8 лучших способов убрать запах обуви

Вонючая обувь — слишком распространенная проблема. Это может раздражать; независимо от того, насколько чисты ваши ноги, они все равно заставляют ваши кроссовки пахнуть. В худшем случае это может быть совершенно неприятно, заставляя вас спросить: “Как я могу удалить запах с моей обуви?”

Бактерии являются виновниками вонючей обуви. Они растут в большом количестве на ваших ногах, производя органические кислоты — метантиол, изовалериановую кислоту и пропановую кислоту — в качестве отходов. Хотя эти виды бактерий не вредны, они могут оставлять стойкий запах.

Например как пишет https://amola.ru/, метантиол образуется как побочный продукт Brevibacterium, основных бактерий, обнаруженных на ногах. Эта органическая кислота обладает отчетливым сернистым запахом, который напоминает гниющую капусту и вонючие носки.

Даже при наилучшей гигиене ног ваши ноги все равно могут пахнуть. Отчасти это связано с тем, что на квадратный дюйм ваших ног приходится больше потовых желез, чем где-либо еще на вашем теле. В то время как сам пот не пахнет, эти бактериальные отходы пахнут. Это делает обувь идеальной средой для размножения бактерий, потому что она задерживает пот и влагу, создавая среду для размножения бактерий.

8 лучших способов убрать запах обуви

  1. 1. Пищевая сода

    Хотите дезодорировать обувь домашним средством? Используйте пищевую соду. Это натуральный дезодорант, который поглощает запахи и бактерии. Существует два разных способа использования пищевой соды для дезодорации обуви:

    1. Смешайте ¼ стакана пищевой соды, ¼ стакана разрыхлителя и ½ стакана кукурузного крахмала. Положите смесь в пару хлопчатобумажных носков или посыпьте смесью обе туфли и оставьте на ночь. Для дополнительного усиления запаха добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла.
    2. В качестве альтернативы, если вы хотите, чтобы все было просто, насыпьте прямо в обувь пищевую соду и оставьте ее как минимум на 24 часа.
  2. 2. Сбрызните уксусом

    Уксус нейтрализует запахи и борется с бактериями в обуви. Просто смешайте белый уксус с водой в равных частях в бутылке с распылителем. После использования распылите раствор внутри обуви и дайте ему высохнуть. Проделывая это с кроссовками после каждой пробежки, они дольше будут пахнуть свежестью.

    Совет: Для достижения максимального эффекта тщательно очистите обувь внутри и снаружи перед нанесением раствора.

  3. 3. Мыло

    Еще одно домашнее средство для устранения запаха от кроссовок — капнуть в каждую обувь кусочек мыла и оставить на ночь. Мыло убивает бактерии и запах, который они производят. Кроме того, мыло пористое, поэтому оно впитает запах и заменит его чистым, мыльным ароматом.

    Совет: Перед добавлением мыла в обувь убедитесь, что оно не намокло, так как влага только способствует размножению бактерий.

  4. 4. Солнечный свет

    Удаление излишков влаги с обуви — простой и эффективный способ избавиться от неприятного запаха. После пробежки поставьте обувь на несколько часов под прямые солнечные лучи, чтобы она полностью высохла перед следующей ноской.

  5. 5. Носите носки

    Ходить без носков — верный способ придать обуви запах. Носки впитывают пот и влагу, выделяемые теплыми ногами. Это особенно важно, если вы склонны к потливости ног.

    Совет: Подумайте о паре носков Nike из хлопка — дышащей и впитывающей пот ткани, которая поможет вашей обуви не иметь запаха.

  6. 6. Эфирные масла

    Эфирные масла чайного дерева, гвоздики и кедра — популярные натуральные дезодоранты с противогрибковыми свойствами. Например, одно исследование, опубликованное в декабре 2007 года в журнале Mycobiology, показало, что эфирное масло гвоздики сильно подавляет рост бактерий на ногах, устраняя неприятный запах. Эти масла представляют тройную угрозу: борются с бактериями, устраняют неприятный запах и оставляют приятный аромат.

    Нанесите несколько капель эфирного масла прямо на кроссовки и дайте им проветриться. Кроме того, вы можете смешать эфирные масла с другими домашними средствами, такими как пищевая сода или уксус.

  7. 7. Хорошая гигиена ног

    Важно проявлять особую осторожность при чистке ног. Обязательно нанесите мыло или моющее средство между каждым носком и на подошву стопы и хорошо промойте. Вот еще несколько советов по гигиене ног для устранения запаха обуви:

    • Надевайте носки только один раз между стирками.
    • Переодевайте носки и обувь сразу после тренировки, чтобы избежать попадания ненужных запахов.
    • После того, как закончите мыть ноги, обязательно полностью высушите их. Любая влага, оставшаяся на ваших ногах, будет способствовать росту бактерий.
    • Позвольте своим ногам дышать, ходя без обуви и носков, когда сможете. Это поможет вывести пот, не распространяя бактерии.
  8. 8. Проверьте стельки

    Если вы годами носите одни и те же стельки, возможно, пришло время их заменить. Часто источником неприятного запаха обуви являются стельки. Вы можете просто обнаружить, что новая пара стелек «волшебным образом» избавляет от этого стойкого неприятного запаха.