Шугаринг

Здравствуйте, дорогие читатели. Каждая девушка выбирает такой вариант удаления ненужных волос, который больше всего подходит для нее по ряду параметров. Одним из наиболее востребованных способов на сегодняшний день является шугаринг. Процедуру можно пройти в салоне или выполнить самостоятельно. Она не особенно затратная и достаточно безопасная. Но нужно знать, как правильно делать шугаринг в домашних условиях. Ниже будут рассмотрены все тонкости процесса, включая подготовительный этап и уход за кожей после сахарной эпиляции, а также дано несколько рецептов приготовления карамельной пасты. Кстати, обучение шугарингу доступно на страницах нашего https://school.sk12m.ru/kursy-depilyacii специализированного сайта.

Шугаринг — что это такое

Шугарингом называют один из способов удаления нежелательных волос вместе с корешками. Его выполняют с применением густой пасты, сваренной из сахара.

Считается, что этот способ эпиляции был придуман очень давно египтянами и широко применялся в Древней Персии. Поэтому его иногда называют персидской эпиляцией.

На сегодняшний день существует две разновидности такой процедуры – бандажная и мануальная.

В первом случае паста, как правило, покупная, наносится на кожу, а поверх нее накладывают полоски из бумаги или полимерного материала.

После застывания сахарного состав их резко снимают. Такой вариант эпиляции является более болезненным. Во втором случае карамельная масса готовится самостоятельно, разминается между пальцами и раскатывается на кожной поверхности, а затем убирается вручную.

Оба варианта имеют ряд противопоказаний:

— эпилепсия;

— наличие заболеваний дерматологического характера;

— папилломы;

— повреждение целостности покровов на обрабатываемом участке;

— синяки.

Также не рекомендуется выполнять шугаринг, если кожа сильно загорела.

Что лучше депиляция воском или шугаринг

Удаление волос с помощью воска и сахарной карамели очень похожи. Но есть и некоторые отличия.

Шугаринг

  1. Восковая эпиляция позволяет сразу обрабатывать большую площадь поверхности тела, поэтому она занимает меньше времени.
  2. Шугаринг является сравнительно безболезненным.
  3. Сладкую пасту можно готовить своими руками, используя исключительно натуральные ингредиенты. Это позволяет снизить вероятность аллергии.
  4. Воск значительно хуже удаляется с кожи, чем карамель.
  5. При шугаринге короткие волоски часто не увлекаются и процедуру нужно проводить повторно
  6. После восковой обработки часто появляется раздражение, возможно воспаление и появление вросших волосков.
  7. При использовании горячего воска можно получить ожоги.
  8. Сахарную массу без опаски можно использовать даже на очень нежной коже.
  9. Салонный шугаринг стоит значительно дороже, чем восковая эпиляция.
  10. Карамель можно использовать на дряблой коже и при наличии варикоза.

Как видно, шугаринг имеет значительно больше преимуществ. К тому же, если выполнять его самостоятельно, то процедура получится довольно бюджетной.

Нужно только знать, как делать шугаринг в домашних условиях, научиться готовить пасту и набить руку для быстрого ее нанесение и снятие.

Подготовка кожи

Результат шугаринга во многом зависит от подготовительного этапа. Накануне процедуры не следует проводить обертывания, посещать парную, пляж или в солярий.

Оптимальная длина волосков составляет 5 мм, Так что если они недавно сбривались, то нужно дождаться отрастания. А слишком длинную поросль надо подстричь.

В первый раз процедура может показаться довольно болезненной. Поэтому лучше заранее приготовить пакет со льдом или успокаивающий крем. Следует отметить, что процесс будет восприниматься легче, если приступать к нему в вечернее время. А вот в период менструации чувствительность может значительно возрастать.

Перед шугарингом нужно очистить кожу. За сутки до этого можно провести процедуру пилинга, а непосредственно перед нанесением пасты желательно принять душ.

Поверхность тела не следует обрабатывать кремом. Наоборот, ее нужно обезжирить. Делается это при помощи мыла или тоника. Если будет обрабатываться лицо, то обязательно нужно удалить косметику.

На чистую и сухую кожу наносится тальк. Его можно заменить крахмалом или детской присыпкой. Порошок нужно слегка втереть. Это поможет лучшему сцеплению сахарной массы с поверхностью. Но избыток талька будет только мешать. Так что нужно знать меру. Теперь можно приступать к самой процедуре. Пасту следует приготовить заранее и остудить до теплого состояния.

Рецепт сахарной пасты для шугаринга

Покупные составы для шугаринга содержат, как правило, не только сахар. Там могут присутствовать искусственные смолы, ароматические добавки, растительные вытяжки.

Все это может вызвать аллергическое реагирование. Поэтому многие женщины предпочитают прибегать к паст собственного приготовления. Так гораздо дешевле и намного безопаснее.

Есть несколько вариантов приготовления карамели для проведения шугаринга в домашних условиях. В представленных ниже рецептах даются ориентировочные пропорции.

Нужны соотношение и тонкости приготовления определяются опытным путем. За основу состава берут сахар. Можно использовать любой – белый, желтоватый или коричневый.

  1. Нужно смешать 4 большие ложки сахара с вдвое меньшим количеством воды и нагреть до растворения сладких кристаллов. После этого в состав вводится маленькая ложка лимонной кислоты. Смесь проваривается до загустения и снимаем с огня.
  2. Стакан сахара смешивают с ¼ ст. воды и таким же объемом лимонного сока. Из них варится не очень густая карамель.
  3. Стакан сахарного песка соединяют с ¼ ст. сока лимона, большой ложкой воды и двумя большими ложками жидкого меда.

Паста с медовой добавкой будет более податливой. Чтобы продлить время застывания карамели в ее состав можно ввести немного гуаровой камеди.

Для удаления толстых волосков нужно использовать более плотную пасту. Но в любом случае масса должна оставаться достаточно пластичной, а не застывать в леденец.