Твердотопливные печи

Сегодня уже не только в дачных домиках сезонный устанавливаются твердотопливные печи, но и в загородных домах, предназначенных для постоянного проживания. Не везде есть газ, а стоимость электроэнергии растет с каждым годом, заставляет искать другие источники тепла. Дровяное отопление — первое из различных вариантов в истории человечества. Кроме того, дрова являются наиболее экологичным топливом, которое отличается хорошей воспламеняемостью и полным сгоранием. Поэтому печи на дровах живут уже века и постоянно совершенствуются.

Преимущества чугунных печей длительного горения

Если говорить о печи для дома из металла, то проверенными уже в течение сотен лет и наиболее востребованными являются чугунные отопительные агрегаты.

преимущества чугуна

Почему именно чугун? Есть несколько причин его популярности:

  • высокая устойчивость к перепадам температур, что особенно важно в помещениях, которые отапливаются нерегулярно, например, дачные домики;
  • длительное время охлаждения, благодаря которому помещение прогревается на долгое время и равномерно;
  • устойчивость к коррозии, благодаря чему обеспечивается длительный срок эксплуатации агрегата, для которого пятьдесят лет не предел;
  • экологическая безопасность;
  • декоративные свойства. Чугунное литье в виде искусных узоров делает изделия из него настоящими произведениями искусства, которые украсят интерьер любого помещения.

Преимущества чугунных печей

А чугунные печи https://prometallmsk.ru/ для дома на твердом топливе обладают еще некоторыми полезными качествами:

  • низкая стоимость самого отопительного агрегата, которая по сочетанию цены и качества, по отзывам пользователей, одна из лучших;
  • низкая стоимость твердого топлива, будь то дрова, уголь, пеллеты или отходы деревообрабатывающей промышленности;
  • прибор готов к эксплуатации без сложного монтажа;
  • способность быстро нагреть воздух в помещении;
  • отсутствие электронной системы управления, которое тоже может быть достоинством. Ведь чем проще устройство, тем меньше риск поломок через нестабильные условия эксплуатации.

Недостатком чугунных печей является то, что отапливается только та часть дома, где она установлена. Но, если прибор использовать в водяном отоплении, то тепло поставляется во все помещения.

Печи-камины длительного горения

И если говорить об эффективности, то все чаще владельцы дач и загородных домов склоняются к выбору печей-каминов длительного горения. В таких устройствах сжигается не только твердое топливо, но и пиролизный газ, который получается в результате горения. Газ, в состав которого входят метан, водород и оксиды углерода, получается, когда в камере сгорания минимальное количество кислорода и дрова только тлеют, но не горят. Для сжигания пиролизного газа предназначена отдельная топка, которая размещается над камерой сгорания.

В топочной камере дно выполнено в виде решетки, под которой располагается зольник — специальный ящик для золы и твердых отходов горения.

В печах-каминах длительного горения дверца камеры сгорания выполнена из огнеупорного прозрачного стекла и герметично закрывается. Герметичность позволяет ограничить доступ воздуха в камеру, а прозрачность — любоваться игрой огня в камине.

Печи-камины для дома длительного горения отличаются не только высоким КПД, но экономичностью, стильным дизайном и мобильностью. Большинство моделей способно поддерживать заданную температуру в течение десяти часов. Но они отличаются высокими требованиями к монтажу дымохода и установки оборудования.

Кроме того, дрова для них должны быть сухими.

Правила выбора печи

Производители многих стран предлагают широкий выбор печей на твердом топливе. Чтобы правильно определиться с выбором, нужно ответить на несколько вопросов.

  1. Где будет установлена ??печь с соблюдением мер противопожарной безопасности. В небольшом помещении можно установить угловую печь-камин. Если же пространство не позволяет установить даже такую модель, лучше выбрать другой источник тепла для безопасной эксплуатации отопительной системы.
  2. Есть печь единственным источником тепла в доме, будет ли она основным или резервным вариантом.
  3. Какие дополнительные функции нужны. В некоторых моделях предусмотрена плоская для варки поверхность и реже духовой шкаф, что может быть удобно для загородного дома. Печь может не только обогревать, но и выполнять чисто декоративную функцию камина с открытым огнем в гостиной. В конструкции агрегата может быть предусмотрен теплонакопительное камень, который аккумулирует тепло. Применяются печи и для нагрева воды, и как нагревательный элемент в системе водяного отопления.
  4. Предельная мощность устройства. Она определяется исходя из 1 кВт мощности на 25 м? по техническим нормам с запасом 30-70%.
  5. Срок непрерывной работы. Печь может топиться в редкие приезды хозяев на дачу зимой или непрерывно в течение всего отопительного сезона. Если устройство используется круглый год, то лучше купить чугунную печь-камин длительного горения, так как она при меньшем расходе топлива отдает большее количество тепла.
  6. Насколько важен дизайн и его особенности. Если нужна простая недорогая печь с малым количеством функций — это, скорее всего, модель отечественного производства. Сложный дизайн камина, украшающий помещение — такие модели предлагают ведущие зарубежные производители.
  7. Эффективность работы прибора.