Ваше руководство по покупке электровелосипеда: 10 факторов, которые вы не должны упускать из виду

Время – ни у кого его больше нет. Наша напряженная городская жизнь требует срочности, с которой не справляются загруженные городские площади и пробки на дорогах. В связи с ростом экологических и финансовых затрат, связанных с владением транспортным средством, как миллениалы, так и поколение Z выбирают более гибкие способы передвижения. Именно здесь свою роль играют решения для микромобильности, такие как электровелосипеды.

Благодаря своим невероятным преимуществам электровелосипеды набирают популярность по всему миру. Это также привело к резкому увеличению предложения, и в 2023 году вы найдете все виды электровелосипедов – от дешевых до звездных продавцов, рынок созрел. Однако это также означает, что вы можете найти электровелосипед, идеально соответствующий вашим уникальным потребностям.

Вот что вы должны учитывать перед совершением покупки:

1. Тип и мощность двигателя
Тип двигателя и выходная мощность сильно влияют на ваши впечатления от езды. Чем выше мощность двигателя электровелосипеда, тем быстрее он будет разгоняться и тем выше будет его основная скорость. И вы сможете подниматься в гору и ехать против ветра с минимальными усилиями.

Однако есть несколько нюансов.

Мощные двигатели тяжелее, дороже и быстрее разряжают аккумулятор. И самое главное, в большинстве стран велосипеды мощностью 250 Вт не допускаются к эксплуатации на дорогах, поскольку для электровелосипедов не требуются лицензии, а водители могут попасть в аварии на высокой скорости. Итак, будьте осторожны при покупке. Высшие силы могут оштрафовать вас, если вы не используете его исключительно для езды по бездорожью. Убедитесь, что соблюдаете местные законы.

Тип и расположение двигателя также влияют на распределение веса и баланс вашего дорожного электровелосипеда – ступичные двигатели прикреплены к ступицам колес, тогда как двигатели среднего привода расположены рядом с педалями. Лучше всего совершить тестовые заезды на велосипедах с такими моторами, чтобы вы могли выбрать, какие ощущения вам больше нравятся.

2. Материал рамы
Рама электровелосипеда — это то, что скрепляет все остальные детали вместе. Следовательно, материал рамы существенно влияет на производительность и впечатления от езды. Материалы различаются по весу и долговечности, при этом распространенными материалами рамы являются алюминий, углеродное волокно, титан и сталь.

Алюминий легкий и долговечный, в то время как углеродное волокно еще легче, что обеспечивает более плавную езду, но стоит дороже. Несмотря на прочность и долговечность, сталь жестче и тяжелее других материалов, что влияет на мобильность и общее ощущение велосипеда. Титан невероятно легкий и прочный, но стоит дорого.

Если основное назначение вашего электровелосипеда — поездки на работу или дальние поездки, вы должны отдавать предпочтение комфорту и долговечности. Однако, если вы планируете отправиться на склоны и улицы для гонок или выступлений, вам следует выбрать более легкую и отзывчивую раму. По нашему мнению, алюминиевые электровелосипеды являются идеальными универсалами.

3. Ограничения по росту и весу
Не все электровелосипеды рассчитаны на любую высоту и вес, всегда есть минимальный рост водителя и максимальный вес. Во многих случаях возврат из-за того, что рост велосипедиста выходит за рамки допустимого для данного велосипеда, осуществляется по отдельным правилам. Поэтому обязательно внимательно изучайте технические характеристики изделия.

Рост и вес также являются одними из основных переменных, которые различают так называемые мужские и женские электровелосипеды – женские велосипеды имеют меньший минимальный рост. Однако эта маркировка не включает в себя все.

Тем не менее, вы всегда можете остановить свой выбор на электровелосипедах, таких как Hunter Extreme от E-Movement, которые оснащены подседельным штырем, изготовленным на заказ, который компания при необходимости может настроить для более низкорослых гонщиков.

4. Тип рамы
На рынке найдется что-то для каждого — от складных электровелосипедов до рам для горных велосипедов, ступенчатых рам и многого другого. И тип рамы может по-разному повлиять на ваш опыт.

Например, если вы можете высоко поднимать ногу и носить свободную одежду, вам подойдет рама любого типа; но если у вас проблемы с подвижностью или вы носите тесную одежду, вам отлично подойдут электровелосипеды step-through. Местность, по которой вы будете кататься, также будет определять ваш выбор рамы. Выбор в пользу небольшой складной рамы будет не лучшим выбором на более сложных трассах, но подойдут складные велосипеды среднего и полноразмерного размера, нескладывающиеся рамы для горных велосипедов и т.д.

Если хранение является вашей главной заботой, выбирайте складные электровелосипеды. Но учтите, что чем меньше и легче велосипед, тем менее долговечным он может быть.

5. Емкость аккумулятора
Чем выше емкость аккумулятора, тем дальше вы сможете проехать, прежде чем подключать свой электровелосипед к сети. Таким образом, вы можете поверить, что чем больше аккумулятор, тем лучше впечатления.

