Выбираем саженцы ягодных кустарников — памятка для садовода

НАСКОЛЬКО ХОРОШИ САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ ДОЛЖНЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ

1. Купите одно- или двухлетние саженцы (районированные сорта!) И желательно только в плодовых питомниках и специализированных хозяйствах, где растения проходят фитосанитарный контроль.

2. Обратите внимание на внешний вид саженцев: растения должны быть безлистными, не засушенными, без механических повреждений и видимых признаков болезней и вредителей. Кстати, купить хорошие саженцы плодовых кустарников — «Империя растений» вы можете на страницах специализированного сайта.

Внимание: Для урожая нужна пара!

Покупая саженцы, помните, что некоторым культурам для полноценного опыления и плодоношения нужна пара — растение того же вида, но другого сорта (с тем же периодом цветения).

У яблони, вишни, а в последние годы и груши нет проблем с опылением. Можно сажать одиночные деревья.

У сливы, как и у черешни, на участке должно быть не менее двух деревьев разных сортов.

Облепиха плодоносит только в компании: на нескольких женских деревьях должен быть один самец.

Жимолость тоже лучше посадить не менее двух кустов (а лучше — трех’).

Абрикосы считаются частично самоплодными, поэтому могут плодоносить одиночные деревья. Но предпочтительнее покупать сразу два саженца разных сортов.

Малина, смородина и крыжовник обычно не испытывают проблем с опылением, так как широко распространены в садах (ваши и соседние растения опыляют друг друга), но тем не менее их лучше завязывать в сортовых посадках.

Но ежевика вся самоплодная, поэтому для опыления достаточно всего одного куста.

Летом покупают саженцы с закрытой корневой системой – в горшке. Будьте осторожны, некоторые торговцы продают обычные деревья, просто пересаживая их в горшок. Это легко проверить: возьмите дерево за ствол. Если оно взошло вместе с контейнером, и корни проросли через его дно, значит, саженец качественный. Пересаженное растение легко отделится от горшка вместе с корнями.

Хорошие здоровые саженцы в возрасте двух лет должны иметь три длинные разветвленные ветви, отходящие от ствола под тупым углом. Толщина стебля (ствола) от корневой шейки до первой ветви кроны не менее 2 см. Сухая, сморщенная кора, загнивающая корневая шейка указывают на то, что растение не приживется. Листья здорового комнатного дерева будут яркими, сочными и упругими, без пятен или повреждений. Если листьев мало, ничего страшного, их можно обработать веществами, вызывающими опадание. Это делается для того, чтобы растение не испаряло влагу через листья перед посадкой. Место прививки должно быть полностью зажившим и не перевязанным.

Для посадки в Московской области лучше всего брать неказистые и кривые саженцы – это признак того, что дерево привито на семенной подвой, то есть акклиматизировано и не подмерзнет в первую же зиму. Гостей из южных стран и регионов обычно прививают на красивый карликовый подвой, у них ровный, красивый ствол. При посадке вы сможете точно узнать, на какой подвой привиты саженцы. Подвой семечковый имеет отчетливый главный корень, боковые корни поменьше, но волокнистых корней нет. Вегетативные подвои не имеют четко выраженного главного корня, корневая система волокнистая. Постарайтесь в дальнейшем хорошо защищать такое дерево зимой от заморозков.