Как правильно выбрать люстру

Люстры являются наиболее популярным видом светильников для дома и квартиры. На сегодняшний день существует широкий ассортимент изделий, различных по форме, стилю, количеству лампочек, материалу изготовления и еще множеству критериев. От того, насколько правильно Вы подберете дизайн и характеристики светильника, будет зависеть комфортность пребывания в той или иной комнате. Далее мы поговорим о том, как выбрать хорошую люстру для кухни, зала, спальни и других комнат.

мощность

Первый и один из важнейших критериев выбора люстры — по мощности. Слишком яркий светильник будет утомлять при длительном нахождении в комнате. В ту же очередь тусклый свет склоняет человека к сонливости, что так же не очень хорошо. Именно поэтому нужно правильно подобрать мощность лампочек, что бы можно было проводить время в зале или спальне без лишнего дискомфорта. Кстати, интернет-магазин люстр представляет большой ассортимент светильников по очень привлекательным ценам.

Пример — слишком тусклый свет

Как правило, мощность светильника определяется с учетом, что на 1 кв. метр помещения нужно 15 Вт освещения. Данный расчет актуален, если Вы выберите лампы накаливания в качестве источников света. Более современный вариант — светодиоды, имеют выше КПД и поэтому расчетное значение можно смело делить на 10. Например, на зал в 20 кв. метров нужно выбрать люстру мощностью 300 Вт, если будут использоваться лампы накаливания 30 Вт, если Вы решите применять светодиодные лампочки. Что касается стандартных условий, то для кухни обычного размера вполне хватает 120-150 Вт, для зала — 300 Вт, а для ванной комнаты не более 100 Вт. Расчет, опять-таки, ведется для лампочек Ильича.

Забегая наперед, рекомендуем в таких комнатах, как спальня и зал, использовать диммируемые светодиодные лампы и подключить светорегулятор вместо обычного выключателя света. Такая идея позволит регулировать освещенность в комнате под тот или иной случай.

Высота потолка

следующий фактор, от которого нужно отталкиваться при выборе качественной люстры — высота потолка в комнатах. Многообразие светильников не знает границ, однако по конструкции они могут быть потолочными (закреплены на штанге) или классическими (подвешены на цепочке). В зависимости от того, какая высота потолка у вас в частном доме или квартире, нужно правильно подобрать конструкцию корпуса.

Как правило, для низких потолков нужно покупать первый вариант — потолочный, чтобы громоздкий светильник не нагружал интерьер и визуально не уменьшал комнату. Чаще всего изделия на штанге устанавливают в таких маленьких комнатах, как ванная, коридор, спальня и детская.
Что касается подвесных изделий на цепи, они, конечно же, имеют более объемные габариты и используются при высоте потолка не менее 3 метров. Такой вариант хорошо себя зарекомендовал в гостиной, зале и иногда на кухне (особенно если кухня представлена студией).

Здесь же обращаем внимание на то, что далеко не всегда выбор люстры осуществляется только по высоте потолка. Одновременно нужно учитывать и размеры комнаты, поэтому в зависимости от площади может все полностью поменяться (не логично в малогабаритную кухню с высокими потолками устанавливать люстру, тут уж лучше использовать лампы направленного света).

В частном доме со стандартной высотой потолков 3 м 10 см данный вид светильника можно применять практически в любой комнате, поэтому по высоте ограничений никаких не будет. Советуем просмотреть вам видео, в котором специалисты предоставили собственные советы по данному вопросу:

стиль интерьера

Конечно же, очень важно правильно выбрать люстру под стиль интерьера. Здесь все зависит от множества факторов, но самые главные мы постараемся перечислить.
Итак, при выборе люстры по стилю, учитывайте следующие рекомендации:

• Не советуем экспериментировать с цветными светильниками, которые при включении излучают определенную световую гамму. Очень часто такое решение может ухудшить интерьер комнаты, поменяв цвет мебели, обоев, потолка на уродливый. Цвет должен подбираться исключительно дизайнером или человеком, который является специалистом в этом направлении.

* Для классического интерьера лучше всего выбрать хрустальную люстру, пятирожковую или двухъярусную. В этом случае вы сделаете интерьер гармоничным, главное не переусердствовать с роскошностью изделия.

* В спальне красиво будет смотреться изделие с абажуром. В этом случае свет будет немного приглушенным, поэтому тканевый или бумажный абажур поглощает световой поток (на фото это можно наглядно увидеть).

• На сегодняшний день существуют светильники в стиле хай-тек, которые очень оригинально дополнят дизайн современных квартир и домов. Хромированные штанги, минималистичные плафоны и яркий свет придадут интерьеру так называемую «изюминку».

* Пластиковые плафоны могут придать стилю комнаты дешевизны, особенно если продукт низкого качества. При выборе пластиковой люстры учтите, что далеко не везде она будет хорошо смотреться. Практичнее всего использовать пластик в кухне, ванной комнате и детской, из учета безопасности и легкости ухода.

• Далеко не всегда нужно подбирать цвет светильника в тон под обои на потолке и стенах. Так Ваша покупка будет сливаться с интерьером и от этого ничего хорошего не будет. Лучше выбрать контрастный оттенок, что бы на потолке она выделялась и показывала гармонию с дизайном комнаты.

Это были основные моменты, которые нужно учитывать при выборе люстры для дома и квартиры. Остается только рассказать Вам, как подобрать наиболее подходящее изделие для каждой из комнат, и на какие моменты нужно обращать внимание при покупке. Об этом мы сейчас и поговорим.