Обратная перевозка грузов

Эффективность всегда является приоритетом для грузовых перевозчиков. Когда топливо становится все дороже и важнее, важно найти способы экономии ресурсов. Перевозка грузов — один из таких способов.

Обратная перевозка: что это?

Термин ‘обратная перевозка’ означает конкретную стратегию, при которой водитель доставляет товар, возвращаясь в пункт отправления. В этой ситуации грузовик никогда не бывает пустым.

Есть разница между обратной и встречной перевозкой. Встречная перевозка — это загруженный груз, который доставляется в пункт назначения. Говоря о обратной перевозке, водитель доставляет товар и забирает другой груз для доставки в пункт назначения, расположенный недалеко от места отправления. Используются все виды транспорта, включая рефрижераторы и грузовики.

Стереотипы

Наиболее распространенный стереотип о обратной перевозке заключается в том, что она приносит больше вреда, чем пользы. Это правда, что выбор обратных перевозок не такой избирательный, как головных, грузовые перевозчики могут найти конкурентоспособные тарифы, спланировать правильные маршруты и использовать эти перевозки с пользой.

Если в ваши планы входит доставка товаров в районы с небольшим объемом перевозок, спланируйте обратную перевозку заранее. Если вы не в состоянии этого сделать, попробуйте найти какие-нибудь инструменты, которые помогут вам.

Грузоперевозки в обратном направлении: виды

Поскольку обратная перевозка включает замену груза из пункта назначения в пункт отправления, вы должны знать о двух типах, которые существуют в этой сфере.

Внутренняя обратная перевозка. Это означает, что компания использует эту стратегию со своим автопарком. Крупные компании, у которых много грузовиков, обычно доставляют товары на склады и обратно. Например, обратная перевозка полезна для них, поскольку они могут вернуть возвращенные или поврежденные товары. Кроме того, они обычно забирают пустые контейнеры и коробки обратно.

Внешняя обратная перевозка. Основная часть обратных перевозок является внешней. Это означает, что компании сотрудничают с грузоперевозчиками и брокерами, когда требуется обратная перевозка. Это может быть реализовано для одной компании или нескольких компаний. Цель состоит в том, чтобы вернуть поврежденные предметы и контейнеры обратно.

Обратная перевозка: преимущества

Грузоперевозчик стремится зарабатывать деньги и постоянно перемещаться. Это объясняет, почему многие перевозчики используют внутренние обратные перевозки. Преимущества обратных перевозок заключаются в следующем:

Возможность использовать как можно больше грузовиков – в этом случае у водителей меньше пробегов без пробега; это также означает, что у операторов не так много работы, а автостоянка используется максимально;
Повышение эффективности – используя транспортные средства более эффективно, вы компенсируете затраты на техническое обслуживание;
Увеличение прибыли – когда грузовик курсирует от пункта отправления до пункта назначения, а затем возвращается обратно, это сокращает расходы и увеличивает прибыль.
Обратные перевозки: проблемы

Как мы видим, обратная перевозка дает много преимуществ. Так почему же не все перевозчики используют ее? Такой способ перевозки грузов сопряжен с некоторыми проблемами, в том числе:

Планирование. Некоторые грузовые перевозчики не уделяют этому слишком много внимания. Такие перевозки можно планировать немедленно, но имея подробный план, вы получите больше преимуществ. Это означает, что вам нужно знать о свободном пространстве в грузовом автомобиле, оптимальных маршрутах и возможных остановках.
Задержки. Например, вы планируете обратную перевозку, но водитель задерживается во время головной перевозки. Таким образом, используя услугу обратной перевозки, довольно сложно что-то спланировать.
Обратные перевозки и рентабельность

Грузовые перевозчики вносят фиксированные платежи, и не имеет значения, управляет ли водитель порожним грузовиком или нет. Таким образом, используя обратную перевозку, вы получаете часть груза обратно и это экономит деньги.