Средства от тараканов

Есть несколько эффективных промышленных и народных средств, используя которые вы сможете проверить на практике, как совсем избавиться от тараканов в домашних условиях, навсегда прогнать их из квартиры. Война с непрошеными усатыми гостями должна начаться сразу же после их обнаружения. Используйте против паразитов проверенные десятилетиями народные рецепты или же вооружайтесь современными препаратами.

От чего появляются тараканы

Если у вас появились незваные соседи – рыжие или черные представители тараканьего мира, борьбу с этими паразитами нужно затевать в ближайшее время. От чего появляются тараканы в частных домах, многоэтажках, общежитиях? Причин, по которым насекомые могут завестись дома, может быть несколько:

  1. Доступ к пище. Крошка, что осталось на полу от бутерброда, или остатки еды в миске домашнего животного – это знатное угощение для усатых гостей. Антисанитария усложняет процесс борьбы с особями. Когда в свободном доступе не будет источников пищи помимо отравы, им придется угоститься ядовитым составом, а вы сможете избавиться от них.
  2. Большое количество воды. Как и всякому живому существу, этим представителям насекомые мира для жизни нужна вода. Капли вокруг раковины, душевой кабины, на вымытой посуды – источник жизни для них. Тщательно вытирайте влагу, чтобы предупредить появление незваных гостей дома и истребить их быстрее, если они уже попали к вам.
  3. Пути проникновения извне. Трещины, щели в полах и стенах – открытые двери для проникновения насекомых. Снизить вероятность их попадания и организовать защиту своего жилья вы сможете, тщательно закрыв все лазейки, которые сможете увидеть.

Чего боятся тараканы

Чтобы знать, как заставить насекомых покинуть свое жилье, лучше познакомиться с ними поближе. Хотя о живучести этих насекомых состоят легенды, есть некоторые факторы, которых они боятся и старательно избегают. Для них невыносимо следующее:

  • слишком низкая и высокая температура;
  • борная кислота;
  • определенные химические и природные запахи (керосин, кедр, нашатырь, эвкалипт и другие).

 

Борьба с тараканами

Выводить особей нужно начинать сразу после обнаружения признаков их проживания в доме: они быстро размножаются и без надежного средства заполонят жилье. Борьба с тараканами будет эффективной при комплексном подходе. Соблюдайте чистоту, убирайте источники воды и используйте препараты или народные методики, чтобы избавиться от них. Если букашки есть не только у вас, но и по соседству, то морить их нужно совместно. Когда особи поселились и в подвале, придется позвать специализированную службу для дезинсекции помещения.

Способы борьбы с тараканами

Существует несколько способов уничтожить усатых врагов. Отставьте сразу как метод противостояния насекомых, тапочки: найти и уничтожить каждую особь невозможно. Действовать исключительно соблюдением чистоты в доме – тоже не выход, эти представители животного мира смогут целый месяц обходиться без пищи. Действенными считаются следующие методы борьбы с тараканами:

  • народные средства;
  • химические препараты;
  • ультразвук;
  • эфирные масла.

Современные средства от тараканов

Мощный способ победить насекомых – купить химические препараты от тараканов. При выборе этого метода вывода следует проявить максимальную осторожность. Химия опасна не только для непрошеных посетителей, но и для законных жителей квартиры. Промышленные препараты – это лучшие средства от тараканов, но не самые безопасные. Современные производители предлагают использовать следующие формы яды, чтобы убивать и отпугивать усатых врагов:

  • гель (Глобал);
  • порошок (Боракс);
  • мел (Машенька);
  • карандаш (Титаник);
  • спрей (Барон);
  • паста (Дуплет);
  • домики, в которых особи прилипают к стенкам и не могут выбраться наружу;
  • ловушки с ядом.