Сочи

Сочи является одним из самых популярных городов-курортов на Черноморском побережье, рядом с Туапсе, Анапой, Геленджиком и Адлером. А в связи с предстоящей Зимней Олимпиадой в 2014 г интерес туристов к этому городу растет с каждым годом. Однако здесь есть много памятных мест, которые обязательно стоит посетить и кроме Олимпиады.

Что посмотреть в Сочи?

Сочи: гора Батарейка

Гора располагается между рекой Сочи и Верещагинка. Во время Великой Отечественной войны здесь находилась артиллерийская батарея, призванная защищать русскую крепость. В честь этой зенитной батареи гора и была названа. Кстати, записаться на индивидуальные экскурсии по сочи вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

На горе построили башню обзора, которая открыта для посетителей ежедневно.

что посмотреть в сочі2
Сочи: 33 водопада

В Лазаревском районе разместился туристический рекреационный объект. Он располагается в долине реки Шахе. Ранее он носил название Урочище Джегош. Однако в 1993 году туристическая компания «Меридиан», которая организовывала экскурсии на водопады, назвала данный экскурсионный маршрут «33 водопада». Впоследствии такое название за ним и закрепилось.

Высота самого высокого водопада достигает 12 метров.

Всего здесь насчитывается тридцать три водопада, тринадцать порогов и семь водоскатов. Чтобы обойти все водопады, одного дня может быть недостаточно.

Здесь же расположилось уютное кафе, где отдыхающим предложат национальные блюда адыгейской кухни и домашнее вино.

что посмотреть в сочі3
Гора Ахун в Сочи

Гора располагается в приморской части города. Ее высота составляет 663 метра над уровнем моря. На вершине горы находится смотровая башня высотой почти тридцать метров. Отсюда открывается шикарный панорамный вид на Сочи, Адлер, морское побережье и величественные горы Кавказского хребта.

что посмотреть в сочі4
Тисо-самшитовая роща в Сочи

С юго-восточной стороны горы Ахун можно увидеть знаменитую рощу, в которой царит полумрак, вырастают лианы и многовековые деревья, на ветвях которых заметны красные плоды, которые являются ядовитыми. Всего здесь растет более 400 видов растений: среди них — ягодный тис, возраст которого превышает тысячу лет, и колхидский самшит (его возраст составляет около 500 лет). Площадь самой рощи достигает 300 гектаров.

На территории заповедной зоны располагается музей флоры и фауны.

что посмотреть в сочі5
Лысая гора в Сочи

Лысая гора располагается на берегу реки Верещагинка. Она получила свое название благодаря тому, что ранее здесь вырубили лес для того, чтобы построить знаменитые Верещагинського дачи.

Воронцовские пещеры в Сочи

Пещеры получили свое название в честь наместника царя на Кавказе в начале 20 века Иллариона Воронцова-Дашкова. Его охотничьи угодья как раз находились на месте пещер.

Воронцовские пещеры представляют собой крупнейший в мире подземный лабиринт, где перепады высоты могут достигать 240 метров.

В любое время года температура окружающей среды здесь постоянна и держится на уровне 9-11 градусов.

Внутри самой пещеры воздух очень чистый за счет того, что находятся здесь сталактиты ионизируют воздух под воздействием радиоактивных изотопов, которые поступают сюда вместе с грунтовыми водами.

что посмотреть в сочі6
Отправляясь в город Сочи, кроме вышеназванных мест также можно посетить следующие достопримечательности:

  • дендрарий;
  • Красная поляна;
  • парк Ривьера, в которой находится знаменитая «Скамья примирения»;
  • сад-музей «Дерево дружбы»;
  • морской порт;
  • крепости Ачипсе и Годлик;
  • знаменитые дольмены — сооружения из камня, на которых изображены таинственные рисунки;
  • Белые скалы;
  • Собор Архангела Михаила.

Курортный город Сочи примечателен не только ласковым солнцем и теплым морем, но и различными памятниками архитектуры, а также природными заповедными зонами, которые привлекают туристов со всего мира.