Глиняный и силикатный кирпич

Многие, приступая к строительству собственного дома, встают перед выбором, какому материалу отдать предпочтение при возведении стен – глиняной или силикатного кирпича. В данной статье будет дана сравнительная характеристика этих материалов.

В первую очередь при покупке кирпича необходимо обратить внимание на ее технический сертификат, в котором указаны все ее характеристики.

Глиняный (керамический) кирпич представляет собой материал из обожженной глины, красного цвета.

Полнотелый цельная красная глиняный кирпич

Силикатный кирпич белого цвета, изготовлена из извести и песка.

Силикатный кирпич
При выборе наиболее подходящей именно для вашего дома кирпича следует учитывать место расположения здания, климатические условия, влажность воздуха, ну, и конечно, наличные средства. Так, например, при повышенной влажности воздуха силикатный кирпич для использования не подойдет, потому что она имеет высокое влагопоглощение.
Кирпичи бывают разных размеров – одинарные, полуторные и двойные. В городе Бузулук купить кирпич вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Виды пустотелого керамического кирпича

От этого зависит расчет необходимого количества самого кирпича, раствора и времени, которое займет строительство. Логично предположить, что чем больше кирпич, тем меньше затрат потребуется.

Оба вида кирпича делятся на строительные и отделочные.

Облицовочные кирпичи предназначены для отделки стен и фундамента снаружи, соответственно к ним предъявляются более высокие требования, как по качеству, так и внешнего вида.

Облицовочный фасадный пустотелый отделочная кирпич
Главными физическими свойствами кирпича являются его прочность и морозостойкость. Прочность материала и нагрузки, которую он выдерживает можно с легкостью узнать из маркировки, которая представляет собой сочетание буквы М и цифры. Именно по цифре определяется, какой вес выдерживает 1 квадратный сантиметр материала.
Морозостойкость также указана подобным образом. Цифра указывает на то, сколько циклов заморозки и разморозки выдержит кирпич, прежде чем она начнет разрушаться.
Кроме этого, кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми. Более высокой прочностью обладают полнотелые кирпичи. Также они переносят повышенную влажность. Пустотелые кирпичи лучше сохраняют тепло. Плюс они уменьшают нагрузку на фундамент, что позволяет делать более тонкие стены. Силикатные кирпичи в основном выпускаются полнотелыми, поэтому их с осторожностью следует использовать для облицовки, если вы не хотите увеличить нагрузку на фундамент.
Также необходимо знать, где можно и не можно применять те или другие кирпичи. Силикатный кирпич запрещена для строительства фундамента, цокольных этажей, подвалов, стен в помещениях с повышенной влажностью, кладки печей и дымовых труб. Во всех этих случаях разрешено использование только глиняного кирпича.
В целом, керамический кирпич во многом выигрывает перед силикатным. Соответственно, и стоимость ее намного выше. В то же время, выбор зависит от назначения здания.