ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОЙ ГРАВИРОВКИ

Гравюра была хорошо известна человечеству. Археологи обнаружили предметы, украшенные гравированными изображениями, относящиеся к третьему тысячелетию до нашей эры. Конечно, в то время для гравировки использовались самые примитивные инструменты, такие как острые бронзовые палочки и другие материалы. С тех пор технология, конечно, претерпела колоссальные изменения, но сама гравировка остается популярной.

Сегодня с его помощью наносят логотипы и другие символы на сувениры, гаджеты, аксессуары из кожи, делают надписи на подарках и украшениях, украшают зеркала и стеклянные двери в домах. Рисунки и надписи наносятся на кожу, металл, пластик, стекло, камень.

Методы гравировки

Самыми популярными сейчас методами гравировки являются:

  • механический;
  • лазерный

Механическая гравировка наносится специальным станком с фрезой. Это более простой и дешевый метод, но он постепенно уходит в прошлое, поскольку имеет ряд недостатков. Например, на такой машине можно нанести изображение на вогнутый или выпуклый объект, только на плоский. А область изображения ограничена размерами самого устройства. Кстати, приобрести лазерную гравировальную установка LaserMark-C вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Самой современной и совершенной технологией гравировки сегодня по праву считается лазер. Постепенно меняю механическую гравировку. Это метод нанесения изображения на поверхность с помощью мощного лазерного луча. Это делается очень быстро, что повышает производительность. Технология позволяет создавать изображения любой сложности с высоким разрешением практически на любой поверхности. Делается это с помощью специальной компьютерной программы. В него вводятся изображения и задаются его параметры, в частности размер изображения или надписи, глубина и ширина реза.

Мощный лазер во время работы обжигает материал, создавая узор. Обратите внимание, что лазерная гравировка подходит даже для хрупких и тонких материалов, так как в процессе нанесения изображения на поверхность не возникает механического воздействия. Также сам объект при эксплуатации не нагревается, а значит, не деформируется.

Разновидности устройств для лазерной гравировки.

Сегодня существует два основных типа лазерных гравировальных станков:

  • газовые;
  • Твердотельные.

Первые используются для работы с деревом, кожей и стеклом. А рисунки вытравлены на металле твердыми телами. Одно из преимуществ лазерной гравировки — долговечность. Рисунок на поверхности будет длиться столько же, сколько и сам предмет.