Что такое маркировка продукта?

Этикетка (в отличие от вывески) — это кусок бумаги, полимера, ткани, металла или другого материала, прикрепленный к контейнеру или продукту, на котором написана или напечатана информация о продукте. Информацию, напечатанную непосредственно на контейнере или изделии, также можно считать этикеткой. — при нанесении используется специальное этикетировочное оборудование

Этикетки на продуктах и товарах информируют вас о характеристиках продукта или изделия. Например, этикетки на продуктах питания информируют вас о пищевой ценности и весе пищи. Этикетки на одежде информируют вас о размере предмета одежды, из чего он изготовлен и т.д. Информация на этикетках позволяет вам сделать осознанный выбор о том, что вы собираетесь купить. В Ирландии и ЕС существуют правила, касающиеся этикеток на продуктах. Эти правила касаются главным образом текстильных изделий и обуви, хотя охватываются и другие области. Вы можете найти информацию о правилах маркировки пищевых продуктов на веб-сайте Комиссии ЕС и веб-сайте Управления по безопасности пищевых продуктов.

Производители продукции и товаров должны соблюдать закон о маркировке. Хотя закон устанавливает некоторые минимальные требования, ничто не препятствует тому, чтобы на этикетках указывалась дополнительная информация, если она соответствует действительности. Например, инструкции о том, как готовить или подавать продукты питания не требуются. Большинство продовольственных этикеток содержат эту информацию, даже если они не требуются.

Нет никаких юридических требований к производителям непродовольственных товаров, например, одежды и т.д.) чтобы показать страну происхождения на этикетке. Это означает, что производитель не обязан указывать, что изделие было сделано в Ирландии или за рубежом. Этикетки, указывающие вам, как мыть и обслуживать предметы, могут быть желательными на предмете, но не требуются по закону. Другими словами, производители не обязаны размещать инструкции по стирке или любому техническому обслуживанию на товарах, но они могут, если пожелают.

Когда вы делаете покупки, проверьте, что товар, который вы покупаете, правильно маркирован. Имейте в виду, что иногда ярлыки могут вводить в заблуждение. Например, только потому, что упаковка является экологически чистой, не означает, что продукт лучше для окружающей среды. В этом случае вы должны искать этикетку, указывающую, что продукт, например, «изготовлен из переработанного материала».

Товары Fairtrade с маркировкой «Fairtrade» должны соответствовать международным стандартам Fairtrade, установленным международным органом по сертификации Fairtrade Labelling Organisations International (FLO). Эти стандарты согласовываются с основными участниками системы справедливой торговли, включая самих производителей и такие маркировочные организации, как Fairtrade Ireland. Если вы нашли товары с пометкой Fairtrade, которые, по вашему мнению, вводят в заблуждение, свяжитесь с Fairtrade Ireland.

с июля 2010 года органический логотип ЕС является обязательным для всех органических расфасованных пищевых продуктов в рамках Европейского Союза. Он также может использоваться для неупакованных органических товаров, произведенных в рамках ЕС, или органических продуктов, импортируемых из третьих стран. Каждое государство-член ЕС создало систему инспекций и назначило ряд государственных органов и/или уполномоченных частных инспекционных органов для проведения инспекций и сертификации органического производства. Министерство сельского хозяйства, продовольствия и морских ресурсов утвердило пять органов по сертификации для проведения этой работы в Ирландии, а именно: институт Маркетэкологии (ИМО), ирландская Ассоциация органических фермеров и производителей (IOFGA), Organic Trust Limited, BDAA-Demeter UK и Global Trust Certification Limited. Все продукты, маркированные как органические, должны иметь имя последнего оператора, который обработал продукт, например производителя, процессора или дистрибьютора, а также название или кодовый номер их Инспекционного органа. Если вы обнаружите, что предметы с маркировкой organic вы чувствуете, что вводите в заблуждение, свяжитесь с этими организациями для руководства.

Этикетка CE

этикетка CE на продукте-это белая прямоугольная этикетка с буквами CE в черной надписи. Этикетка CE означает, что продукт соответствует всем стандартам охраны здоровья, безопасности и окружающей среды Европейского Союза, установленным в соответствующих отраслевых или вертикальных директивах. Не все продукты покрыты маркировкой CE.

Маркировка CE была введена в ЕС для стандартизации правил маркировки в странах-членах. Знак необходим на широком ассортименте продукции. Примеры варьируются от электрического оборудования, холодильников и газовых водонагревателей до шлемов, игрушек и кардиостимуляторов.