Как очистить затирку — найдите 6 эффективных самодельных чистящих средств для затирки

Затирка в вашем доме потеряла свой цвет и кажется грязной? Помните о главном — регулярной чистке затирки! Дело не только в эстетике. Грязный раствор может повлиять на ваше здоровье. Вам интересно, как очистить затирку, чтобы удалить грязь? Ознакомьтесь с несколькими наиболее эффективными чистящими средствами для затирки — простыми и быстрыми в использовании.

Как очистить затирку - найдите 6 эффективных самодельных чистящих средств для затирки

Очистка затирки — почему это важно?

Раствор между плитками, также известный как затирка, через некоторое время меняет свой цвет. Это особенно заметно, если плитка светлая, что не очень эстетично. Из-за этого вам следует проводить тщательную очистку затирки не реже одного раза в несколько месяцев или раз в полгода. Благодаря этому плитка выглядит намного лучше.

Это не единственный аспект, на который вам следует обратить внимание. Затирка — особенно на кухне или в ванной комнате, подвергается воздействию высокой влажности. В сочетании с грязью это может привести к развитию серьезных аллергенов. Это опасно не только для маленьких детей, но и для домашних животных и чувствительных людей.

Очистка затирки - почему это важно?
Source:familydollar.com/how-to-clean-grout-fd/cleaning-tips-8

Что нужно иметь в виду при очистке затирки?

При очистке затирки вы должны быть эффективны, но в то же время проявлять особую осторожность. Слишком жесткая чистка щеткой или использование неправильных принадлежностей могут привести к повреждению раствора. Если это произойдет, плитка тоже может быть повреждена. В этом случае вам придется заменить затирку, что отнимает много времени.

 

Обязательно внимательно проверьте средство для чистки затирки, которое вы используете. Некоторые продукты требуют тщательного промывания после использования, так как ингредиенты могут быть опасными, а пары не следует вдыхать.

Что нужно иметь в виду при очистке затирки?
Source:builddirect.com/learning-center/flooring/cleaning-products-for-ceramic-tile-

Какие лучшие аксессуары для чистки затирки?

Очистка затирки — несложная задача. Как бы то ни было, вы должны хорошо подготовиться к этому. Прежде чем приступить к уборке, соберите следующие предметы:

  • маленькая кисточка,
  • губка,
  • мягкая ткань,
  • зубная щетка,
  • распылитель с водой,
  • резиновые перчатки.

Если вы хотите использовать домашнее средство для чистки затирки, вам также понадобятся некоторые продукты, которые обычно можно найти на кухне, — уксус, пищевая сода или разрыхлитель. Это универсальные продукты — они полезны при очистке затирки, но также полезны при чистке пригоревшей кастрюли или чистке плиты.

 

Какие лучшие аксессуары для чистки затирки?
Source:startsat60.com/media/lifestyle/tips/top-five-cleaning-products

Чистка затирки средством для чистки унитаза — хорошая ли это идея?

Чистящие средства для туалета на основе отбеливателя часто используются для других поверхностей в ванной комнате. Они эффективны при очистке различных пятен благодаря своим едким свойствам. В большинстве случаев такие средства можно использовать в качестве чистящих средств для затирки, хотя, как предупреждают специалисты, при их использовании следует соблюдать осторожность. Лучше всего приготовить специальный раствор — смешайте продукты с водой (1:1) и очистите затирку этим веществом.

Это не лучший метод для чувствительных людей. Запах чистящих средств на основе отбеливателя резкий, поэтому не все могут пользоваться такими средствами.

Чистка затирки средством для чистки унитаза - хорошая ли это идея?
Source:thearchitecturedesigns.com/clean-grout-without-scrubbing

Очистка затирки паром — это быстро, но эффективно ли это?

Пароочиститель — одно из самых практичных устройств, которые вы можете иметь. Используя его, вы можете навести порядок во всем доме. Он удаляет различные виды загрязнений, особенно на кухне и в ванной. Это бесценно при чистке стекла, так как на нем не остается пятен.

Такое оборудование идеально подходит для очистки затирки.Хотя многие скептически относятся к этому, использование чистящего средства для этой цели имеет много преимуществ, таких как:

  • быстрое удаление грязи,
  • нет необходимости в химикатах,
  • удаление не только грязи, но также бактерий и аллергенов,
  • устранение неприятного запаха,
  • удобство.

