Греющий кабель

Трубопроводы систем канализации и водоснабжения, проведены над или под землей, при сильных морозах могут промерзать. Замерзшая в них вода превращается в сосульки, длина которых порой достигает нескольких метров, и использовать такие трубы практически невозможно. Даже если они не повредятся при расширении, вода все равно не сможет пройти по ним, минуя ледяное препятствие.

Устранять подобные неполадки трудно, дорого и долго, особенно, если трубопровод находится под землей, так что лучше заранее принять меры предосторожности в виде дополнительного обогрева труб систем. Наиболее эффективным мероприятием является использование саморегулирующегося греющего кабеля для водопровода, который крепится вдоль труб и поддерживает необходимую температуру.

Что же такое греющий кабель и как он работает?

Греющим называется обычный кабель, покрытый специальными слоями, которые дают возможность регулировать сопротивление при прохождении тока. Из курса физики известно, что тепло, выделяемое при прохождении тока по проводнику, пропорционально его сопротивлению, таким образом, регулируется величина нагрева самого кабеля и трубопровода. В прежние времена использования нагревательного кабеля было ограничено – его использовали исключительно на производственных предприятиях, сейчас же он с успехом применяется для обогрева труб при частном строительстве.

Саморегулирующийся нагревательный кабель, то есть он «включается» и «выключается» в зависимости от температуры. При температуре выше 5 °С он не нагревается, если же температура снижается ниже 5 °С, он начинает выделять тепло. Нагрев трубы при плюсовой температуре нужен для того, чтобы предотвратить ее промерзание. Если начать обогревать уже промерзшие трубы, уйдет некоторое время на то, чтобы растопить лед, что приведет к перебоям подачи воды или низкого напора в системе.

Греющий кабель состоит из двух проводников (холодного электрического и горячего нагревательного), соединенных между собой лазерной спайкой, термоограничителя и вилки для подключения к электрической розетке. Сверху кабель покрыт бесшовной изоляцией, что делает его нечувствительным к влаге, химическим, термическим или физическим воздействиям. Термоограничитель, как понятно из названия, контролирует нагрев кабеля в зависимости от температуры: при температуре ниже 5 °С включает питание, а при ее повышении до 15°С автоматически выключает его. Автоматический режим позволяет экономить потребляемую электроэнергию без вмешательства человека.

Греющий кабель

Преимущества

Преимуществами греющего кабеля является:

надежность. При правильном монтаже и подключении такого кабеля трубы канализационной и водопроводной систем будут надежно защищены от промерзания в течение длительного срока;
возможность использования для обогрева трубопроводов, находящихся как под, так и над землей. Сам кабель может прокладываться внутри труб или крепится сверху;
возможность использования даже для нагрева труб с питьевой водой в силу своей нетоксичности и безопасности;
экономичность, связанная с регулируемым потреблением электроэнергии только тогда, когда температура опускается ниже заданной отметки;
простота эксплуатации. Для подключения кабеля нужно зафиксировать его на трубопроводе и включить в розетку.
Какие есть виды греющего кабеля?

Существует несколько видов греющего кабеля для водопровода, которые классифицируются по разным параметрам. Например, по схеме тепловыделения различают резистивные, саморегулирующиеся кабели с минеральной изоляцией.

Первый вид – резистивные кабели – делятся на линейные и зональные. Линейные кабели имеют нагревательную жилу, которая выделяет тепло при прохождении по нему тока. Такой кабель может иметь одну, две или более жил спиральной или линейной формы. Обратите внимание, что произвольно разрезать такой провод нельзя.

Саморегулирующийся кабель по своей структуре напоминает резистивный: у него тоже есть две жилы, по которым проходит ток, но нет изоляции. Саморегулирование выделяемого тепла обеспечивается зависимостью сопротивления полимера от температуры: при повышении температуры сопротивление возрастает, снижая тепловыделение. Использование такого кабеля исключает перегрев труб и перегорания жил. При монтаже его можно нарезать на секции, длина которых не менее 20 см.

Как выбрать кабель?

Подбирать тип нагревательного кабеля нужно, учитывая область его применения. Он может использоваться для обогрева трубопроводов частных домов или трубопроводов коммунальных служб. Разница между этими системами обогрева в их размерах и мощности нагревательного кабеля. Для частного дома подойдет кабель, мощность которого от 50 до 60 Вт/м, который без особых усилий справится со снегом или льдом. Использование более мощных кабелей можно считать пустой тратой денег – лучшего результата все равно не будет.

Греющий кабель характеризуется двумя основными показателями: рабочей мощностью и мощностью в состоянии покоя. Оба показателя наносятся на поверхность самого кабеля и является частью его маркировки.