числе свинец, медь или алюминий, что позволяет им расширяться, когда пользователь их затягивает. Недостатком является то, что резьба может разорваться при чрезмерной затяжке, но в остальном они отлично справляются с задачей создания надежного соединения и защиты от коррозии.

Требования к нагрузке

Различные анкеры имеют разную несущую способность, поэтому важно подобрать подходящий анкер для конкретного применения.

  • Легкие конструкции весом до 50 фунтов, такие как развешивание картин, крепление обрешетки к стене перед укладкой гипсокартона и даже крепления для телевизоров с плоским экраном, идеально подходят для молотковых и пластиковых анкеров (хотя вам нужно будет ознакомиться с рекомендациями производителя). Хитрость заключается в том, чтобы использовать несколько анкеров для распределения веса для долговременной установки.
  • Проекты средней грузоподъемности, такие как плавающие полки, поручни и другие установки, которые могут весить до нескольких сотен фунтов, хорошо подходят для крепления бетонных винтов и болтов. Анкеры меньшего клинового типа также идеально подходят для этих применений.
  • Для тяжелых проектов, таких как каркасные или анкерные механизмы, требуется надежное сцепление, поэтому наилучшим вариантом являются правильно установленные щиты, откосы, клинья и жидкие клеи.