Плюсы и минусы каркасных домов

В нашей стране дома, возводимые по канадской технологии (это еще одно название каркасных конструкций) начали использоваться совсем недавно. В остальном же мире данная технология является наиболее популярной. Обусловлено это в основном уникальными свойствами материала и относительной простотой возведения. Перед тем, как рассмотреть преимущества каркасных домов, необходимо понять, что вообще представляет собой такая конструкция и каковы перспективы развития данной технологии.

Каркасные дома: Общая информация о конструкции

Каркасные дома-это конструкции, основу которых составляет каркас, а стены собираются из панелей, представляющих собой слоеный «пирог». В качестве материала для каркаса может выступать деревянный брус или легкий металл. В сознании русского человека канадская технология строительства каркасных домов ассоциируется с чем-то ненадежным. Но практика показывает, что возводимые дома по каркасной технологии способны выдержать очень высокую нагрузку.

При возведении стен сразу же производится их утепление. Для этого могут быть использованы различные материалы: базальтовые плиты, минеральная вата и т.д. поэтому дополнительная теплоизоляция стен каркасного дома проводится очень редко. Помимо теплоизоляции в конструкции предусмотрена защита от ветра и пароизоляция стен.

Перспективы развития технологии возведения каркасных домов

При возведении стен каркасного дома важно соблюдать точные размеры. Поэтому его конструктивные элементы должны производиться в заводских условиях. Технологий сборки выделяют несколько:

В заводских условиях.

Сборка может осуществляться непосредственно на стройплощадке. В этом случае из заранее заготовленных элементов формируется каркас, стены, перекрытия и крыша. Это занимает от одного до трех месяцев. Недостатком здесь является то, что в» полевых » условиях порой невозможно соблюсти все требования по монтажу.

устройство каркасного дома

Поэтому чаще всего стены и перекрытия собираются на заводских мощностях, а на стройплощадку привозят готовые панели. Благодаря заводской сборке можно добиться максимального соответствия проектным размерам. На стройплощадке останется скрепить отдельные панели между собой. По времени такой вариант сборки занимает максимум неделю.

важно: чтобы каркасный дом был построен качественно, важно найти надежного подрядчика. Только в этом случае будут точно соблюдены размеры, а конструкция порадует надежностью.

В зависимости от выбора материала отделки и утеплителя, а также технологии возведения, расценки на строительство каркасного дома могут варьироваться в достаточно широких пределах. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что возведение каркасного дома не будет стоить дешево. Но по сравнению с другими технологиями каркасные дома являются наиболее экономичными в плане расхода финансов и трудоемкости возведения.

Именно благодаря оперативности строительства каркасная технология жилищного строительства является массовой. Ведь для возведения каркасного дома не требуется мощного фундамента, а усадку такой дом практически не дает. Это позволяет осуществлять его внутреннюю и внешнюю отделку практически сразу же после возведения.

Плюсы каркасных домов

Сегодня, когда стремительно развивается загородное жилищное строительство, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

  • стоимость строительства-она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
  • скорость возведения-на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек, со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
  • низкая теплопроводность-особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
  • низкая теплоемкость-конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия — возможность быстро отопить нужные помещения.
  • Эстетичность внутренних стен-каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
  • облегченный фундамент-небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает затраты на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
  • отсутствие усадки-при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
  • Экологическая безопасность-при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.