Топ-5 преимуществ и недостатков маркетинга в социальных сетях

Каковы 5 плюсов и минусов социальных сетей для бизнеса? Социальные медиа для бизнеса — это общение с клиентами и потенциальными клиентами. Основные преимущества в том, что социальные сети бесплатны, просты в настройке и доступны в любом месте. Однако, как и все, социальные сети уже не те, что раньше, то есть опыт, конверсии и причины их использования меняются.

Маркетинг в социальных сетях, смотрите здесь, по-прежнему имеет решающее значение для бизнеса в плане охвата и взаимодействия с клиентами в 2023 году. Однако это требует хорошо спланированной стратегии, постоянной адаптации к изменениям платформы и приверженности построению отношений с клиентами.

Преимущества маркетинга в социальных сетях

Преимущества маркетинга в социальных сетях в 2023 году включают следующее:

  • Узнаваемость бренда
  • Привлечение клиентов
  • Анализ данных
  • Таргетированная реклама
  • Экономически эффективный

Недостатки маркетинга в социальных сетях

Недостатки маркетинга в социальных сетях в 2023 году должны включать:

  • Перенасыщение
  • Алгоритм меняется
  • Отрицательный отзыв
  • Отнимает много времени
  • Зависимость от платформ

Все эти плюсы и минусы нуждаются в дополнительном объяснении, чтобы в полной мере оценить, как SMM теперь создает больше проблем и дает разные результаты для компаний, использующих социальные сети для общения с клиентами.

Охват

Наиболее очевидным преимуществом для компаний, использующих социальные сети для маркетинга продуктов и услуг, является их размер. Например, по данным Statista, у Facebook 2,96 миллиарда пользователей в месяц. Facebook уже много лет является локомотивом маркетинга из-за своего размера. Знаете ли вы, что в 2017 году Facebook охватил 2 миллиарда пользователей? Это было шесть лет назад, и с 2017 года мы стали свидетелями множества технологических изменений, включая искусственный интеллект, автоматизацию, использование дополненной реальности и начало метавселенной совершенно нового опыта полного погружения в 3D.

Целенаправленный

Компании B2B и B2C приходят в восторг от возможностей охватить большую аудиторию для создания своего бренда. Казалось бы, невозможно настроить таргетинг рекламы на целевую аудиторию. Хотя сегодня это сложнее, чем несколько лет назад, когда вы могли получить доступ к сторонним данным, другие платформы социальных сетей и инструменты искусственного интеллекта облегчают оттачивание рекламы в нужных местах.

Отнимает много времени

Однако не все пользователи одинаково тепло относятся к использованию маркетинга в социальных сетях. Начать или найти аудиторию не всегда легко. Во-вторых, создание сообщества единомышленников, заинтересованных в том, что вы хотите сказать, требует времени. И в-третьих, может быть сложно измерить успех вашей кампании, потому что на популярность публикации или публикации влияет множество факторов, в том числе то, насколько вовлечены ваши подписчики и пользуются ли они влиянием в вашей области.

Тем не менее, нет никаких разногласий по поводу популярности социальных сетей и того, что маркетинг в социальных сетях стал одной из самых популярных стратегий цифрового маркетинга.

Если у вас большие карманы, то есть здоровый рекламный бюджет, реклама в Facebook, например, может потерпеть неудачу, и многие маркетологи будут разочарованы низкой отдачей от своих инвестиций.

Опыт и ожидания

Платформы социальных сетей имеют расширенные возможности таргетинга, которые позволяют компаниям охватить желаемую аудиторию, увеличивая шансы на конверсию. Поэтому, когда вы знаете, что делаете, вы можете добиться лучших результатов. Однако маркетинг в социальных сетях требует времени и усилий для создания привлекательного контента, взаимодействия с клиентами и анализа данных.

Установите правильные ожидания для ваших коэффициентов конверсии. Вы будете приятно удивлены вашим реальным взаимодействием с клиентами в режиме реального времени, укреплением отношений и повышением лояльности клиентов, которые должны перейти в продажи.

