10 распространенных типов пятен и как их удалить

Когда происходят несчастные случаи и образуются пятна, будь то на вашей одежде, диванах или коврах, надежда вывести их, как правило, теряется. На самом деле, в тот момент, когда на одежде появляется пятно, первое, что приходит в голову большинству людей, — это полностью отказаться от них. Второе — избавиться от пятна, за которым обычно следует мысль, что они не знают, как это сделать.

Правда в том, что большинство людей не знают, как вывести пятна от вина с одежды или удалить пятна крови, не распространяя их больше или хуже, повреждая ткань. Учитывая это, мы можем сказать, что действительно важно провести ваше исследование. Поэтому, если вы готовы потратить некоторое время и усилия, есть много способов научиться удалять различные типы пятен с вашей одежды. Итак, пролили ли вы шоколадный напиток на любимую рубашку или испачкали брюки грязью, вот 10 распространенных типов пятен и способы их легкой очистки.

1. Фруктовый сок

Проливание фруктовых соков на одежду очень распространено среди детей. К счастью, пятна от фруктового сока на одежде очень легко удалить. Вы можете просто использовать стиральный порошок и цикл горячей стирки. Но прежде чем делать это, вам нужно сначала промыть пораженный участок холодной водой, чтобы осветлить пятно. Тем не менее, избегайте чистки, насколько это возможно. После этого выберите стиральный порошок, содержащий ферменты, потому что это поможет справиться с различными типами органических веществ.

Наденьте пару резиновых перчаток и пальцами нанесите моющее средство на пятно и прилегающую область. После этого подождите около 20 минут, прежде чем бросать предмет одежды в стиральную машину и запускать горячий цикл. Вы должны быть осторожны и проверить, безопасно ли предмет одежды пропускать через цикл горячей воды. Это потому, что есть предметы одежды, которые могут быть испорчены горячей водой.

2. Чернила от шариковой ручки

Иногда мы становимся немного небрежными, что приводит к появлению линии чернил на нашей одежде. Большие чернильные пятна могут потребовать профессиональной помощи, но небольшие чернильные пятна на одежде можно легко удалить.

Все, что вам нужно сделать, это взять несколько бумажных полотенец и поместить их под ткань. Убедитесь, что они достаточно впитывают достаточное количество влаги. После этого налейте немного спирта на пятно с помощью губки. Лучше использовать 70% изопропиловый спирт. Затем промокните область чистой белой тканью и посмотрите, будет ли пятно перенесено. Имейте в виду, что чернила со старой шариковой ручки удалить сложнее, но вы можете продолжать попытки в течение нескольких минут.

Если этот метод не работает, вы можете использовать лак для волос в качестве альтернативы. После нанесения лака для волос на пятно несколько раз промокните его скомканным шариком бумажных полотенец. После этого промойте область под холодной проточной водой и регулярно стирайте в стиральной машине.

3. Красное вино

Удаление пятен от красного вина похоже на научный эксперимент. Что вам нужно сделать, так это натянуть ткань на отверстие чаши, показывая пятно. Закрепите его на месте с помощью резинки. После этого посыпьте ткань солью, затем налейте через нее горячую воду в миску и наблюдайте, как пятно исчезает. После этого бросьте предмет одежды в стиральную машину, как обычно.

4. Кровь

Если вы хотите удалить пятна крови со своей одежды, специалисты, к которым вы можете обратиться, — это медсестры скорой помощи. Согласно их советам, первое, что вам нужно сделать, это промыть пятно холодной водой и промокать его, пока не наберется как можно больше крови. После этого нанесите немного перекиси водорода на пятно и наблюдайте, как оно смывается, как по волшебству.

5. Кетчуп

Если вы пролили немного кетчупа на свою любимую рубашку, не расстраивайтесь, есть простой способ удалить его. Сначала вам нужно промыть пятно водой, начиная с задней стороны рубашки. Затем предварительно обработайте пятно жидким стиральным порошком и оставьте на несколько минут. После этого хорошо промойте. Если осталось еще немного пятен, повторяйте этот шаг, пока не удалите как можно больше пятен от кетчупа. Затем используйте средство для удаления пятен перед стиркой и положите его в стиральную машину, как обычно.

6. Смазка

Если вы испачкали свою одежду жиром, не беспокойтесь, потому что противоядие от этого также есть на вашей кухне. Любое средство для мытья посуды на нефтяной основе, такое как Dawn или Sunlight, предназначено для удаления жира. Эти средства для мытья посуды, которые вы используете для чистки кастрюль и сковородок, оказывают аналогичное воздействие на одежду. Все, что вам нужно сделать, это пропитать жирное пятно мылом и дать ему впитаться в течение нескольких минут. После этого бросьте предмет одежды в стиральную машину.

7. Макияж

Если на вашей рубашке или блузке были пятна от косметических средств, таких как консилер, подводка для глаз, румяна, тени для век или тушь, все, что вам нужно сделать, это обработать пятно перед стиркой и постирать как обычно. Однако, если это пятно от губной помады, вы можете попробовать протереть загрязненную область растворителем для химчистки после стирки рубашки, а затем постирать ее еще раз.

8. Кофе

Для свежих кофейных пятен все, что вам нужно сделать, это промыть пятно под холодной водой с задней части рубашки. Если этот трюк не сработает, попробуйте втереть в него немного жидкого моющего средства и оставить на 3-5 минут перед стиркой.

При работе со старыми пятнами от кофе на одежде необходимо замочить одежду в холодной воде после обработки моющим средством. Затем протирайте ткань каждые 5 минут, чтобы помочь удалить пятно. Если через 30 минут пятно все еще остается, вы можете замочить одежду в теплой воде примерно на 15 минут, а затем тщательно прополоскать. Вы также можете использовать гель для удаления пятен, который может попасть в волокна ткани.

Если вы пролили кофе на ковер, ознакомьтесь с этими шагами по удалению кофейных пятен с ковра.

9. Грязь

При работе с грязевыми пятнами вам нужно сопротивляться желанию работать с пятном, пока грязь еще влажная. Это только размажет грязь и сделает пятно больше. Как только грязь высохнет, стряхните грязь или пропылесосьте ее. После этого нанесите на пятно немного жидкого моющего средства и выдержите его в течение 15 минут. Протирайте окрашенную часть пальцами каждые 5 минут, чтобы удалить грязь. Если пятно все еще видно через 15 минут, используйте палочку для окрашивания, гель или спрей и оставьте на 5 минут, прежде чем стирать с моющим средством, как обычно.

Грязь

10. Краска

Если ваша рубашка испачкана краской, постарайтесь удалить как можно больше краски с помощью бумажного полотенца. Если вы имеете дело с сухой краской, вы можете соскрести ее с помощью ложки или тупого ножа. Если краска на водной основе, то все, что вам нужно сделать, это промыть ее в теплой воде, пока цвет не исчезнет, а затем постирать как обычно. Если краска на масляной основе, перед промывкой и стиркой необходимо сначала обработать пятно скипидаром.

Это 10 распространенных типов пятен и способы их легкой очистки. В следующий раз, когда ваша одежда испачкается, вам больше не нужно паниковать, потому что вы знаете, что можете легко избавиться от этого.