Как выбрать стоматолога

Итак, пришло время найти стоматолога. Возможно, вы новичок в какой-то области, или, возможно, просто пришло время перемен. Есть некоторые «можно» и «не нужно», когда дело доходит до поиска нового стоматолога, который подойдет именно вам. Хотя может показаться удобным выбрать офис дальше по улице или просто пойти с человеком, которого ваш сосед называет “действительно приятным человеком”, я рекомендую вам потратить время на выбор стоматологического дома, где вам окажут необходимую помощь или, что еще лучше, комплексное лечение, о возможности которого вы даже не подозревали.

Как выбрать стоматолога…

Спросите об их полномочиях

Очевидно, что они ходили в стоматологическую школу, но что еще? Здравоохранение — динамично развивающаяся профессия, и требуется многое, чтобы оставаться в курсе новых технологий и методов лечения. Какое дополнительное обучение они прошли? Сколько непрерывного образования они проходят в год? Весь ли персонал проходит непрерывное обучение? Вы, конечно, хотите, чтобы каждый в офисе оказывал стоматологическую помощь наилучшего качества. В конце концов, они лечат и вас тоже.

Осмотрите офис — и спросите об их технологиях

Хотя никому не нужно иметь все новейшие гаджеты и безделушки, они должны быть современными. Компьютеризирован ли офис или они все еще используют бумажные карты? Вы чувствуете запах нафталина и застоявшегося сигаретного дыма, когда входите? Или кабинет кажется чистым и опрятным? Есть ли у них технология, позволяющая показать вам, что происходит у вас во рту? В большинстве кабинетов установлены внутриротовые камеры и цифровые рентгеновские снимки. Найдут ли они время, чтобы изучить состояние вашего рта вместе с вами?

Спросите, что произойдет на приеме у вашего нового пациента

При звонке спросите, чего ожидать на приеме у вашего нового пациента и сколько времени это должно занять. Я знаю, что вы, возможно, “просто хотите почистить зубы”, но здоровье полости рта требует гораздо большего внимания, чем шестимесячный осмотр, к которому вы, возможно, привыкли. Прием нового пациента должен длиться от одного до двух часов, которые могут даже не включать вашу чистку! Должно быть время поговорить со стоматологом и персоналом, чтобы понять или установить ваши цели в области здравоохранения. Офис, который выделяет для этого время, действительно стремится оказывать комплексную помощь. Подробнее про Удаление зуба в Кузьминках читайте на страницах специализированного сайта.

Проконсультируйтесь с некоторыми местными специалистами

Если сомневаетесь, обратитесь к некоторым специалистам. Пародонтологи, эндодонтисты и даже местные зуботехнические лаборатории видят стоматологическую работу по всему вашему району. Они знают, как офисы общаются со своими пациентами и коллегами. Если вы позвоните трем или четырем, надеюсь, вы услышите имя не один раз.

…и как не выбирать стоматолога

Выбор любого поставщика медицинских услуг с использованием упомянутых мною советов может занять время, а у кого, черт возьми, есть свободное время? Но подумайте, сколько времени вы можете потратить не на того поставщика. Выбор специалиста, не обладающего необходимыми знаниями, или того, кто лечит только тогда, когда это настоящие проблемы, в отличие от поиска причин постоянных кариозных образований или выпадения десен, вызывающих чувствительность, в долгосрочной перспективе может стоить вам времени и зубов.

За эти годы я узнал, как большинство людей выбирают своего стоматолога. Хотя эти методы могут показаться гораздо менее хлопотными, у них есть ряд серьезных недостатков с точки зрения получения необходимой вам помощи.

По списку вашей страховой компании

Хотя может показаться, что это способ получить максимальную отдачу от вашей страховой выплаты и сэкономить доллар или два, выбор нового стоматолога из списка поставщиков услуг не всегда является лучшим решением. К сожалению, ваша страховая компания не всегда заботится о ваших интересах. И, к сожалению, проверка качества работы, которую вы получите, практически отсутствует. Поэтому не воспринимайте названия в этом списке как “рекомендацию” — это просто список офисов, согласившихся с условиями и ценами, установленными страховой компанией.

По ценнику

Как и во многих других вещах в жизни, более дешевая стоматологическая помощь не всегда обходится дешевле в долгосрочной перспективе. Хорошая стоматология, сделанная правильно с первого раза, может сэкономить ваше время, деньги и боль (физическую и эмоциональную). За 25 лет работы в отрасли я видел как красивых, так и уродливых стоматологов, у которых были самые разные ценники. Часто самая дешевая стоматология не является самой всеобъемлющей; например, у вас может быть довольно большая полость в зубе, и хотя вы могли бы поставить в нее большую пломбу за меньшие деньги, в будущем этот зуб может треснуть, потребуется удаление корневого канала или, что еще хуже, потребуется удаление и установка имплантата. Итак, по цене идеально подогнанной коронки в первый раз вы могли бы сэкономить тысячи долларов.

Потому что кто-то говорит вам, что его стоматолог “хороший”

Хотя взаимопонимание, несомненно, имеет решающее значение в любых отношениях, особенно с вашими медицинскими работниками, “приятное” не всегда соотносится с качеством получаемой вами помощи. Я работал у множества хороших стоматологов, которым я бы не позволил делать стоматологические операции у себя во рту. Вы можете попросить показать примеры их стоматологии; посмотрите фотографии до и после установки коронок, а также рентгеновские снимки. Какой вам кажется их стоматология? Это выглядит естественно или как ярко-белые коронки? На рентгенограмме не должно быть темных пятен или выступов вокруг коронок. Попросите их объяснить, на что вы обращаете внимание и почему они уникальны в том, что делают.

Офис прямо за углом

Хотя удобство — это здорово, особенно в современном оживленном мире, местоположение не означает идеальной посадки. Я часто вспоминаю об этом по дороге на работу, когда прохожу мимо стольких стоматологических кабинетов и думаю, может быть, мне стоит просто поработать там. Затем я вспоминаю, что проехать несколько лишних миль, чтобы гордиться обслуживанием, оказываемым в моем кабинете, того стоит.

Поиск стоматолога, который уделит время тому, чтобы выслушать вас, поможет вам установить цели в области здравоохранения и оценить ваши текущие и будущие потребности, обеспечит вам на всю жизнь хорошее состояние полости рта. А хорошая гигиена полости рта, в свою очередь, пойдет на пользу вашему общему самочувствию и долголетию. Поэтому выбирайте с умом. От этого может зависеть ваша жизнь.