ВСПЕНЕННЫЙ СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН

Сшивание этих пен на молекулярном уровне достигается либо химическим, либо облучающим процессом. Оба процесса сшивания служат для создания связей между полимерными цепями, которые, в свою очередь, образуют трехмерную структуру. Трехмерная сшитая структура этих материалов значительно улучшает их физические свойства, включая прочность на сжатие, компрессионный набор, прочность на растяжение и термостабильность.

Присущие этим материалам на основе полиэтилена свойства также делают их устойчивыми к химическому разложению. Кроме того, поскольку эти материалы имеют закрытые ячейки, они обладают низкими характеристиками водопоглощения, а более низкие плотности обладают хорошими характеристиками плавучести.

Вспененный сшитый полиэтилен изготавливается с использованием как полиэтиленовых смол низкой, так и высокой плотности в зависимости от физических свойств, требуемых от конкретной пены. Свойства вспененных материалов также могут быть изменены добавлением винилацетата. Добавление винилацетата создает сополимер полиэтилена и винилацетата с повышенной мягкостью, гибкостью и упругостью. Чем выше процентное содержание винилацетата в сополимере, тем мягче будет полученная пена. Подробнее про применение сшитого пенополиэтилена «Изофом» в строительстве читайте на страницах специализированного сайта.

Составы вспененного сшитого полиэтилена также могут быть настроены для различных рынков и конечного использования. В пенопласты могут быть добавлены антибактериальные, рассеивающие статическое электричество и огнестойкие вещества для получения материалов с характеристиками, которые выгодны в определенных сегментах рынка.

Вспененный сшитый полиэтилен изготавливается как в виде непрерывного рулона, так и в виде булочки. Рулоны из сшитого пенопласта экструдируются толщиной от 1/32 ” до примерно 0,5”. Наиболее распространенная ширина рулона составляет 60 дюймов. Рулоны могут быть изготовлены плотностью от 2 фунтов/ кубический фут до 20 фунтов / кубический фут. Компания Flextech распространяет и изготавливает продукцию для производства рулонной пены Volara от Sekisui Voltek и Oletex от Armacell.

Булочки из сшитого вспененного полиэтилена изготавливаются различной толщины, ширины и длины в зависимости от производителя материала, а также конкретной плотности и сорта материала. Булочки могут иметь толщину от 1 ” до 4”, ширину от 40 ” до 60” и длину от 48 ”до 72”. Плотность вспененного материала может варьироваться от 1,5 фунтов / кубический фут до 18 фунтов / кубический фут. Flextech распространяет и производит булочки из сшитого полиэтилена из линейки продуктов Zotefoam Azote, продукции Minicel от Sekisui Voltek и бренда Oletex от Armacell.

Термопластичная природа вспененных материалов из сшитого полиэтилена позволяет нагревать их и придавать им трехмерную форму. Этот процесс обычно называют термоформованием. Flextech использует три уникальных процесса термоформования пены для создания трехмерных формованных деталей. Тремя методами являются прессование, герметичное формование и вакуумное формование.

Благодаря своим исключительным физическим свойствам вспененный сшитый полиэтилен используется на широком спектре рынков и областей применения. Flextech использует сшитые пенопласты для производства упаковки медицинского оборудования, компонентов медицинского оборудования, ортопедических креплений и опор, защитных прокладок для спортивных изделий и прокладок для военного / тактического снаряжения, и это лишь некоторые из них. Существует бесчисленное множество других применений для этого очень универсального семейства пеноматериалов.