Что такое франшиза

Многие в наше время хотят открыть свою собственную компанию, продвинуть свой бизнес на лидирующие позиции на мировом рынке. Но, не всякий бизнесмен знает, с чего нужно начать.

Вероятно, многие слышали когда-нибудь такой термин, как «франшиза». Но, не каждый понимает, что это такое, и в каких аспектах жизни она может пригодиться. И так как это направление приобретает все большую популярность, в этой статье я постараюсь вам подробно и как можно яснее объяснить, в чем ее суть.

ЧТО ТАКОЕ ФРАНШИЗА

Итак, начнем с определения. Франшиза – это составляющая договора франчайзинга. Простым языком говоря, это совокупность полезных элементов, благоприятных для организации и продвижения бизнеса. Этот комплекс vnebi.com защищен законом о защите интеллектуального имущества, и состоит из определенных полномочий пользования непосредственно брендом, уникальными разработками и коммерческой моделью. Благодаря этому их могут использовать предприниматели.

Они бывают уже готовые, как проекты, например, торговая марка, новые разработки, различные виды собственности, программное оборудование, обязательства и скидки между франчайзером (передающей) и франчайзи (получающие), которые предоставляются за плату и оформляются пропорционально со всеми законами и правами. Поэтому начать своем бизнес-пути, приобретя сложившуюся франшизу, дает большое количество преимуществ.

Проще говоря, франшиза предоставляет платную привилегию на владение бизнеса под управлением и покровительством уже сформированного, знаменитого и продвинутого на мировом рынке бренда. При этом покупатель соблюдает правила, технологии и методы осуществления предпринимательского функционирования торговой марки. Однако тогда вам необходимо будет выполнять все условия владельце на 100%, в противном случае, ваши партнерские отношения будут прерваны.

Получается, франшиза представляет наиболее быстрый, доступный и простой способ раскрутки собственного дела. Этот вариант позволит сэкономить годы развития и продвижения на рынке торговой марки, и в дополнение сам предоставит вам рекламную поддержку. Он значительно снизит риск, позволит запустить собственное дело, при этом ваш расход будет минимальным, а доход, соответственно, максимальным. Это актуально и перспективно!

ВИДЫ И ТИПЫ ФРАНШИЗ

Существует несколько видов франшиз, которые разделяют по разным классификациям. Всего существует 7 типов:

  • Классическая

Не пользуется большим спросом, потому что имеет серьезные рамки: два взноса на выбор (паушальный взнос и роялти), жесткие стандарты, передачу прав на торговые марки и периодическую отчетность. Но, является достаточно удобным, так как имеет строгий контроль качества.

  • “Под ключ”

Он получил такое название, потому, что покупатель получает готовый налаженный бизнес. Все вопросы, типа аренды помещения, решает франчайзер, и после не вмешивается, получая свои дивиденды.

  • Свободная

Самый популярный способ ведения бизнеса, так как дает абсолютную произвольность действий, и имеет ряд преимуществ: покупатель использует ТЗ (товарный знак), сети, получает бесплатный консалтинг, обучение, скидки на товары, а также платит небольшой первый взнос.

  • Золота

Дает право вести бизнес там, где вы находитесь территориально. Бонус этой франшизы в том, что владеет ею, имеет право перепродавать ее другим бизнесменам, таким образом, расширяя границы своего бизнеса.

  • Импортозамещающих

Все знают, что импорт – это ввоз товара в страну. Поэтому импортозамещающих франшиза – это давний бизнес по выпуску иностранных товаров под национальными брендами. Простым языком говоря, основа бизнеса – это западная идея, изменено лишь название. Раньше это было противозаконно, теперь же этот вид основывается на законе.

  • Арендный франчайзинг

Покупатель ограничен в своих действиях, так как франчайзер передает ему только объект, а права владения оставляет за собой.

  • Лицензионная и банковская

Банковские франшизы пользуются большим спросом, но не все банки их продают в регионы.

Лицензионная франшиза схожа с банковской, но она редко выходит на рыночный уровень в Украине из-за недостаточно развитого законодательства.