Что такое гадание?

В течение долгого времени человек стремился заглянуть в будущее и узнать, что ждет его и его близких. Один из ритуалов, предназначенных для установления контакта с силами из другого мира, чтобы узнать будущее, — это Гадание «Карта дня»
Поскольку люди использовали этот метод с незапамятных времен, было разработано множество различных техник гадания. Они основаны на убеждении, что при определенных условиях (выбор времени и места, особое поведение магов, использование особых предметов и т. Д.) Человек может с помощью сверхъестественных сил получать сигналы в котором «зашифровано» ваше будущее направление. Вы должны только уметь правильно их интерпретировать.

Такими знаками могут быть сны, случайные звуки, произнесенные кем-то слова, отражение (в зеркале, воде, стекле), очертания теней, следы, вмятины, формы, расплавленные воском, олово, белки, налитые в воду, испеченный хлеб, животные и насекомые, состояние цветения, зеленые или увядшие растения, нечетное или четное количество предметов, ощущения (прикосновение к гладкой или шероховатой поверхности голой или волосатой рукой), расположение брошенных предметов и т. д.
Типичный ритуал гадания включает три этапа: подготовительные действия, получение знака судьбы и его толкование.
Поскольку, согласно народным поверьям, для предсказания будущего было необходимо посредничество духов, злых духов и мертвых, гадание считалось нечистым, греховным и опасным занятием. Вы, наверное, помните, как Том Сойер и Хеккельбер Финн идут на кладбище с мертвой кошкой.

Конечно, они не были знакомы с ритуалом гадания, например, очень широко распространены особые словесные формулы, призывающие злых духов явиться и открыть будущее, например, в пивничнорусских ритуалах, таких как «лесные гоблины» , болота, поле, черти, черти, черти, черти, они приходят заколдовать! » … Но они старались как можно точнее произносить знакомые слова. Правда, ничего не вышло, бородавки остались.
Чтобы установить контакт с духами, они сняли крест и пояс, развязали все узлы одежды, девочки распустили косы, вышли из дома, не крестясь, молча прошли к месту гадания.
Ночью можно угадать только до первых петухов, потом ничего не угадать.
Чтобы духи не утащили колдунов с собой, они обязательно приняли защитные меры: очертили круг, на голову поставили глиняный горшок и держали за мизинцы. Иногда перед гаданием катались левой ногой против солнца с фразой: «Проклятое место, дьявол с тобой!», После него на правой ноге на солнце со словами: «Место Бога, Бог с тобой! » Они считали, что если не «отвлечься», можно навсегда остаться во власти злых духов.
В соответствии с этими поверьями для гадания выбирались нечистые места, где обычно жили или появлялись духи. Такими местами считались баня, сарай, сарай, погреб, чердак, навес, дверь, места у колодца, фонтана, проруби, перекрестки, расходящиеся дорожки, бордюры, кладбища.
Благоприятные дни для гадания считались критическими, а предельные периоды года считались самыми опасными. В основном это зимнее солнцестояние (Рождество) и лето (летнее солнцестояние). Помимо Рождества и летнего солнцестояния угадывали еще День Святого Георгия, Карнавал и дни «зимних» святых: Каталины, Барбары, Андрес, Николас.
Однако уже в 19 веке гадание воспринималось в основном как ритуал, своеобразная игра накануне Рождества или других праздников. Мистической основе гадания не придавалось особого значения. Именно так поэты рубежа веков (Жуковский и Пушкин) описывают традиционное гадание девочек в новогоднюю ночь.