Что делать, если дома разбился градусник

Вряд ли можно найти дом или квартиру, в которых нет термометра для измерения температуры тела – незаменимого прибора при любом недомогании. И, по большей части, термометры в домах на постсоветском пространстве ртутные. Хотя электронные и инфракрасные измерители температуры представлены на рынке уже давно, их старшие собратья довольно медленно выдавливаются.

Пожилые люди скептически относятся к нововведениям и считают, что только ртутный термометр может точно измерить температуру, а молодое поколение пользуется тем, что досталось им по наследству, и меняет термометр на современный только тогда, когда ртуть… разбивается. Подобнее о том что делать если сломался градусник читайте на страницах специализированного сайта.

Правила безопасности при использовании ртутного термометра

Конечно, это усугубленная картина. К ртутным термометрам издавна относились бережно, зная, что его нельзя разбивать, потому что внутри – очень опасное вещество – ртуть. Но градусники бьют и быть в курсе списка действий, которые необходимо предпринять в такой ситуации — значит быть готовым преодолеть ее с минимальными последствиями.
Для начала нужно усвоить основные правила обращения с ртутным градусником, которые минимизируют вероятность его поломки:

Опасность разбитого градусника

Ртуть, с помощью которой измеряется температура, является 80-м элементом таблицы Менделеева и относится к первому классу опасности, представляя собой кумулятивный яд. Это металл, который в пределах -39 – +357 градусов по Цельсию находится в жидком состоянии. То есть это единственный металл, который при комнатной температуре находится не в твердой, а в жидкой агрегатной форме. В этом случае уже от отметки +18 градусов ртуть начинает испаряться, выделяя крайне токсичные пары. И именно этот факт делает разбитый термометр чрезвычайно опасным явлением.

Количество ртути в обычном градуснике составляет примерно от двух до пяти граммов. Если вся ртуть испарится в помещении площадью 18-20 квадратных метров, то концентрация паров ртути в помещении составит около 100 миллиграммов на кубический метр. А это в 300 тысяч раз больше предельно допустимой концентрации для жилых районов, поскольку при нормативных показателях уровень ртути в жилых помещениях не должен превышать 0,0003 миллиграмма на кубический метр. Конечно, это больше теоретические расчеты. Естественная вентиляция помещений никогда не приведет к такому превышению, а для испарения всей ртути нужна очень высокая температура. Но без должных действий разбитый градусник приведет к увеличению ПДК паров ртути в 50-100 раз, что тоже довольно опасно.

Следует отметить, что ртуть имеет свойство накапливаться в организме. То есть, не собрав его аккуратно, последствия вдыхания паров ртути могут проявиться через несколько недель, когда вы уже забыли о разбитом градуснике. В этом случае диагностика причин недомогания будет очень затруднена.

Симптомы отравления ртутью

Если разбился градусник, разлитый жидкий металл вряд ли принесет критические последствия, если понимать под этим понятием паралич, необратимые изменения в системах жизнедеятельности и смерть. Вдыхание паров ртути из разбитого градусника может проявляться следующими симптомами:

  • металлический привкус во рту;
  • общая слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • головная боль и дискомфорт при глотании;
  • Тошнота и рвота.

Несвоевременная помощь пострадавшему влечет за собой усиление симптомов отравления, что проявляется следующими маркерами:

  • кровоточивость десен;
  • боль в животе;
  • жидкий стул с вкраплениями слизи и крови;
  • резкое повышение температуры тела, иногда до 40 градусов.

Эти симптомы – повод для немедленной госпитализации. Без квалифицированной медицинской помощи последствия могут быть критическими, вплоть до летального исхода.
Особенно опасны пары ртути для детей и женщин во время беременности. У первой категории даже кратковременное вдыхание паров ртути может привести к серьезным проблемам в работе почек, а у беременных такая ситуация может спровоцировать внутриутробное поражение плода. Поэтому детям и беременным женщинам, даже без вышеуказанных симптомов, после просто пребывания в комнате, где разбился градусник, следует обратиться к врачу.