Как выбрать мебель для детской комнаты

Если вы оформляете детскую, детская кроватка, комод и пеленальный столик — это, вероятно, все, что вам нужно приобрести в мебельном магазине, но что покупать, когда дети становятся старше? На что обратить внимание и как не ошибиться: вот несколько важных моментов, которые следует принять во внимание.

Внешний вид

1. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Для детской комнаты лучше выбрать натуральное дерево, МДФ или фанеру. Уточняйте у производителя толщину материалов – она должна быть не менее 15 мм для всех шкафов.

детская комната

2. Присмотритесь повнимательнее к фурнитуре. Это то, на чем производитель может сэкономить много денег, потому что это не заметно с первого взгляда. Выясните, какую фурнитуру они используют и где она производится: в идеале это должна быть качественная продукция известных производителей (Hettich, GRASS, Hafele, Blum).

детская комната

3. Посмотрите на мебель со всех сторон. Если вы по какой-то причине не можете этого сделать (например, покупаете ее онлайн), не стесняйтесь попросить у производителя фотографии мебели в разных ракурсах – таким образом вы сможете оценить качество работы.

детская комната

4. Проверьте сертификаты. Детская мебель — это особая категория товаров: она должна обеспечивать необходимые комфортные условия для нормального развития детей. От ее качества напрямую зависит здоровье любого ребенка.

детская комната

Эргономика

5. Представьте мебель “в действии” – в обстановке, приближенной к реальности. При покупке онлайн попросите фотографии мебели у людей – так вы сможете лучше представить ее размеры.

6. Помните о правилах эргономики. Дети быстро растут и часто им нужна мебель “на вырост”. Например, начиная с третьего года жизни, размеры кровати должны варьироваться от 70х150 см до 80х170 см.

детская комната

7. Отрегулируйте высоту. В 5 лет ребенок легко дотянется до полки на высоте 130 см, а в 7 лет – до 150 см. Если вы повесите их повыше, доставать из них вещи будет сложно.

8. Выберите правильный рабочий стол. Для вашего малыша очень важно поддерживать осанку и хорошее зрение. Высота стола для ребенка 6-7 лет должна составлять 52 см, для 7-8 лет – 58 см, для 9-11 лет – 70 см. Для малышей до 6 лет будет достаточно столиков высотой 40-45 см.

Источник https://тыия54.рф/