Преимущества и применения искусственного интеллекта в IoT

Искусственный интеллект и Интернет вещей в сочетании — почему это так важно?

IoT в первую очередь подразумевает соединение между различными гаджетами через Интернет. Технология в основном связана с накоплением и обменом данными с использованием подключения к Интернету. Искусственный интеллект, с другой стороны, занимается компиляцией и анализом больших объемов цифровых данных с целью получения полезной информации, как правило, без ручного вмешательства.

Искусственный интеллект в IoT представляет собой комбинацию этих двух, несомненно, мощных технологий для повышения эффективности сбора, обработки данных и точного принятия решений без помех.

Искусственный интеллект вещей — как это работает?
IoT собирает большие объемы данных благодаря подключению к Интернету и датчикам, встроенным в устройства IoT. Что касается анализа этих данных, ИИ в сочетании с машинным обучением выявляет закономерности, чтобы предлагать творческие, интеллектуальные, прогнозирующие и осознанные действия, как правило, самостоятельно, не полагаясь на человеческий интеллект, говорит TechTarget. Таким образом, система AIoT — это функциональный и эффективный анализ данных для обеспечения оптимальной работы системы, получения точной информации, помогающей предприятиям и организациям.

Преимущества искусственного интеллекта в IoT:
Эффективные операции: AI / ML в IoT выявляет аномалии в шаблонах, что используется для эффективного использования времени при устранении избыточных функций.
Улучшенный анализ рисков и управление ими для предприятий: Прогнозный анализ, ключевая особенность систем на основе искусственного интеллекта / ML, позволяет предприятиям лучше оценивать потенциальные будущие риски и готовиться к ним.
Разработка более совершенных продуктов и услуг: Очевидно, что AI / ML в сочетании с обработкой естественного языка (NLP) обладают способностью разрабатывать новые и усовершенствованные продукты и услуги с помощью процессов, которые ранее невозможно было выполнить вручную.
Возможности для повышения масштабируемости: Мощные датчики с поддержкой искусственного интеллекта обрабатывают данные, собираемые и отправляемые устройствами Интернета вещей, улучшая весь процесс.
Экономически эффективные процессы: Искусственный интеллект помогает делать своевременные прогнозы, связанные с обслуживанием оборудования, экономя деньги и время.
Полностью автоматизированные системы: Еще больше сокращая время и затраты, искусственный интеллект позволяет автоматизировать выполнение задач, которые обычно являются повторяющимися, исключая постоянное участие человека.
Лучшее понимание перспективы клиента: Предприятия могут извлечь выгоду из искусственного интеллекта / ML, чтобы лучше понимать потребности клиентов и предлагать персонализированные услуги и опыт.
Безопасность стала лучше: Когда дело доходит до хранения и обработки данных, безопасность всегда является решающим фактором, который следует учитывать. Автоматизация с помощью искусственного интеллекта также помогла решить эту проблему, обнаруживая потенциальные попытки взлома и рассылая автоматические оповещения.
Бизнес-анализ с поддержкой искусственного интеллекта: Помогая предприятиям вести учет запасов, искусственный интеллект предоставляет продавцам важную информацию посредством интерпретации данных.
Способы использования технологии AI в IoT
Различные отрасли промышленности и предприятия внедрили AIoT для обновления, укрепления и обеспечения безопасности существующих моделей и процессов. Вот несколько способов использования преимуществ технологии искусственного интеллекта в IoT для улучшения многих отраслей:

Умные дома и города: От поддержания строгих мер безопасности до отслеживания образования отходов, загрязнения и потребления ресурсов — AIoT делает все это.
Помощь в деятельности электронной коммерции: Сопоставление и анализ данных в сочетании с автоматизацией помогают лучше разрабатывать стратегию продаж, налаживать сотрудничество между продавцами и клиентами и получать информацию о важных факторах в режиме реального времени.
Оптимизация в управлении цепочками поставок: AIoT организует инвентаризацию и помогает при инвентаризации, оптимизируя все задействованные процессы.
Помощь здравоохранению: AIoT преуспел в модернизации традиционных моделей здравоохранения. От получения медицинских обновлений в режиме реального времени до оказания помощи в дистанционных консультациях и управления сотрудничеством между системами здравоохранения, AIoT упростил работу для всех участников.
Голосовые помощники для ответов на запросы: Предлагая персонализированный подход к своим предложениям в соответствии с запросами потребителей благодаря сопоставляемым данным, голосовые помощники известны своей невероятной точностью и информированностью.
Автомобили: Автономные транспортные средства в настоящее время стали реальностью благодаря AIoT. В них используются высокоразвитые человеко-машинные интерфейсы, автоматическое управление и прогностический анализ для прогнозирования погоды или поведения пешеходов.
Автоматизация производства: Развитая робототехника, автоматизация производственных процессов и усовершенствованные алгоритмы, позволяющие быстро обучаться на основе данных, сделали производственные процессы эффективными и экономичными.
Носимые устройства, позволяющие пользователям быть в курсе событий: Следить за своим здоровьем и участвовать в профилактической и прогностической помощи стало возможным благодаря устройствам AIoT.
Высокоразвитые датчики, используемые в системах AIoT, также помогают в мониторинге окружающей среды, отслеживании авиакомпаний, отслеживании движения беспилотных летательных аппаратов и множестве важных повседневных действий.

Искусственный интеллект и IoT для вашего бизнеса
Технология AIoT, несомненно, внесла огромные изменения в традиционные организационные модели и процедуры. Благодаря системе надежных интеллектуальных датчиков и высокоразвитым алгоритмам, основанным на AI / ML, эта технология помогла компаниям, бизнесменам и отраслям промышленности масштабироваться и расти. Поскольку технология продолжает развиваться, инновации AIoT обещают повысить производительность и экономический потенциал во всех секторах.

GeekyAnts – компания-разработчик приложений AI / ML, расположенная в США и Индии, использует инновации на основе AIoT, чтобы предлагать цифровые решения предприятиям и отраслям, пытающимся внедрить новейшие технологии в свои существующие организационные модели. Имея более чем 17-летний опыт работы, они сотрудничали с отраслями промышленности по всему миру, благодаря достижениям, отмеченным наградами, и весьма благоприятным отзывам клиентов.