Очистка затирки в ванной с помощью пароочистителя выполняется быстро. Вам не нужно чистить швы, чтобы не повредить поверхность. Единственным недостатком является необходимость инвестировать в устройство.

Очистка затирки паром - это быстро, но эффективно ли это?
Source:thespruce.com/cleaning-tile-grout-with-steam-4125933

Как очистить затирку в душе с помощью уксуса и пищевой соды

Очистка затирки с помощью пищевой соды и уксуса — один из самых эффективных методов, известный уже много лет. Чтобы использовать его, вы должны приготовить самодельное средство для чистки затирки, которое удалит грязь.Просто смешайте следующие ингредиенты:

  • половина стакана пищевой соды,
  • четверть стакана уксуса.

После объединения этих двух ингредиентов у вас должна получиться паста. Нанесите его на затирку. Это размягчит грязь, которую затем можно быстро удалить маленькой щеткой, например, зубной щеткой.

Уксус оставляет неприятный запах. Чтобы удалить ее, протрите чистую затирку тряпкой, смоченной мыльной водой.

Как очистить затирку в душе с помощью уксуса и пищевой соды
Source:naturallivingideas.com/clean-tiles-grout

Как очистить затирку с помощью разрыхлителя

Очистка затирки с помощью разрыхлителя — один из самых простых методов, хотя он требует некоторого терпения — он занимает больше времени, чем другие решения. Как очистить затирку с помощью этого метода?

  • С помощью пульверизатора смочите затирку водой.
  • Посыпьте затирку толстым слоем разрыхлителя.
  • Подождите 30-40 минут и с помощью губки удалите разрыхлитель вместе с растворенной грязью.
  • Протрите затирку влажной тканью.

Если пятна не удаляются при использовании губки, смочите порошок и используйте зубную щетку.

Как очистить затирку с помощью разрыхлителя
Source:homeflooringpros.com/how-to-clean-grout

Чистящий раствор в ванной комнате — зубная паста

У вас закончилось средство для чистки унитаза, и вы не используете пищевую соду или порошок? Вы можете удалить грязь с затирки с помощью зубной пасты. Просто нанесите его на швы и используйте зубную щетку, чтобы удалить пятна. Может помочь немного теплой воды — так грязь легко растворяется.

 

После очистки затирки просто протрите поверхность влажной тряпкой с мыльной водой. Благодаря ему вы удалите остатки зубной пасты и грязь.

Чистящий раствор в ванной комнате - зубная паста
Source:express.co.uk/life-style/property/1513181/cleaning-hacks-toothpaste-tile-grout-baking-soda-evg

Очистка затирки с помощью химикатов — последнее средство против грязи

Вы переехали в новую квартиру или дом, где, по-видимому, никогда не производилась чистка затирки? Вы заметили признаки плесени и отвратительных бактерий в затирке? Это означает, что вы должны использовать более интенсивные методы для устранения потенциальных опасностей.

Самодельные средства для чистки затирки, хотя и проверенные много раз, в этом случае следует приберечь на потом. На рынке представлены специальные средства для очистки затирки и уничтожения плесени.

При использовании таких средств всегда надевайте защитные перчатки, поскольку они более прочные, чем обычные средства для чистки унитазов. Из-за сильного запаха рекомендуется надевать маску, а в некоторых случаях и защитные очки.

 

Используйте химическое средство для чистки затирки только в соответствии с инструкциями на упаковке. После чистки обязательно тщательно удалите остатки средства с поверхности.

Очистка затирки с помощью химикатов - последнее средство против грязи
Source:wise-geek.com/what-are-the-different-types-of-grout-cleaning-equipment.htm

📍 Какой самый лучший очиститель для затирки для душа?

Существует много способов очистки затирки. Если пятна не слишком серьезные, пищевая сода, разрыхлитель и уксус прекрасно очищают затирку. Если эти методы не работают или на затирке появилась плесень, используйте специальные химикаты.

📍 Как очистить затирку?

Тщательно очищайте затирку, особенно если вы используете щетки, которые могут повредить поверхность. Обратите внимание на продукты, которые вы используете. Не каждый очиститель для затирки подходит для любого типа затирки.

📍 Очистка затирки — как часто вы должны это делать?

Обязательно очищайте затирку не реже одного раза в несколько месяцев. Это очень важно не только из эстетических соображений. Регулярное удаление грязи защищает вас от опасных бактерий и предотвращает появление плесени.