Что такое VPS и каковы его возможности?

Как мы уже упоминали, VPS означает выделенную часть сервера, которой каждый пользователь может распоряжаться в соответствии со своими требованиями и пожеланиями.Благодаря этой технологии клиенты могут устанавливать операционные системы и работать с ней как со стандартного компьютера.

С помощью VPS вы можете выполнять следующие действия:управляйте самостоятельным размещением различных приложений (для экономии денег);

обеспечить операции веб-хостинга;

создавайте приложения, программы, игры;

создавайте резервные копии на случай DDoS-атаки;

разрабатывайте свои сайты, интернет-магазины и так далее.

Сравнивая эти два типа хостинга, вы должны иметь в виду, что они часто используются для немного разных целей. VPS — отличное решение для небольших проектов. С другой стороны, выделенный сервер больше подходит для работы над более крупными проектами, где требуется много ресурсов.

Кроме того, они настраиваются по-разному. Выделенный сервер полностью принадлежит одному пользователю. Напротив, VPS делит свои ресурсы между несколькими клиентами. Кстати, купить vps хостинг вы можете на страницах специализированного сайта.

VPS:

предоставляет вам ресурсы для небольшого проекта (с возможностью масштабирования ресурсов при необходимости);

привлекательный с финансовой точки зрения и легко масштабируемый;

надежность (регулярное резервное копирование).

Выделенный сервер:

все ресурсы машины принадлежат одному клиенту и доступны для огромных проектов;

там нет соседей, и вся ваша информация хорошо защищена;

можно выбрать любое программное обеспечение и настроить его в соответствии с вашими личными потребностями.

VPS против виртуального хостинга?

Виртуальный хостинг — интересное решение для сайтов с низким трафиком. Большинство сайтов малого бизнеса и блоггеров работают с этим типом хостинга. При совместном хостинге возможности одного физического сервера распределяются между большим количеством клиентов хостинговой компании. Вы не получаете выделенные ресурсы только для вас, поскольку ваш веб-сайт работает в той же операционной системе, что и другие порталы.

По этой причине память и вычислительная мощность вашего сайта могут существенно зависеть от активности других пользователей сервиса. Например, если происходит случайное замедление трафика на сайт на том же сервере, что и ваш, время загрузки ваших страниц также может увеличиться. Вы не можете выбрать операционную систему и другое серверное программное обеспечение, поскольку все пользователи имеют одинаковые конфигурации. Подводя итог, ваш хостинг-провайдер отслеживает и заботится о каждом аспекте вашей общей среды хостинга.

Давайте попробуем определить специфику VPS-хостинга. Вы можете представить виртуальный хостинг как общую квартиру, где несколько арендаторов живут в одной квартире. Этот процесс похож на тот, когда у каждого есть своя комната, в которой вы можете делать все, что хотите, но удобства являются общими.

    Итак, давайте отметим основные различия между VPS и общим хостингом.

  1. Все серверы VPS размещены на одном наборе физического оборудования, но все они полностью и логически разделены, несмотря на то, что размещены на одном физическом сервере.

  2. Вам не нужно делиться ресурсами. Каждый VPS получает определенное количество ресурсов, поэтому невозможно испытывать какие-либо неудобства из-за низкой скорости загрузки различных веб-страниц.

  3. VPS — это обычно хорошо поддерживаемое оборудование. В зависимости от поставщика, вы можете расширить ресурсы (т.Е. Заказать больше оперативной памяти или процессора, если ваш сайт продолжает расти). Для этого просто обновите текущую подписку в соответствии с вашими новыми требованиями.

  4. Вы получаете полный контроль над своим сервером. Хостинг VPS позволяет вам настраивать свои параметры лично или с помощью технических специалистов вашего провайдера.