Наши пять преимуществ и недостатков маркетинга в социальных сетях включают всего два плюса и три минуса:

  • Привлечение клиентов
  • Анализ рынка
  • Кампании подражателей конкурентов
  • Низкая рентабельность инвестиций
  • Высокий уровень обслуживания

Хотя мы перечислили три недостатка и всего два преимущества, вы можете с оптимизмом смотреть в будущее SMM, поскольку социальные медиа пока никуда не денутся. Давайте посмотрим на его график.

Хронология социальных сетей

Социальные медиа появились в 1997 году с сайта под названием Six Degrees.

Перенесемся в начало 2000-х годов, к известным сайтам, включая Facebook, который появился в 2004 году; Flickr, MySpace и YouTube появились в 2005 году; и Twitter в 2006 году. Где сейчас сотни миллионов пользователей на сайтах социальных сетей. Там, где есть люди, бизнес обязательно последует за ними. Используя платформы во многом так же, как и обычные пользователи, компании нашли способ рекламировать свои товары и услуги.

Перенесемся в настоящее время, и многие другие платформы социальных сетей пользуются определенной демографией. Например, 90% пользователей Snapchat в возрасте от 18 до 24 лет, а две трети – женщины.

Кроме того, слияния и поглощения сайтов социальных сетей позволяют обмениваться контентом на разных платформах и использовать одни и те же учетные данные для входа; например, Facebook владеет Instagram и WhatsApp. Alphabet владеет Google и YouTube. Совместное использование контента и переключение между платформами с использованием одних и тех же учетных данных для входа в систему более выгодно для вашего бизнеса.

Конкуренция

Чтобы охватить целевую аудиторию, компании хотят продавать свои товары и услуги на таких сайтах, как Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и Linkedin. Однако не слишком ли дорого обходится SMM многим компаниям, особенно стартапам и малым предприятиям?

Существует так много стратегий цифрового маркетинга, конкурирующих за долю маркетинговых бюджетов, включая маркетинг по электронной почте, который проще и дешевле.

Новые технологии, включая искусственный интеллект, машинное обучение и другое программное обеспечение для 4-й и 5-й промышленной революции, повышают рентабельность инвестиций для маркетологов, включая маркетинг в социальных сетях. Но дело не только в технологиях; влиятельные лица доказывают, что могут быстро привлекать внимание и создавать конверсии.

По прогнозам Statista, к 2027 году социальными сетями в той или иной форме будут пользоваться 5,85 миллиарда человек. Поэтому, учитывая, что почти у каждого человека есть смартфон, настольный компьютер или ноутбук и он проводит много времени в социальных сетях, выполнение любого вида SMM, если оно реализовано правильно, должно, в худшем случае, повысить узнаваемость бренда вашего бизнеса.

План успеха

Ключом к успешному маркетингу в социальных сетях является выполнение хорошо продуманного плана. Например, органичный обмен расширенными публикациями может улучшить экспозицию, которая может начаться в бизнесе с сотрудниками. Их Instagram, Twitter, подписчики и друзья ставят лайки и делятся вашими постами и страницей.

Привлечение внимания жизненно важно, и это заложено в истинной природе социальных сетей, поэтому, когда люди взаимодействуют с вашим продуктом и публикациями, повышается осведомленность других пользователей. o. Отсюда увеличиваются количество обращений и запросов, а затем и фактические продажи.

Повышение удовлетворенности клиентов

По большому счету, большинство людей стремятся привлечь внимание и признание, а сетевые сайты поощряют это. Это стандартная практика — делать селфи, в том числе делиться изображениями и видео использования продуктов и т. Д.

Подписчики будут лайкать, комментировать и делиться этими постами, и вскоре потенциальные клиенты будут задавать вопросы о ваших продуктах и услугах и ожидать быстрого ответа. Именно эта непосредственность контакта повышает удовлетворенность клиентов. Затем, когда вы внимательны и отвечаете непосредственно на запросы на своей странице, ваша страница привлекает больше просмотров от ваших подписчиков и сетей ваших клиентов.

Считается, что ваш бизнес искренне заботится и предоставляет отличный сервис, что является преимуществом для SMM, то есть непосредственности контакта с потенциальными клиентами.