Характеристики металлопластиковых труб

То, что по сравнению с металлическими трубными изделиями металлопластиковые трубы имеют массу преимуществ, объяснять никому не нужно. «Пластик» получил настолько широкое распространение, что с ним знаком практически каждый – если уже не дома, то на работе отопительные контура данной продукции обязательно смонтированы.

Но вот что знают далеко не все – есть несколько разновидностей металлопластиковых труб для монтажа отопления, которые отличаются свойствами и спецификой использования в системах обогрева. За исключением цены за 1 п. м., металлопластиковые изделия (обозначим их МПТ) значительно превосходят аналоги из «чистых» полиэтилена и полипропилена. В чем именно? С этим стоит разобраться подробнее. Основные характеристики и преимущества Описывать буквально все свойства металлопластиковых труб было бы не совсем правильно, так как многие являются общими для продукции и из одних полимеров.

Например: незначительный вес; неподверженность коррозии; гладкость стенок и как следствие, постоянство внутреннего диаметра независимо от времени эксплуатации; доступная цена. Кстати, трубы металлопластиковые вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

трубы

Характеристики металлопластиковых труб для монтажа системы отопления, преимущества и недостатки

Рассмотрим металлопластиковые трубы для отопления, их технические характеристики, т. е. на чем именно отражается использование в структуре материала алюминиевой фольги. Так легче понять целесообразность применения этих труб в конкретном контуре отопления.

Давление: максимальный-15, рабочее-10 (бар). Это позволяет прокладывать нитки магистрали внутри квартир в многоэтажках. Использовать самую дешевую продукцию из полиэтилена, в высотках не рекомендуется с учетом того, что в момент так называемой опрессовки (проверки системы под повышенным давлением) существует риск повреждения участка трассы. Температура: максимальная – 100, рабочая – 95 (ºС).

Вполне достаточно, так как в отопительных системах теплоноситель до большего значения и не нагревается. Относительно многоквартирных домов понятно – такой «градус» до дома просто не дойдет, с учетом теплопотерь на трассе. В частном строении в котле сработает автоматика, так как превышение предела температуры приведет к банальному закипания жидкости.