Наиболее распространенные гинекологические инфекции, О которых должна знать Каждая женщина

Гинекологические инфекции — распространенная, но часто игнорируемая проблема здоровья, особенно среди женщин. От хламидиоза до бактериального вагиноза, важно понимать наиболее распространенные заболевания и знать, как их предотвращать и лечить.

Что такое гинекологические инфекции?
Гинекологические инфекции поражают женскую репродуктивную систему, такую как вульва, влагалище, шейка матки, матка, яичники и фаллопиевы трубы. Причины заражения варьируются от неадекватной гигиены, полового акта и гормонального фона до ослабленной иммунной системы. Знание различных инфекций и их показателей жизненно важно для назначения лечения и предотвращения подобных проблем.

Распространенные причины гинекологических инфекций
Рост вредных бактерий или грибков в репродуктивной системе приводит к гинекологическим инфекциям. Факторами риска развития этих инфекций являются незащищенный секс, спринцевание, ароматизированные предметы, тесная одежда и не пропускающие воздух ткани. Гормональные изменения и некоторые лекарства повышают риск развития гинекологических инфекций. Чтобы остановить эти инфекции и сохранить хорошее репродуктивное здоровье, крайне важно знать их причины.

Симптомы гинекологических инфекций
Гинекологические инфекции проявляются различными признаками в зависимости от типа и тяжести инфекции. Важно быстро учитывать эти показатели для раннего выявления и терапии. Некоторые распространенные симптомы включают:

Аномальные выделения из влагалища
Зуд или болезненность влагалища
Беспокойство в области малого таза
Затрудненное мочеиспускание или частая потребность ходить
Необычное кровотечение или кровянистые выделения
Неприятный запах из влагалища
Дискомфорт во время секса
Типы гинекологических инфекций
Гинекологические инфекции охватывают различные заболевания, каждое со своими первопричинами и признаками. Знание различных типов имеет решающее значение для выявления симптомов на ранних стадиях и принятия соответствующих мер.

Бактериальный вагиноз
Самая распространенная гинекологическая инфекция. Как правило, она возникает, когда нарушается бактериальное равновесие во влагалище, что приводит к чрезмерному размножению вредных бактерий. Признаки включают аномальные выделения из влагалища с рыбным запахом, зуд и раздражение.

Дрожжевые инфекции
Они провоцируются избытком грибка Candida во влагалище. Заметные признаки включают выделение белой или желтоватой жидкости, интенсивный зуд, а также отек и покраснение вульвы.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)
Хотя ИМП поражают не только репродуктивные органы, они распространены у женщин и могут вызывать проблемы с мочеиспусканием. Проявления включают частое и болезненное мочеиспускание, мутную мочу или мочу с прожилками крови и боль в нижней части живота.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
Недиагностированные ИППП, такие как хламидиоз, гонорея и герпес, могут вызывать гинекологические инфекции. Обычно они передаются половым путем и могут вызывать несколько симптомов, таких как странные выделения, боли в области таза и язвочки на гениталиях.

Воспалительные заболевания тазовых органов (PID)
Эта тяжелая инфекция возникает, когда бактерии попадают из влагалища и шейки матки в матку, фаллопиевы трубы или яичники. Симптомы включают болезненность в нижней части живота, лихорадку, беспокойство во время секса и атипичное кровотечение.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)
Вирусная инфекция, ВПЧ, может привести к возникновению остроконечных кондилом и повысить вероятность развития рака шейки матки. Некоторые типы ВПЧ могут протекать бессимптомно. Между тем, у других появляются видимые бородавки в области гениталий или аномальные результаты мазка Папаниколау.

Факторы риска гинекологических инфекций
К сожалению, некоторые женщины склонны к гинекологическим инфекциям из-за различных факторов риска. Знание этих рисков может помочь женщинам предотвратить их. Распространенными рисками являются:

Пренебрежение элементарной гигиеной: нерегулярное мытье рук и гениталий повышает риск заражения.
Быть сексуально активным: наличие нескольких партнеров или занятие незащищенным сексом может привести к распространению ИППП.
Гормональные изменения: беременность или менопауза, сопровождающиеся колебаниями уровня эстрогена, повышают риск вагинальной инфекции.
Использование ароматизированных средств: Женские средства, такие как ароматизированные тампоны, прокладки и т.д., могут раздражать область влагалища и повышать вероятность заражения.
Конкретные лекарства: Антибиотики и стероиды могут нарушить баланс бактерий, что приведет к инфекции.
Низкий иммунитет: ВИЧ / СПИД или рак могут сделать человека более уязвимым к инфекциям
Советы по профилактике гинекологических инфекций
Для поддержания оптимального репродуктивного здоровья и уменьшения осложнений необходимо своевременное выявление и лечение гинекологических инфекций. Помимо посещения врача при подозрении на заболевание, следует иметь в виду следующие профилактические меры:

Гигиенические привычки: Тщательно мойте руки до и после посещения туалета, приема пищи и обращения с деликатными участками тела. Ежедневно мойте интимные области с мягким мылом и теплой водой. Избегайте использования ароматизированных средств или спринцевания, которые могут нарушить средний баланс микробиома влагалища.
Пользуйтесь презервативами: Правильное и постоянное использование презервативов значительно снизит вероятность инфекций, передающихся половым путем, которые при отсутствии лечения могут вызвать серьезные гинекологические проблемы.
Правильное питание: сбалансированное питание, богатое антиоксидантами, минералами и витаминами, может укрепить иммунную систему и предотвратить инфекции.
Поддержание уровня гидратации: достаточное употребление воды помогает выводить токсины и останавливает инфекции мочевыводящих путей.
Одежда свободного покроя: ношение облегающей одежды, тканей, которые не пропускают воздух, и нижнего белья, не пропускающего воздух, задерживает влагу, создавая благоприятную среду для роста бактерий и грибков. Носите одежду из натуральных волокон, таких как шелк и хлопок, и выбирайте нижнее белье с дышащей хлопковой подкладкой в промежности.
Избегайте курения: курение подавляет иммунную систему, тем самым повышая восприимчивость к инфекциям. Если вы курите, подумайте о том, чтобы бросить курить или обратиться за помощью, чтобы бросить.
Когда следует обращаться за медицинской помощью при гинекологических инфекциях
Если у вас гинекологическая инфекция, не откладывайте и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Неуправляемая инфекция может вызвать серьезные медицинские проблемы, даже бесплодие. В связи с этим вы должны серьезно относиться ко всем предупреждающим признакам и незамедлительно устранять их. Если вы заметили какие-либо симптомы, проконсультируйтесь со своим врачом для постановки точного диагноза и лечения. Раннее выявление — ключ к предотвращению серьезного вреда и сохранению вашего репродуктивного здоровья.