Лучшие практики в проектировании центров обработки данных

При проектировании центров обработки данных учитывается несколько факторов, которые могут создать или сломать центр обработки данных. К ним относятся энергоэффективность, адаптивность, гибкость и резервирование. Если эти соображения будут должным образом реализованы, результатом станет центр обработки данных, который максимизирует ценность ваших ресурсов при минимизации затрат на электроэнергию и воду.

Адаптивность
По мере развития технологий и изменения потребностей бизнеса центры обработки данных должны постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать потребностям современного бизнеса. Это означает добавление новых атрибутов в центры обработки данных, таких как гибкость и повышенная эффективность. Эти атрибуты необходимы для обеспечения эффективности центра обработки данных. Кроме того, лучшие практики проектирования центров обработки данных должны быть достаточно гибкими, чтобы учитывать непредвиденные изменения.

Физическая “оболочка” центра обработки данных составляет всего около десяти процентов от общих капитальных затрат на строительство центра обработки данных. Сюда не входит стоимость недвижимости. Большая часть стоимости приходится на механическое и электрическое оборудование, используемое для работы центра. К ним относятся системы кондиционирования воздуха, ИБП и системы резервного копирования аккумуляторов.

Гибкость
Гибкость — важное качество, которое следует учитывать при проектировании центра обработки данных. Поскольку для работы центров обработки данных требуется все больше энергии, центры обработки данных должны быть способны удовлетворять растущий спрос. Это требует от них применения таких атрибутов, как энергоэффективность, надежность и гибкость.

Центры обработки данных могут быть громоздкими, и их трудно перемещать, поэтому они должны быть гибкими, чтобы соответствовать различным требованиям бизнеса. Проектировщикам центров обработки данных также следует учитывать возможность адаптации к изменениям без капитального ремонта ИТ-инфраструктуры. Для этого они должны обеспечивать гибкость и легкое расширение, не вызывая ненужных простоев или высоких затрат.

Гибкости можно достичь за счет строительства меньшими частями. Это позволит организациям наращивать мощности без необходимости использовать все оборудование целиком. Это также позволит организациям приспосабливать свой капитал к меняющимся потребностям и эксплуатационным расходам.

Избыточность
Резервирование является важным компонентом проектирования центров обработки данных и обеспечения безопасности. Без него ваш бизнес может существенно повлиять на прибыль. Простои могут негативно сказаться на операционной деятельности, имидже бренда и опыте работы с клиентами. Даже один час незапланированного простоя может стоить вашему бизнесу тысячи долларов. Кроме того, это может негативно сказаться на производительности вашей рабочей силы. Поэтому важно обеспечить избыточность и надежность оборудования и программного обеспечения, используемых в вашем центре обработки данных.

Независимо от того, использует ли ваш центр обработки данных локальный или размещенный ЦОД, резервирование имеет решающее значение для проектирования центров обработки данных вашей компании. Многие размещенные ЦОД имеют несколько резервных телекоммуникационных линий; сетевой трафик может автоматически переключаться на другие, если одна из них выходит из строя. Однако не все элементы в центре обработки данных являются избыточными, и вам, возможно, придется заменить поврежденные кабели.

Энергоэффективность
Центры обработки данных потребляют много энергии. Однако количество потребляемой энергии зависит от нескольких факторов. Одним из факторов является дизайн помещения. Правильная планировка может повлиять на энергоэффективность. Например, центр обработки данных с фальшполом может снизить затраты на электроэнергию до 6%. Еще одним фактором является поток воздуха. Правильно расположенные вентиляционные отверстия и плитка могут помочь снизить расход воздуха и энергии.

Повышение энергоэффективности в центрах обработки данных имеет важное значение для сокращения выбросов углекислого газа и операционных расходов. Отраслевые эксперты рекомендуют следовать передовым практикам и устанавливать надлежащее оборудование и программное обеспечение для повышения энергоэффективности.

Безопасность
Центры обработки данных являются главными целями для хакеров, и злоумышленники воспользуются этим. Хотя кибератаки могут быть наиболее распространенной целью, физические атаки также представляют растущую угрозу, и центры обработки данных должны принимать адекватные меры безопасности для защиты своих данных. Одним из способов предотвращения утечки данных является обеспечение того, чтобы физический дизайн центра обработки данных включал меры безопасности.

Меры физической безопасности центра обработки данных будут зависеть от размера центра и количества размещенного в нем ИТ-оборудования. Например, в небольшом центре обработки данных оборудование может располагаться в шкафу, в то время как крупный центр обработки данных может располагаться внутри склада. Меры физической безопасности могут включать сигнализацию, доступ по бейджу и видеонаблюдение. Противопожарная защита также является важным фактором. Хотя разбрызгиватели могут быть удобными, химические системы пожаротушения более эффективны.