Почему в Канаде так много озер?

Озера поражают своей красотой, возможностями для отдыха и тем фактом, что они обеспечивают население столь необходимой питьевой водой. Канада — большая страна, в которой много озер! Ответ на вопрос “Почему в Канаде так много озер?” прост — это большая страна! Это вторая по величине страна в мире, поэтому имеет смысл, что в ее границах будет много озер.

В Канаде так много разных озер, и они сильно различаются в зависимости от региона, в котором они расположены. Мы рассмотрим некоторые факты о канадских озерах, различных озерных регионах Канады, некоторых известных озерах, а также некоторые особенности озер и способы их использования.

Факты о канадских озерах

Давайте начнем с рассмотрения некоторых интересных фактов об озерах в Канаде:

  • Согласно исследованию, проведенному Университетом Макгилла, в Канаде насчитывается 879 800 озер. Однако другие источники утверждают, что в Канаде насчитывается более двух миллионов озер. Поскольку большая часть страны населена и недоступна, трудно точно определить точное количество озер в стране.
  • Самым глубоким озером в Канаде является Большое Невольничье озеро, глубина которого составляет 614 метров и расположено на Северо-Западных территориях.
  • Самым большим озером, которое на 100% находится в Канаде, является озеро Грейт-Беар в Северо-Западных территориях; его площадь составляет 31 328 км2.
  • Четыре из пяти Великих озер (Онтарио, Верхнее, Эри и Гурон) частично расположены в Канаде, а часть территории также находится в США. На Великие озера приходится 84% поверхностной пресной воды Северной Америки.
  • Озеро Верхнее — самое большое пресноводное озеро в мире; половина этого озера находится в провинции Онтарио, а общая площадь озера составляет 82 103 км2.

Озерные районы в Канаде

Несмотря на разные цифры, в Канаде много озер. Есть несколько районов, где озер больше и они более концентрированные. Вот лучшие озерные районы Канады:

  • Великие озера в Онтарио являются крупнейшим озерным регионом страны и состоят из озер Гурон, Эри, Верхнее и Онтарио.
  • Центральная Манитоба. Озеро Виннипег является 6-м по величине озером в стране и имеет площадь 23 750 км2. Южная оконечность озера находится всего в 55 км от Виннипега, крупнейшего города, и является популярным местом отдыха для людей, которые живут в этом районе.
  • На Северо-западных территориях находятся одни из крупнейших озер Канады.
  • Скалистые горы. Этот горный хребет граничит с Британской Колумбией и Альбертой и является домом для ряда красивых альпийских озер. Популярные туристические направления, такие как Банф и Джаспер, известны своими прекрасными озерами, такими как озеро Малинь или озеро Пейто.
  • Внутренняя часть Британской Колумбии: В Британской Колумбии есть регион, известный как “Озерная страна”, состоящий из нескольких красивых озер, недалеко от городов Келоуна и Вернон. Это популярное место отдыха, особенно в теплые летние месяцы.

Известные канадские озера

В Канаде много озер, но некоторые из них более известны, чем другие. Вот некоторые из самых известных и примечательных озер в Канаде:

  • Озеро Луиза в национальном парке Банф, Альберта: Это совершенно потрясающее озеро привлекает тысячи посетителей каждый год.
  • Изумрудное озеро в национальном парке Йохо, Британская Колумбия: Известное своим потрясающим бирюзовым цветом, это озеро является очень популярным местом для любителей активного отдыха.
  • Озеро Онтарио: Это озеро обеспечивает питьевой водой людей, живущих в Онтарио и в Нью-Йорке, США. Это также популярное место отдыха для людей, живущих в огромном городском центре Торонто и прилегающих районах.
  • Озеро Бейс, Онтарио: Здесь находится Маскока, или коттеджный поселок Онтарио. Озеро Бэйс — это место, куда люди из города отправляются, чтобы сбежать в свои коттеджи на некоторое время отдыха и релаксации.
  • Большое Невольничье озеро, Северо-западные территории: Это самое глубокое озеро в Канаде и 9-е по величине озеро в мире, так что вы знаете, что это нечто особенное! Большую часть года оно замерзает, но летом тает и предлагает множество отличных возможностей для отдыха, таких как рыбалка.

Для чего используются озера?

Поскольку в Канаде так много озер, следующий логичный вопрос — посмотреть, для чего используются озера. Почему они так важны для страны? Почему мы вообще заботимся об озерах в Канаде? Вот несколько вещей, которые следует иметь в виду об озерах:

  • Отдых на природе: Озера — один из лучших способов выбраться на улицу и насладиться прекрасным видом на природу! На озере можно заняться различными видами активного отдыха, в том числе покататься на лодках (скоростных катерах или лодках с ручными веслами, таких как каякинг и гребля на каноэ). Вы также можете отправиться в поход вокруг озера, поплавать в озере или, если оно замерзнет, покататься на коньках!
  • Красота: Озера такие красивые, и это одна из причин, по которой Канада известна как красивая страна. Здесь есть множество озер, которые можно посетить, сфотографировать и просто насладиться пейзажем.
  • Питьевая вода: Многие озера в стране используются в качестве резервуаров для питьевой воды. Вода во многих канадских озерах чистая, но города и муниципалитеты все еще нуждаются в очистке, чтобы ее можно было пить.
  • Транспорт: Возможно, что некоторые озера и соответствующие им речные соединения могут быть использованы для транспортировки, будь то люди (например, паромы) или товары, которые необходимо переместить.

Заключение

Несмотря на то, что точное количество озер обсуждается, в стране определенно много озер! Озера прекрасны и предоставляют отличные возможности для отдыха на свежем воздухе и прогулок на свежем воздухе. Они также важны для обеспечения питьевой водой канадских городов. В Канаде так много озер, потому что это такая большая страна. Будучи второй по величине страной в мире, вполне логично, что в пределах ее границ так много озер!

Есть целый ряд озерных регионов и конкретных озер, которые являются заметными и знаменитыми. Независимо от того, живете ли вы в Канаде и хотите осмотреть свой задний двор, или приехали сюда в качестве туриста, обязательно выйдите на улицу и исследуйте некоторые из удивительных озер Канады!