Светодиодные светильники

Светодиодные лампы avp-svet — относительно новое явление на российском светотехническом рынке. Появление этого инновационного продукта вызывает бурную дискуссию среди специалистов и вызывает противоречивые мнения потребителей. Так что же такое светодиодное освещение, его основные преимущества и недостатки?

Сфера использования светодиодных ламп.

Аббревиатура LED расшифровывается как «светоизлучающий диод» и дословно переводится как «светоизлучающий диод». Фактически, светодиод — это полупроводниковый прибор, с помощью которого электрический ток преобразуется в свет. Первые светодиодные лампы появились около десяти лет назад, но в качестве основных источников света от них было мало пользы, так как излучаемый ими световой поток был довольно тусклым. Такие изделия подходили на роль ночника. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и благодаря улучшению технических характеристик светодиодные лампы могут освещать обширные территории, имитируя дневной свет и обеспечивая отличную видимость ночью.

Светодиодные лампы: достоинства и недостатки Сфера применения светодиодных ламп невероятно широка. Их используют для освещения улиц, шоссе, парков, дворов и прилегающих территорий города; промышленные и производственные объекты, склады, автостоянки, АЗС, аэропорты и спортивные сооружения; ЖКХ: выделить участки перед подъездами, лестницами, подвалами и лифтами; для внутреннего освещения помещений — офисов, учебных центров и врачей. Светодиодные лампы также используются для создания декоративного эффекта, то есть для освещения зданий, фонтанов, цветников, рекламных щитов. В последнее время стали популярны даже бытовые светодиодные лампы для домашнего использования. Эти аксессуары можно использовать буквально везде, где нужен свет. И такое широкое распространение они получили, очевидно, не зря.

Преимущества использования светодиодных фонарей

Мы начнем с оценки качества обсуждаемой продукции, возможно, с обзора преимуществ, которыми действительно обладают светодиодные лампы.

Прежде всего, светодиодные фонари экологически чистые. В отличие от ламп и люминесцентных ламп, они не выделяют углекислый газ и не содержат ртути и других токсичных веществ. Использование светодиодных ламп абсолютно безопасно для окружающей среды и здоровья человека.

Использование светодиодных ламп позволяет сэкономить до 70% энергопотребления по сравнению с обычными газоразрядными и ртутными лампами. Польза от их использования также увеличивается за счет отсутствия необходимости в регулярном обслуживании и замене лампочек. Светодиодные лампы могут прослужить до 100 тысяч часов при ежедневной непрерывной работе в любых погодных условиях при перепадах напряжения в электрической сети.

Особенность оптической системы светодиодных ламп обеспечивает равномерное освещение пространства без влияния цветных пятен, полосок, пульсаций. Выбор моделей настолько широк, что среди них легко найти устройства для любых целей. Рассмотрим, например, уличное освещение. Модели внутреннего освещения обеспечивают отличную видимость для пешеходов, но при этом не слепят водителей и не беспокоят жителей дома. А консольные модели достаточно мощны, чтобы равномерно освещать даже большие дорожки. Здесь вы можете ознакомиться с разнообразием моделей светодиодных светильников для уличного освещения и убедиться в том, что какую бы ни была ваша задача, ее можно решить с помощью светодиодных устройств.

Светодиодные светильники имеют прочную конструкцию. Внутренние микроэлементы устройства защищены прочным металлическим корпусом из ударопрочного стекла из поликарбоната. Светильники выдерживают перепады температур в широком диапазоне, устойчивы к вибрациям и механическим воздействиям, не боятся влажности и пыли.

Недостатки такого освещения.

Светодиодные лампы: достоинства и недостатки Теперь о недостатках. На самом деле недостаток у светодиодных ламп только один: их цена. Светодиодные лампы действительно дороги, и если вы замените устаревшую систему освещения на современную, в которой используются светодиоды, вам придется потратить значительную сумму. Однако действительно ли высокая стоимость является недостатком при долгосрочных инвестициях в многофункциональные устройства?

Реализация светового проекта с использованием таких ламп окупается уже в первые годы эксплуатации и даже до окончания гарантийного срока устройств. В перспективе ежегодная экономия от использования, например, уличных светодиодных фонарей (при замене 250 обычных источников света) составит 1,26 млн рублей.