Однако аккумуляторы большего размера тяжелее и могут ограничить мобильность вашего велосипеда. Аккумулятор большей емкости также будет дороже, поэтому, возможно, стоит подумать о компромиссах при выборе электрического шоссейного велосипеда. Аккумуляторы емкостью 7 Ач могут неплохо служить в ежедневных поездках на работу, но если вы предпочитаете более длительные поездки, вам подойдут аккумуляторы емкостью 14 Ач, 20 Ач и больше.

6. Размер колеса
Еще одним важным фактором, который следует учитывать при выборе электровелосипеда, является размер колес; компромисс заключается между маневренностью и отзывчивостью. Колеса большего размера обеспечивают более плавную езду, скользя по большинству дорожных неровностей и впадин. С другой стороны, колеса меньшего размера более маневренны, и ими легко маневрировать при быстрых поворотах на узких улочках.

Что касается усилия при вращении педалей, то большие колеса требуют меньше усилий для достижения и поддержания скорости, чем колеса меньшего размера, но это можно легко компенсировать правильными настройками передачи и помощи педалям.

7. Толщина и текстура шин
На рынке вы найдете множество шин разной ширины, обычно от 2-4 дюймов.

Электровелосипеды с толстыми шинами захватывают мир штурмом. А почему бы и нет? Они массивные, прочные, стильные и устойчивые. Тем не менее, вы должны знать, что толстые шины делают велосипед тяжелым. Итак, если мобильность и хранение являются одними из ваших основных забот, лучше всего искать велосипеды с шинами меньшей ширины. Они легче и быстрее – лучше всего подходят для быстрой езды по дорогам.

Вы можете выбрать толщину шин в двух крайних диапазонах, чтобы получить велосипед, подходящий для разных местностей.

8. Вес
После материала рамы и размера колес вам следует обратить внимание на вес электровелосипеда. Конечно, более легкие электровелосипеды более портативны, и вы можете легко брать их с собой в общественный транспорт. Кроме того, с ними легче обращаться и ими легче маневрировать.

Однако они, как правило, тяжелее для кармана, а более легкие материалы, такие как титан, стоят дороже. А некоторые рамы могут быть менее прочными, в зависимости от типа рамы и материала.

Более тяжелые велосипеды более устойчивы и долговечны, что обеспечивает более комфортные поездки на работу и удешевляет покупку. Если двигатель достаточно мощный, вы сможете с комфортом ездить на них в гору или по пересеченной местности. Однако это сказывается на их портативности, поскольку из-за более тяжелой стальной рамы вам придется попотеть, таская велосипед, когда вы на нем не катаетесь.

9. Ценовой диапазон
Сумма, которую вы в конечном итоге заплатите за свой электровелосипед, полностью зависит от факторов, рассмотренных выше, сообщает TechRadar. Чем качественнее выбранные вами компоненты – улучшенная подвеска, аккумулятор большей емкости, более эффективный двигатель, более продвинутый дисплей, – тем дороже станет ваша комплектация в целом.

Однако цены брендов значительно различаются для аналогичных спецификаций. Международные компании будут взимать с вас более высокую плату, и вам, возможно, придется неделями ждать гарантий, ремонта и сервисного обслуживания. Местные малые предприятия, с другой стороны, предлагают такое же качество по более выгодным ценам.

Учет бюджета, изучение различных брендов и опробование различных конфигураций велосипедов, чтобы понять, какой лучше всего соответствует вашему стилю жизни и профилю езды, являются ключом к принятию более обоснованного решения.

Остерегайтесь цен, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. Такие товары служат недолго, их бренды могут исчезнуть, и в конечном итоге вы потратите на ремонт и замену больше денег, чем намеревались сэкономить!

10. Проблемы после покупки
От необходимости требовать гарантии до поиска запасных частей и ремонтного персонала, вы быстро поймете, что покупка электровелосипеда сопряжена со многими проблемами после покупки. Это основная причина, по которой покупка у компаний, базирующихся в вашем штате или стране, всегда является хорошей идеей – вы сможете быть спокойны после покупки. Местные компании, производящие электровелосипеды с хорошей репутацией, решат ваши проблемы, такие как замена или ремонт, в течение нескольких дней, а не недель.

Если вы покупаете у международных брендов, убедитесь, что у них есть сервисные центры и розничные продавцы в вашем регионе. И всегда лучше ознакомиться с отзывами выбранной вами компании, чтобы убедиться, что они реагируют на потребности и проблемы своих клиентов.

Примечание
Электровелосипеды могут обеспечить вам огромную экономию на протяжении всей жизни, если вы примете правильное решение. Перед покупкой обязательно тщательно изучите технические характеристики велосипедов, репутацию компании и рыночные альтернативы. Соблюдайте законы и нормативные акты вашего региона для обеспечения безопасности водителей.