Что делать, чтобы справиться со стрессом

Стресс стал настолько известным признаком современной жизни, что люди часто испытывают хронический стресс и даже не замечают этого. То, что очевидно для всех остальных, для них не очевидно. Это связано с тем, что постоянная секреция кортизола, гормона стресса, может лишить человека чувствительности к его присутствию.

Чтобы усложнить проблему, существует также положительный тип стресса — стресс, который вызывает быструю реакцию на спортивном мероприятии или который превращает нервозность публичного оратора в приятную для публики речь.

В результате этих двух простых фактов — недостаточной осведомленности и положительной выгоды, когда требуется высокая производительность, — разрушительные последствия стресса часто упускаются из виду. Хотя неплохо научиться скрывать признаки стресса в социальных ситуациях, например, научиться, как остановить потоотделение во время важного собеседования при приеме на работу, с помощью эффективного антиперспиранта, важно понимать, что мы многое можем сделать для смягчения последствий вредного стресса.

Дело вот в чем: хотя эустресс, стресс, который помогает в высокоэффективной деятельности, полезен, большую часть времени мы испытываем дистресс, стресс, который разрушает нашу жизнь.

Почему слишком сильный негативный стресс вреден

Стресс неизбежен – вам нужен определенный уровень возбуждения, чтобы поддерживать центральную нервную систему в рабочем состоянии, – но слишком сильный стресс может нанести ущерб вашему здоровью.

Длительный стресс приводит к избытку адреналина, который ставит под угрозу здоровье сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, может повредить ваше сердце, что приведет к инсульту или проблемам с кровообращением.

Стресс также может привести к тяжелым эмоциональным состояниям, таким как тревога и депрессия.

Наконец, стресс может вызвать высокое кровяное давление, хроническую усталость и слабую иммунную систему.

2 простых способа снять стресс

Учитесь осознанности.
Осознанность берет свое начало в восточной философии. Ее первоначальной целью было помочь духовным людям контролировать свой разум, чтобы они могли понять свою реальную, безграничную природу как духовных существ, обладающих человеческим опытом. С момента своего появления в западном мире он оказался удивительно успешным и в светских целях. Психологи использовали его как способ помочь своим пациентам справиться с тревогой, страхом и депрессией, а также с другими проблемами психического здоровья.

Заниматься осознанностью довольно просто, и чем больше вы этим занимаетесь, тем лучше у вас получается. На самом деле, это настолько просто, что людям часто требуются книги и семинары, чтобы понять это. Наш разум привык к сложности, и когда нам дают простую концепцию, часто требуется некоторое усилие, чтобы разгадать ее.

В двух словах, осознанность — это мысленное наблюдение за собой, как если бы вы были третьим лицом.

Замечая, о чем вы думаете, чувствуете или делаете, вы перестаете поддаваться реактивным эмоциональным паттернам и прекращаете дисфункциональное поведение.

Например, если вы инстинктивно реагируете на медлительность водителей на дороге гневом, то осознанность поможет вам осознать свою неконтролируемую реакцию на легкое обострение. Обращая внимание на свои напряженные пальцы на колесах, на свое учащенное дыхание и на свои негативные мысли и чувства, вы внезапно осознаете абсурдность своей чрезмерной реакции. Ваше внимание переключается с обвинения водителя перед вами на острое самоосознание собственного состояния. Осознавая собственную реакцию, вы перестаете расстраивать себя.

Практикуйте медитацию.
Медитация заключается в том, чтобы сидеть прямо и обращать на что-то внимание. Например, при медитации с открытыми глазами вы можете наблюдать, как мерцает пламя свечи, или при медитации с закрытыми глазами вы можете обращать внимание на дыхание, входящее в ваши ноздри и выходящее из них.

Медитация тренирует ум сосредотачиваться на чем-то одном. В результате такого особого внимания к повторяющемуся раздражителю ваши мышцы расслабляются, дыхание становится глубже, а частота сердечных сокращений становится менее неустойчивой.

Помимо снижения уровня стресса, преимущества медитации включают улучшение концентрации, когнитивных способностей и повышение самосознания, которые могут привести к прозрениям, меняющим жизнь. Также было доказано, что медитация усиливает сострадание и принятие, а также замедляет старение за счет улучшения иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

В заключение следует сказать, что стресс — это настолько обыденное явление, что легко свести к минимуму его вредное воздействие на наше самочувствие. Но если вы попробуете такие практики, как осознанность и медитация, вы заметите, что почувствуете себя счастливее в своей жизни и более продуктивными во многих вещах, которые вы делаете.