Можно ли успешно лечить наркоманию?

Да, наркомания — это излечимое расстройство. Научные исследования в области зависимости и лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, привели к разработке основанных на научных исследованиях методов, которые помогают людям прекратить употребление наркотиков и возобновить продуктивную жизнь, также известную как выздоровление.

Можно ли вылечить зависимость?

Подобно лечению других хронических заболеваний, таких как болезни сердца или астма, лечение наркомании — это не лекарство, а способ управления состоянием. Лечение позволяет людям противодействовать разрушительному воздействию зависимости на их мозг и поведение и восстановить контроль над своей жизнью.

Означает ли рецидив употребления наркотиков, что лечение не увенчалось успехом?

Нет. Хронический характер зависимости означает, что у некоторых людей рецидив, или возвращение к употреблению наркотиков после попытки прекратить, может быть частью процесса, но новые методы лечения разработаны для предотвращения рецидивов. Частота рецидивов при употреблении наркотиков аналогична частоте других хронических заболеваний. Если люди перестают следовать своему плану лечения, у них, скорее всего, произойдет рецидив.

Лечение хронических заболеваний https://www.narkolog.by/services/lechenie-narkoticheskoy-zavisimosti/ предполагает изменение глубоко укоренившихся моделей поведения, и рецидив не означает, что лечение не дало результатов. Когда у человека, выздоравливающего от зависимости, наступает рецидив, это указывает на то, что ему необходимо поговорить со своим врачом, чтобы возобновить лечение, изменить его или попробовать другое лечение.

Хотя рецидив является нормальной частью выздоровления, для некоторых лекарств он может быть очень опасным — даже смертельным. Если человек употребляет столько же наркотика, сколько он употреблял до отказа, у него легко может произойти передозировка, потому что его организм больше не адаптирован к прежнему уровню воздействия наркотиков. Передозировка происходит, когда человек употребляет наркотик в достаточном количестве, вызывающем дискомфорт, опасные для жизни симптомы или смерть.

Каковы принципы эффективного лечения?

Исследования показывают, что при лечении зависимости от опиоидов (отпускаемых по рецепту обезболивающих или наркотиков, таких как героин или фентанил) медикаментозное лечение должно быть первой линией лечения, обычно в сочетании с той или иной формой поведенческой терапии или консультирования. Также доступны лекарства, помогающие лечить алкогольную и никотиновую зависимость.

Кроме того, лекарства используются для того, чтобы помочь людям избавиться от токсинов после употребления наркотиков, хотя детоксикация — это не то же самое, что лечение, и ее недостаточно, чтобы помочь человеку выздороветь. Только детоксикация без последующего лечения обычно приводит к возобновлению употребления наркотиков.

Для людей с зависимостью от наркотиков, таких как стимуляторы или каннабис, в настоящее время недоступны лекарства, помогающие в лечении, поэтому лечение состоит из поведенческой терапии. Лечение должно подбираться с учетом особенностей употребления наркотиков каждым пациентом и связанных с наркотиками медицинских, психических и социальных проблем.