Является ли ваш кашель и одышка признаком чего-то более серьезного?

Тромбоэмболия легочной артерии, часто называемая ТЭЛА, может быть серьезным заболеванием, которое обычно быстро развивается. ПЭ — это когда в кровеносном сосуде,часто в ножке, образуется тромб, который смещается и возвращается к сердцу и в легочную артерию, блокируя приток крови к легким.

Ваша система кровообращения
Когда вы думаете о системе кровообращения человеческого организма, она состоит из сердца, артерий, вен и даже маленьких капилляров. Кровь выходит из сердца с каждым насосом в артерии. Из артерий кровь поступает по капиллярам к органам и тканям. Капилляры возвращают кровь обратно в вены. Следует помнить, что давление в системе кровообращения снижается по мере того, как оно возвращается к сердцу. Когда кровоток замедляется, могут образовываться тромбы. Кровь должна сворачиваться, чтобы предотвратить кровотечение. Обычно организм может расщепить тромб, но при ПЭ тромб не может быть расщеплен. Это может быть связано с замедлением притока крови к сердцу, нарушением процесса образования тромбов или с повреждением самого кровеносного сосуда.

Находитесь ли вы в группе риска
У любого человека могут образоваться тромбы, а впоследствии и тромбоэмболия легочной артерии. Однако определенные факторы могут увеличить риск. Ниже перечислены два наиболее распространенных фактора.

История болезни
Генетика может сыграть важную роль, если вы подвержены риску образования тромбов. Если у вас или у кого-либо из членов вашей семьи в прошлом был тромб в венозной крови, у вас больше шансов получить тромб. Это связано с наследственными заболеваниями, которые влияют на кровь, делая ее склонной к свертыванию.

Длительная неподвижность
Если вы неактивны в течение длительного периода времени, более вероятно образование тромбов. Длительное пребывание в постели из-за операции или серьезного заболевания подвергает вас риску. Кровоток в венах замедляется даже больше, чем обычно, и может скапливаться в ногах, делая вас уязвимым для образования тромбов. Кроме того, длительные поездки в стесненном сидячем положении, такие как длительные поездки на самолете или медленные поездки на автомобиле, могут увеличить образование тромбов.

Other Risk Factors
Другие факторы, которые могут способствовать повышенной свертываемости крови, — это курение, избыточный вес, прием эстрогеновых добавок, беременность, а также определенные лекарства.

Признаки и симптомы
При ТЭЛА у каждого пациента симптомы могут проявляться по-разному, вот почему это обычно происходит внезапно. Некоторые из распространенных симптомов включают:

Одышка: может появиться внезапно и усиливаться при физической нагрузке
Боль в груди: боль может усиливаться при глубоких вдохах и не утихает во время отдыха
Чувство тревоги
Головокружение, головокружение или слабость
Нерегулярное сердцебиение или учащенное сердцебиение
Кашель: При кашле может выделяться кровянистая слизь с прожилками крови
Потливость
Профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Профилактика тромбоэмболии легочной артерии заключается в предотвращении образования тромбов в ваших венах. Из-за этого большинство практикующих врачей агрессивно относятся к лечению тромбов с помощью антикоагулянтов. Регулярные физические упражнения, здоровое питание и поддержание здорового веса могут снизить риск образования тромбов. Во время длительных поездок или периодов бездействия вы можете носить компрессионные носки, которые сдавливают ноги и улучшают кровообращение, снижая вероятность скопления крови.

Следующие шаги
Убедитесь, что вы открыто разговариваете со своим врачом во время визитов, чтобы обсудить свои опасения и историю болезни. Будьте честны, когда они спрашивают об уровне вашей активности.