Кому доверить ремонт

Есть три варианта возможного проведения ремонта — самостоятельно, с привлечением специалистов и обращение в строительную компанию или дизайнерское бюро. Выбор зависит от таких факторов как:

  • объем финансовых вложений;
  • вид ремонта;
  • способности и желание выполнять работы самостоятельно;
  • наличие времени.

Остановимся на каждом пункте подробнее. С вопросом финансов и свободного времени каждый может справиться самостоятельно, главное, учесть, что запланированная сумма может колебаться в ту или иную сторону уже при подборе материалов.

Для легкого косметического ремонта — как переклейке обоев, вполне возможно справиться самостоятельно, впрочем, это актуально и при смене стеклопакетов, дверей и установки натяжного потолка, монтаж которых обычно включен в договор. Смену сантехники и проводки лучше доверить профессионалам, как и перепланировки помещений.

Кому доверить ремонт

Что касается способностей и желания, то опять же все зависит от плана. Ремонт нужно сделать качественно, ведь жить в доме вы будете не один день, и до следующего может пройти не меньше пяти лет. Впрочем, изменить цвет стен можно и чаще. А при отсутствии необходимых навыков качество может пострадать.

Привлечение компании по ремонту домов несколько увеличит расходы на ремонт, но исключит самостоятельное участие. Впрочем, контролировать процесс все равно придется.

Недостатками такого подхода являются: во-первых, риск связаться с недобросовестными исполнителями и во-вторых, необходимость для каждого этапа работ подыскивать других мастеров. Впрочем, сарафанное радио и отзывы в сети, для отсеивания в первую очередь, никто не отменял и многие бригады уже укомплектованы полностью и способны провести все работы по капитальному ремонту без забот о набор дополнительных людей извне.