Как правильно выбрать детский сад

Если вам нужно выбрать детский сад, ознакомьтесь с тем, как сделать это правильно

Обычно, чтобы выбрать детский сад, родители руководствуются такими критериями:

  • Близость к дому.
  • Хорошие рекомендации.
  • Наличие мест.
  • Специализация садика (например, с бассейном, с изучением английского языка, направленный на профилактику определенных заболеваний и т.д.).

Если родители хотят сделать выбор в пользу частного детского сада, они руководствуются несколько иными критериями (здесь уже не так важна удаленность от дома и, наверное, будут места):

  • Репутация и рекомендации частного дошкольного учреждения.
  • Разнообразие спецкурсов, кружков для ребенка.
  • Методика преподавания.
  • Стоимость обучения.

Далее мы приводим универсальные советы (независимо от того, частный или государственный детский сад), исходя из того, подходит ли конкретный детский сад для вашего ребенка.

1. Осмотрите территорию детского сада: насколько она благоустроена, есть ли какие-нибудь приспособления для лазания, песок в песочницах, клумбы с цветами. Собирают ли битое стекло в кустах, закрыты дыры в заборе? Ходят по территории стаи собак? Все эти детали уже характеризуют детсад и его руководство. Помните, что именно здесь будут гулять ваши дети.

2. Еще до записи в сад приходите с ребенком погулять рядом или на территории сада. Посмотрите на других детей: как они себя ведут, как чувствуют себя, как занимаются с ними воспитатели на улице. Вам важно посмотреть не только на ясельную группу, но и на старших.

3. Осмотрите детский сад внутри. Сравните состояние коридоров и групп с кабинетом заведующей. Если контраст слишком большой — это значит, что родительские деньги обеспечивают удобство руководства.

4. Уточните наличие дополнительных занятий, кружков. На сегодня возможны также хореография, гимнастика, английский язык.

5. Выясните, с какого возраста принимают детей, есть ясли.

6. Познакомьтесь с воспитательницей. Попробуйте с ней поговорить о ее подопечных и их родителей. Если услышите слишком много жалоб — и на детей, и на взрослых, — стоит задуматься: устроит ли вас воспитатель, так неудовлетворен своей работой. На встречу с воспитателем можно прийти с ребенком. По-настоящему хороший воспитатель сразу ищет контакт с будущим подопечным, показывает игрушки, игровые комнаты.

Помните, что по закону вас обязаны записать и принять в ближайший государственный детский сад, за которым закреплен ваш дом.

Но мы рекомендуем заранее позаботиться о резервировании места, зарегистрировавшись в специальной электронной очереди.