Как выбрать зимние шины для своего автомобиля

В холодное время года дорожные условия менее благоприятны, чем в летние месяцы. Вот почему вы можете использовать свой автомобиль только в том случае, если он оснащен специализированными зимними шинами. Эти шины изготовлены из специальной резиновой смеси, имеют особый рисунок протектора и иногда оснащаются шипами. Как выбрать хорошие зимние шины, какие факторы следует учитывать и какие виды зимней резины доступны на рынке — обо всем этом рассказывается в статье ниже.

Для чего вам нужны зимние шины и когда вам нужно произвести сезонную замену шин?

замена шин

Состав протектора летних шин изготовлен таким образом, что при температуре -5 градусов по Цельсию он резко меняет свои свойства, достигая точки стеклования и больше не обеспечивая достаточного сцепления с дорожным покрытием. Зимой ситуация усугубляется тем, что асфальт покрыт слоем снега или льда. Иногда бывает сложно привести машину в движение или затормозить, не говоря уже о том, чтобы ехать. Вот почему в нашей стране зимние шины необходимы, потому что это единственный способ обеспечить безопасность путешественников в холодное время года. Кстати, тесты зимних шин доступны на страницах специализированного сайта.

Информация!

Эмпирическое правило, отвечающее на вопрос о том, когда следует проводить сезонную замену шин, звучит так: когда температура опускается ниже +7 и такая погода держится неделю или больше.

Каждый автовладелец может сам решить, какие зимние шины выбрать. Однако лучше принять это решение до наступления холодов — летом или даже весной. Этому есть вполне разумное объяснение: в этот период большинство шиномонтажных центров распродают прошлогоднюю зимнюю коллекцию с грандиозными скидками. Кроме того, к середине осени цена на этот продукт обычно взлетает до небес.

Все виды зимних шин можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет определенную маркировку:

  • M+S — шины предназначены для борьбы с грязью и слякотью. Это оптимальный вариант для российских автомобилистов.
  • W + знак снежинки — обычные зимние шины.
  • R+W (дорожный + зимний) — универсальный продукт.

Типы зимних шин

Типы зимних шин

Прежде чем выбирать зимние шины для своего автомобиля, вам необходимо получить самые базовые знания о его типах:

  • Скандинавский. Здесь рисунок протектора состоит из ромбовидных блоков, расположенных в шахматном порядке. Этот тип шин идеально подходит для суровых зим с большим слоем снега и гололеда на дорогах.
  • Европейский. Дизайн протектора основан на рисунке в елочку. Этот тип зимних шин оптимален для «европейской» зимы с дождем и мокрым снегом.
  • Зимние шины часто оснащаются шипами, которые обеспечивают хорошее сцепление со льдом. Типы шипов (или «шипов», как их иногда называют) могут различаться по форме и материалу.

Использование шипованных шин полностью оправдано, если вам часто приходится ездить по заснеженным или обледенелым дорогам. Для езды в городских условиях лучше использовать нешипованные или «фрикционные» шины.

Как выбрать зимние шины для своего автомобиля? Какие факторы следует учитывать?

Как выбрать зимние шины для своего автомобиля

Помимо типа шины, следует учитывать и другие факторы:

  • Дата изготовления. Товар должен быть не старше двух или трех лет. После этого характеристики шины начинают снижаться, и, покупая шины, которые уже не новые, вы не можете полностью обеспечить безопасность вождения зимой.
  • Размер шины. Лучше всего следовать рекомендациям, данным производителем автомобилей вашей марки. Покупка и установка слишком больших или слишком маленьких шин — не лучшая идея.
  • Индексы нагрузки и скорости. Это зависит от типа транспортного средства, для которого вы приобретаете шины.
  • Цена. Покупать самые дешевые шины, безусловно, неразумно — их качество всегда оставляет желать лучшего. Это, однако, не означает, что вы должны покупать самый дорогой набор. Правильно было бы выбрать зимние шины с наилучшим соотношением цены и качества.
  • Внешний вид шин также является тем, на что вы должны обратить свое внимание. Если шины потеряли свою форму из-за длительного хранения, они не смогут обеспечить достаточное сцепление и безопасность вождения зимой.