Планируете изменить жизнь? Начните с избавления от вредных привычек

Когда дело доходит до изменения жизни, акцент часто делается на новых привычках, которые вы можете перенять для улучшения качества своей жизни. Часто эти изменения являются попыткой преодолеть какое-то серьезное разочарование в жизни. Если вы пытаетесь быть более продуктивным, хорошей привычкой может стать вставать пораньше по утрам; а если вы пытаетесь улучшить свои отношения, хорошей привычкой может стать овладение искусством слушать.

Однако, хотя многое можно сказать о ценности создания полезных привычек, многие из наших проблем вызваны нами самими — наши вредные привычки еще больше затрудняют управление вещами в нашей жизни. Причина, по которой мы перенимаем вредные привычки, заключается в том, что они являются способом заглушить какую-то другую проблему, с которой мы могли бы столкнуться. По этой причине избавиться от вредных привычек может быть сложнее, чем от хороших.

Давайте рассмотрим три распространенных вредных привычки, которые мы используем в качестве пластыря, пытаясь залечить более глубокие эмоциональные раны: употребление алкоголя, курение и чрезмерное употребление отпускаемых по рецепту обезболивающих.

Вы слишком много пьете?
Немногие часто употребляющие алкоголь люди обладают достаточным самосознанием, чтобы спросить: “алкоголик ли я?” Вместо этого они используют исполнительные функции своего мозга, чтобы перейти к отрицанию. Если вы пьете слишком много, это способ уберечь себя от привычки, которая медленно разрушает качество вашей жизни. На самом деле, это может даже разрушить саму вашу жизнь, если вы будете пить, садиться за руль или совершать другие безрассудные поступки в состоянии алкогольного опьянения.

Даже люди, которые не пьют чрезмерно, но пьют довольно регулярно, наносят себе вред. Хотя они могут хорошо выполнять свою работу и быть ответственными членами семьи, алкоголь все равно может влиять на их здоровье. Женщина, выпивающая два или более напитка в день, и мужчина, выпивающий три или более напитка в день, подвержены риску поражения печени, включая рак, связанный с печенью. Они также подвержены более высокому риску депрессии и высокого кровяного давления.

Лучший способ побороть эту вредную привычку — обратиться за помощью. Трезвость требует помощи профессиональных консультантов, групп поддержки и специалистов по химической зависимости. Для выздоровления требуется длительное руководство и эмоциональная поддержка.

Не пора ли бросить курить?
Сигареты связаны со многими серьезными заболеваниями, такими как болезни сердца и рак (рак полости рта, горла, легких и мочевого пузыря). Они также повышают риск приступов астмы, бронхита, высокого кровяного давления, инсультов и инфарктов. В информационном бюллетене за 2016 год Центра по контролю заболеваний говорится, что каждая пятая смерть в США происходит из-за курения сигарет.

Бросить курить не так просто, как понять, почему курение вредно, и использовать силу воли, чтобы избавиться от привычки. Ваш организм пристрастился к никотину и жаждет его. Поэтому необходимо подкреплять любые решения бросить курить средствами, заменяющими никотин, такими как назальные спреи, трансдермальные пластыри для кожи или другими средствами, которые может предложить или прописать врач.

Вы злоупотребляете обезболивающими?
В то время как многие люди осведомлены об опасностях злоупотребления психоактивными веществами, таких как злоупотребление отпускаемыми по рецепту лекарствами, еще меньше людей осведомлены о вреде, наносимом обычными обезболивающими.Это не значит, что вам не следует принимать ибупрофен при случайных головных болях или болях в пояснице для быстрого облегчения. Проблема заключается в чрезмерном употреблении с течением времени. Чрезмерное употребление обезболивающих может вызвать долгосрочные проблемы, такие как высокое кровяное давление, желудочно-кишечные кровотечения и даже сердечные приступы.

Если у вас частые боли и единственным ответом, который вы получаете от врачей, является повторный рецепт на другое лекарство, желательно найти более целостное решение, чтобы добраться до сути проблемы. Выясните причину ваших болей. Обратитесь к гомеопатическим препаратам или альтернативной медицине. Например, боли в пояснице могут быть вызваны сидячей работой и необходимостью ряда корректировок у хиропрактика. Помимо профессиональной помощи, вам, вероятно, также придется внести некоторые изменения в образ жизни — использовать более эргономичное кресло, вставать на прогулку каждые полчаса и регулярно выполнять упражнения на растяжку.

Преодолейте свое сопротивление переменам

Странным образом у нас сложились отношения любви и ненависти к нашим вредным привычкам. Нам может нравиться успокаивающий эффект хорошей сигареты, но мы ненавидим резкий кашель курильщика.

Мы любим свои вредные привычки, потому что они сослужили нам хорошую службу. Алкоголь помогает забыть, насколько несчастными мы себя чувствуем; курение сигареты успокаивает нас почти сразу; а обезболивающие быстро облегчают наши физические страдания. К сожалению, эти краткосрочные исправления также наносят долгосрочный ущерб. Когда дело доходит до перестройки, избавление от вредных привычек, которые вызывают серьезные риски для здоровья, может быть наиболее эффективным способом изменить нашу жизнь к лучшему. Хотя избавиться от своих вредных привычекнелегко, это определенно стоит того. Как только они останутся позади, любые позитивные привычки, которые вы усвоите, окажут гораздо большее влияние.