Психосоматика бессонницы: причины и лечение

Психосоматика бессонницы рассматривается специалистами не как нечто единое, а подразделяется на категории, которые могут проявляться отдельно или в различных сочетаниях. Чем сложнее их комбинации, тем труднее происходит процесс лечения.

Группы расстройств

В психосоматике бессонница существует следующая классификация нарушений:

  • Внутренняя личная борьба и противостояние желаний.
  • Постоянные размышления о мнимых проблемах со здоровьем, которые приводят к реальным осложнениям.
  • Анализ опыта болезненной ситуации из прошлого. Например, в детстве была получена травма, от которой шрам остался на всю жизнь и постоянно напоминает о тех событиях.
  • Фобия потери родного человека. Из-за этого в подсознании рисуется картина этой потери. Но негативные эмоции преобразуются в реальном физическом и психическом уровне.
  • Внушение симптомы серьезного заболевания со стороны уважаемого человека. Причем хороший в этот момент находится в сильном эмоциональном упадке.
  • Сильная самокритика. Человек обвиняет себя за подлинное или мнимое событие или конфликт. Это создает определенные переживания о чем рассказано подробнее на https://wlover.ru/ и усложняет жизнь человека вне данного противостояния.

Психологический травматизм

Его роль в развитии бессонницы большая. Наибольшее влияние оказывают пережитые травмы, полученные в детском и подростковом возрасте. Здесь имеются в виду все возможные ситуации, влияющие на психическое здоровье. Это и катастрофы, войны, потери родных людей и т. д.

Возникать подобные травмы могут и из-за хронических внутренних конфликтов: депрессий, злобы, страха, чувства вины.

Значение постоянного стресса

В психосоматике бессонница оно огромное. Хотя сегодня стресс является основной причиной многих других болезней. Его воздействию наиболее подвержены жители мегаполисов. Наиболее уязвимыми являются молодые трудоспособные граждане.

Привычными факторами становятся конфликты на работе, в семье, бешеный трафик и темп жизни. У человека постоянно не хватает времени, он спешит с места на место, претерпевает колоссальных информационных перегрузок.

При таком графике образуется дефицит сна и отдыха. Это замечательная почва для развития стресса и разрушения организма. И психика работает в аварийном режиме, словно резервная система электропитания. И рано или поздно у нее наступает сбой.

Появление бессонницы на фоне стресса – это одно из последствий такого сбоя. Также большой удар наносится сердечно-сосудистой системы и пищеварительных органов.