Методы реабилитации

Сегодня мы поговорим о техниках, которые используются в процессе реабилитации . Прежде всего, мы должны знать, что такое реабилитация и в чем она состоит. Реабилитация-это процесс, в котором используется набор методов и методов лечения для восстановления и / или улучшения функциональности измененной структуры для восстановления ее обычного состояния.

Интернет-магазин технических средств реабилитации «Мир-Рехаб»

Все родители хотят, чтобы детки были здоровы. Но жизнь иногда подкидывает испытания. И, чтобы облегчить жизнь малышу, необходимо воспользоваться средствами реабилитации для детей с ДЦП. — подробнее на https://mir-rehab.ru

После того, как мы получили травму, будь то мягкие части: растяжения связок, разрывы мышц, перенапряжение тендинита … или твердые части: переломы, трещины, мы вынуждены начать процесс реабилитации, который будет зависеть, во всех случаях, от тяжести травмы и есть ли необходимость пройти операционную.

Объяснение некоторых методов реабилитации

Криотерапия

Первым из наиболее часто используемых методов реабилитации является криотерапия . Он состоит из холодного применения в пострадавшем районе. Этот метод обычно применяется сразу после травмы, в острой фазе. Его функции заключается в предотвращении воспаления поврежденных тканей, является сосудосуживающим, и действует с успокоительным, уменьшая боль. Применение холода должно проводиться в различных партиях от 10 до 20 минут (в зависимости от толерантности), пусть зона отдыха около 60-90 минут и повторить процесс снова. Очень важно, чтобы холод не наносился непосредственно на кожу, так как это может привести к некоторому ожогу, поэтому рекомендуется обернуть его в ткань, полотенце или сумку. Приложение должно быть чуть выше пораженной области. Это также может быть полезно, в меньшей степени, после реабилитационных сессий, для расслабления восстанавливающихся тканей.

Еще одна утилита, которая имеет криотерапию, как послеродовой мышечный релаксант, используемый большинством спортсменов (футболистов, велосипедистов, бегунов…). Здесь приложение, как правило, общие, так как они вводятся из талии вниз в ледяной воде, чтобы ускорить восстановление мышц.

Электротерапия

Еще одним из наиболее распространенных методов является электротерапия . Он включает в себя применение определенных физических стимулов, генерируемых электрическим током, который может вызвать физиологическую реакцию, которая приведет к терапевтическому эффекту.

Внутри электротерапии у нас есть такие устройства, как электростимуляторы мышц (EMS), которые имеют две очень важные функции в процессах реабилитации: программа TENS и программы, чтобы избежать атрофии мышц и набирать силу. Через электроды, расположенные на коже, электрический ток передается в выбранную область.

TENS (Transcutaneous electrical nerve stimulation, transcutaneous electrostimulation нервов) программа низкочастотной электротерапии. Его основная функция заключается в уменьшении боли в определенной области, что неясно сегодня, если вы делаете это путем производства эндорфинов или получить блок нервных волокон на медулярном уровне, предотвращая боль от попадания в мозг.

Программы стимуляции мышц служат для восстановления сократительной способности мышцы, которая имеет уменьшенную силу, вызванную травмой или периодом бездействия.

Электротерапия имеет некоторые противопоказания, такие как наличие ожогов кожи, носить кардиостимулятор или некоторые металлические пластины или винт, чтобы исправить перелом или быть беременной.

Ультразвуковая терапия, также известная как ультразвук

Еще одним методом реабилитации является ультразвуковая терапия, которая основана на применении звуковых вибраций более 20 000 Гц. Всегда с учетом фазы, в которой находится патология, ультразвук используется для лечения мягких частей: реабсорбция отеков, связочных поражений, тендинита, капсулита, люмбалгии, ишиаса…

Ультразвук может использоваться двумя способами: импульсный или непрерывный. Пульсированные приложения имеют глубокий тепловой эффект. Пульсации, напротив, проявляются в воспалительных процессах.

Следующим лечением, используемым в реабилитации, является термотерапия . Он состоит из применения тепла в разной степени в терапевтических целях. Его применение может быть поверхностным или глубоким. Среди преимуществ термотерапии-увеличение кровотока, которое влечет за собой увеличение кислорода и питательных веществ в обработанную область; расслабление мышц, особенно когда есть контрактурные зоны; ускоряет регенерацию тканей и способствует анальгезии (уменьшение боли).

Обратная связь с пациентом важна, так как избыток тепла может быть контрпродуктивным и неудобным или даже привести к некоторому ожогу кожи. Следует избегать применения тепла или экстремальных мер предосторожности у пациентов с сердечными заболеваниями, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипотензиями, кожными заболеваниями (грибками), острыми воспалениями, новообразованиями, нарушениями чувствительности или людьми, несущими гвозди или фиксирующие пластины переломов.

Кино.

Один из столпов физиотерапии в кинезитерапии, то есть лечение через движение. Это основа реабилитации. Этот метод мы можем разделить на две части: пассивную кинозитерапию и активную кинозитерапию.

реабилитация

Пассивная кинезитерапия-это техника, в которой пациент добровольно не участвует в движении. Он используется для стимуляции тканей, пораженных патологией, которая выводит пациента из строя для добровольной реализации и помогает улучшить амплитуду движения пораженных суставов. Этот метод очень важен, поскольку он предотвращает атрофии мышц, увеличивает кровоснабжение мобилизованной области и ускоряет процесс восстановления. Важно, чтобы эта работа терпела некоторую боль низкой интенсивности или, в лучшем случае, безболезненно. Он разделен на 3 части:

Пассивная помощь: физиотерапевт выполняет ее вручную или механическим способом.

Пассивный автомобиль: сам пациент выполняет его вручную или с помощью шкивов.

Инструментальная пассивность: выполняется электромеханическими приборами или машинами.

После того, как пациент уже способен постоять за себя , мы входим в активную кинезитерапию, в которой уже существует добровольный момент со стороны пациента. Этот метод разделен на несколько частей:

Активная помощь: пациент выполняет движение, помогаемое каким-то материалом, таким как шкивы или эластичные резинки.

Свободное активное: пациент выполняет движение без любой помощи.

Активное сопротивление: пациент должен преодолеть внешнее сопротивление, которое может быть применено физиотерапевтом или каким-либо другим элементом, например, эластичными резинками или Весами.

Всякий раз, когда мы находимся в процессе реабилитации важно знать, чтобы уважать время восстановления и применять методы, предложенные физиотерапевтом правильно и безопасно.