Что такое электродвигатели?

Знание различных типов электродвигателей никогда не бывает бесполезным из-за широкого использования двигателей от бытовых до промышленных применений. Если у вас есть система кондиционирования воздуха дома или вы используете воздушный компрессор на промышленном предприятии, вы используете электродвигатели. Поэтому, если вы знаете о различных типах электродвигателей, вы можете лучше понять систему, которой вы владеете, и лучше контролировать ее работу.

Мы предоставили вам удобную платформу для поиска типов электродвигателей, которые вам нужны для вашего применения. Кроме того, в этом посте мы пытаемся разоблачить различные типы электродвигателей для вашей справки. Итак, следите за обновлениями!

Что такое электродвигатели?

Прежде чем узнать о различных типах электродвигателей от https://sd-tehno.ru, лучше начать с вопроса “что такое электродвигатель”? Ну, самый короткий ответ заключается в том, что электродвигатель или просто двигатель — это электромеханическое устройство, которое получает электрическую энергию и преобразует ее в движение или механическую энергию.

Изображение из проекта по повышению осведомленности о стандартах на бытовую технику

Это движение в основном имеет вращательную форму. Поток электрического тока индуцирует магнитное поле, и то, что происходит в электродвигателе, заключается в создании вращательного движения, перпендикулярного направлению тока и магнитного поля.

Применение электродвигателей

Электродвигатели могут использоваться для бытовых нужд, например, в электроприборах, таких как кондиционеры, пылесосы, вентиляторы, кухонные комбайны и т.д. все они по-своему используют силу вращения электродвигателей или даже в таких игрушках, как игрушечные машинки с дистанционным или программным управлением или модели самолетов.

Говоря об электрических моделях транспортных средств, более крупные и сложные версии электродвигателей можно найти в электромобилях и самолетах реального размера (ну, эти самолеты все еще изучаются, чтобы стать коммерчески доступными).

И последнее, но не менее важное: некоторые типы электродвигателей широко используются в промышленных целях, таких как промышленные газовые компрессоры, насосы, подъемные устройства, смесители и т.д.

Способы классификации электродвигателей

Различные типы электродвигателей можно классифицировать различными способами. Один из способов классификации будет основан на их корпусах. У нас есть двигатели с защитой от капель (ODP), подходящие для чистых, сухих помещений, улучшенной версией которых являются двигатели с защитой от атмосферных воздействий с конфигурацией корпуса WP1 или WP2. У нас также есть полностью закрытые корпуса с вентиляционным охлаждением (TEFC), полностью закрытые корпуса с воздушным охлаждением (TEAO), полностью закрытые корпуса с принудительной вентиляцией (TEFV) и полностью закрытые невентилируемые корпуса (TENV) для различных типов электродвигателей. Существуют также взрывозащищенные (Ex) двигатели, используемые во взрывоопасных зонах с возможностью взрыва из-за присутствия некоторых взрывоопасных жидкостей, пыли и т.д. в этом районе.

Тем не менее, электродвигатели обычно классифицируются в зависимости от их источника питания. Существуют двигатели переменного тока или переменного тока, в которых ток меняет направление с некоторой частотой. Существуют также двигатели постоянного тока или постоянного тока, которые широко используются в небольших установках благодаря простоте регулирования скорости.

Двигатели переменного тока подразделяются на однофазные и трехфазные. Однофазный двигатель может достигать мощности около 3 кВт, питаемой от однофазного источника питания, что подходит для бытовых и коммерческих применений. С другой стороны, трехфазный двигатель может вырабатывать мощность до 300 кВт. Эти двигатели являются идеальным выбором для промышленного применения.