Каковы нефинансовые применения блокчейна?

Создание цифровой идентичности

Вместо того, чтобы предоставлять доступ к различным приложениям, разработчики могут создать цифровое пространство для всех, чтобы хранить свою личную информацию, подкрепленную документами. В этом случае пользователи будут иметь автономию в предоставлении своей личной информации отдельным лицам и организациям.

Microsoft и Фонд децентрализованной идентификации (DIF) расшифровали метод, позволяющий сделать это возможным. В настоящее время эта работа продолжается. В слаборазвитых регионах мира эта схема решит проблему физической документации. Это гораздо более простой процесс, при котором запись и совместное использование данных будут доступны для всех.

Области медицинских исследований

Часто отсутствие медицинских данных тормозит прогресс медицинских исследований. Чтобы предотвратить подобное, различные университеты по всему миру предоставили людям возможность анонимно делиться своей историей болезни. История болезни самых разных людей будет способствовать прогрессу исследований в области медицинских наук.

Калифорнийский университет стремится собрать медицинские данные как минимум 3 миллионов женщин в США, чтобы помочь вылечить рак молочной железы. Без систематических исследований в этой области врачам становится трудно выявить заболевание на ранней стадии и пресечь его в зародыше. Исследователи предприняли аналогичную инициативу в Гарвардском университете, чтобы облегчить секвенирование генома.

Контроль за изменением климата

Многие государственные и частные предприятия проявили большой интерес к тому, чтобы следить за изменением климата. Используя блокчейн, люди со всего мира могут отслеживать выбросы углерода в различных частях мира. Данные будут вводиться и аутентифицироваться со всех уголков мира.

Будет проведено распределение вознаграждений за токены для сознательных потребителей энергии. Только благодаря блокчейну такая обширная сеть может поддерживаться без расхождений. IBM создала лаборатории энергетических блокчейнов для оптимизации схем торговли углеродом по всему миру, что делает процесс прозрачным и легкодоступным.

Заключение

Блокчейн и его система учета могут использоваться в любой области, где требуется укрепление доверия между цепочкой людей. Мало того, блокчейн делает данные легко доступными для всех, кому это необходимо, без необходимости привлечения третьей стороны. Это может быть только компания, ее сотрудники и ее партнеры. Блокчейн заявляет о своем влиянии на все сферы. Наступит день, когда никто не сможет представить себе жизнь без блокчейна.