КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

По новым педагогическим стандартам ребенок, идя в школу в первый класс, уже должен уметь читать. Во многих образовательных учреждениях скорость и техника чтения является основным пунктом прохождения конкурса. Поэтому родители стараются как можно раньше подружить ребенка с книгой. Сегодня существует огромное количество различных методик и учебных материалов. С одной стороны, они позволяют родителям научить дошкольника читать самостоятельно без помощи педагогов, но с другой — усложняют выбор. Многие мамы и папы не знают, когда и с чего начать первые уроки, как учить легко и эффективно, какие методики подойдут их чаду.

Когда начинать обучение?

В последнее время наблюдается настоящий бум на раннее развитие детей. Только ребенку исполнился год, как в погоне за новомодными тенденциями родители сажают его за книги. Но педагоги и педиатры рекомендуют не спешить с ранним обучением чтению. Мозговые центры, которые отвечают за восприятие текста, формируются ближе к 5-6 годам. Это оптимальный возраст для обучения. Поэтому не стоит волноваться, если малыш в 4 года еще не читает 100 слов в минуту. Педиатры против раннего чтения. Исследования показали, что у детей до 5-6 лет еще не до конца сформирована зрительная система. Чрезмерное напряжение глаз неизбежно ведет к близорукости. Кстати, мастер-классы для детей доступны на страницах специализированного сайта.

Но как же быть, ведь ребенок в школу должен прийти подготовленным?

Ответ прост: приобщать ребенка к книгам нужно постепенно. Психологи и педагоги выделяют для этого 3 этапа: 2 — 3 года — развитие интереса к книге, формирование образного мышления. В это время родители должны читать ребенку сказки, вместе рассматривать картинки. Подойдут музыкальные книги с яркими крупными рисунками, развивающие книжки из ткани. 4 — 5 лет-знакомство с азбукой, звуко-буквенное обучение, изучение простых слогов и слов. 5 — 6 лет-уроки чтения полных слов, самостоятельное чтение предложений, пересказ прочитанного. Физиологическая готовность ребенка к чтению Не стоит забывать, что все дети разные и развиваются тоже по-разному. Если один ребенок в 3-4 года уже хорошо запоминает звуки и буквы, то другому обучение может даваться тяжело. Педагоги и психологи рекомендуют обращать внимание на физиологическую готовность малыша к чтению. Признаки физиологической готовности ребенка к самостоятельному чтению: ребенок свободно объясняет мысли, легко строит связный рассказ; хорошо развит фонематический слух-ребенок четко различает звуки в словах; отсутствие логопедических проблем; хорошо развито пространственное мышление — ребенок понимает направления вправо / влево, вверх / вниз.

10 главных советов родителям

Книга у ребенка должна вызывать интерес и удовольствие. Для этого важно с раннего возраста читать детям сказки, рассматривать и показывать яркие, красочные книжки. Это отличный способ развития мышления. Соблюдайте правило «от простого к сложному»: первые уроки начинайте с изучения звуков и букв, затем можно переходить на слоги, слова и словосочетания. Пусть учеба для малыша будет как интересная игра: кубики, карточки, отгадайки, читайка. Придумывайте вместе героев из букв, сказки о словах и буквах. Очень помогают современные развивающие мультфильмы. Во время изучения букв подключайте все органы чувств. Например, очень хорошо, если есть объемные буквы, которые можно потрогать. Также их можно лепить из пластилина, рисовать на асфальте или на песке, обводить в тетради, зарисовывать цветными карандашами, пробовать писать самостоятельно (методика Монтессори). Тренируйтесь везде и всегда. Покажите ребенку, что слова есть везде: на улице, в магазине, в парке. Когда выучите буквы и первые слоги, находите их на вывесках, плакатах, в названиях. Изучайте правильно. Этот совет очень важен, поскольку переучить ребенка гораздо сложнее, чем научить новому. Поэтому следует изучить методики, пообщаться с педагогами о том, как правильно начинать уроки. Соблюдайте регулярность-проводите короткие уроки каждый день. Перед изучением новой информации всегда повторяйте пройденный материал. Не перегружайте ребенка. Первые уроки должны длиться не более 5-10 минут. Для малышей выбирайте качественный материал с крупными буквами и картинками, чтобы не напрягать зрение. Уроки чтения для деток 5-6 лет не должны превышать 30 минут в день. Подайте личный пример. Если в семье существует культура чтения, то и дети будут тянуться к книгам. Обсуждайте прочитанное, учите детей пересказывать. Очень важно, чтобы ребенок научился воспринимать текст на слух и визуально, мог повторить смысл.