Что такое IP-адрес

IP адрес (wiki) (ай-пи адрес, сокращение от Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (номер) компьютера, который подключен к локальной сети или Интернету.

Для чего он нужен?

IP адрес позволяет другим компьютерам, что объединенные в сеть, общаться с вашим: отправлять сообщения, обмениваться файлами и так далее. Хотя, на самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Что же такое «внешний» IP адрес?

Это и сама IP-адрес, но она уникальна для всей сети Интернет. Таких адресов ограниченное количество и их нужно регистрировать специальным способом.

Чем внешний IP адрес отличается от «внутреннего»?

Если Вашему компьютеру присвоен внешний (или «белый«) IP адрес, ваш компьютер легко сможет стать сервером, то есть к нему можно будет подключиться через Интернет, чего нельзя сделать, если у вас обычная IP-адрес, который выделяется всем компьютерам в локальной сети. Например, вы спокойно можете просматривать веб-страницы дома, но не сможете подключиться с работы к своему домашнему компьютеру, чтобы воспользоваться веб-камерой или удаленным помощником. Подробнее про айпи мани читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества внешнего IP адреса

В отличие от внутренней IP адреса, внешний IP имеет множество преимуществ: некоторые файлообменные системы (торренты) не позволяют скачивать информацию без конкретного IP адреса. Если у вас его нет, то один адрес распределяется на несколько пользователей — в таком случае загрузить файлы часто становится невозможным из-за ограничений сервисов или высокая нагрузка. При наличии внешнего IP адреса, эти системы будут работать с полной отдачей и позволяет спокойно загружать файлы с максимально возможной скоростью.

Внешний IP — один из условий для организации онлайн-игр, если вы хотите установить игровой сервер у себя на компьютере, например: LineAgeCounter Strike или Quake. Пользователи всегда смогут подключиться к вам через Интернет и свободно участвовать во всех игровых баталиях.

Кроме этого, если вы пользуетесь файлообменными сервисами для скачивания файлов типа DepositFiles, вы можете увидеть сообщение, что с вашего IP адреса в данный момент происходит загрузка и придется ждать пока кто-то закончит загружать файлы. Почему так происходит? Потому что большинство провайдеров «выпускают» пользователей через одну или несколько внешних IP адресов, используя NAT. А имея свою белую адрес, вы не попадаете в такую ситуацию.