Какие фасадные панели бывают

Виниловые фасадные панели делают из того же материала, что и сайдинг. Их основа – поливинилхлорид, или ПВХ. Но в отличие от сайдинга фасадные панели более толстые, прочные и технология их производства позволяет создавать имитацию более широкого ряда отделочных материалов.

Фасадные панели имеют целый ряд преимуществ. Они практически не подвержены губительному воздействию внешней среды, так как ПВХ не портится от влаги, ветра, жары или морозов. Монтировать их очень просто – фасадные панели можно крепить на любой фасад, стены при этом могут быть в любом состоянии и не требуют никакой специальной подготовки. Большим плюсом такого вида отделки является и то, что монтажные работы можно проводить в любое время года и при любой погоде. Купить фасадные панели вы можете на сайте нашей компании. Компания www.dom-sidinga.ru предлагает широкий спектр фасадных панелей по доступным ценам и обеспечивает индивидуальный подход к клиенту.

За фасадными панелями очень легко ухаживать – они не требует ничего, кроме регулярного мытья по мере загрязнения. А прослужит такой фасад очень долго – добросовестные производители гарантируют, что их продукция как минимум 25 лет не нуждаются в замене.

Обладая всеми достоинствами сайдинга, виниловые фасадные панели имеют более широкую сферу применения. Их используют для фасадов, цоколей, и даже в оформлении интерьеров.

фасадные панели

Виды фасадных панелей

Поверхность фасадных панелей может быть как гладкой, так и рельефной, имитирующей различные виды каменной кладки, кирпича или дерева, натурального или окрашенного. Самые современные технологии, которые используют много больших компаний, позволяют сделать имитацию максимально близкой к оригиналу. После обработки здание выглядит так, будто оно облицован настоящим кирпичом или камнем.

Фасадные панели под кирпич

Кирпич – самый традиционный материал для загородных домов, он создает ощущение добротности и уюта. Фасадные панели под кирпич является хорошей альтернативой облицовки настоящим кирпичом или керамической плиткой, имитирующей этот материал. Фасадные панели под кирпич универсальные, они подходят для многих архитектурных стилей. По сравнению с кирпичом этот материал более практичен – он долго сохраняет внешний вид, не темнеет, на нем не проступают так называемые высолы – отложение солей, создают некрасивые белесые пятна на настоящем кирпиче.

У каждой компании-производителя есть своя линейка панелей под кирпич, и покупатель может выбрать любой цвет и фактуру – белый, красный, серый, терракотовый или желтый, имитацию состаренного или обожженного кирпича. Благодаря современным разработкам крупные производители могут создавать панели, полностью повторяют слегка шершавую и неоднородную поверхность кирпича, поэтому такая облицовка всегда выглядит натурально и естественно.

Фасадные панели под камень

Камень – один из материалов, которые придают внешнему виду зданий благородства. При взгляде на добротный каменный дом в голову приходят мысли о семье с историей. Натуральный камень очень дорогой, поэтому его применение в оформлении ассоциируется с достатком и респектабельностью.

Фасадные панели под камень намного дешевле настоящей каменной плитки, но при этом повторяют рисунок и фактуру камня так, что порой отличить их от настоящей каменной кладки можно только на ощупь или при внимательном рассмотрении. Как и другие фасадные панели, они требуют минимум ухода – это всего лишь протирание губкой с водой и универсальным моющим средством раз в год или реже. Панели устойчивы к царапинам и к выгоранию на солнце. Они хорошо переносят резкие перепады температуры от -50 ° до + 50 ° С и не теряют своих свойств со временем.

В отличие от настоящего камня панелями можно облицевать любой фасад – бетонный, кирпичный или деревянный. Панели имеют скошенные скрытые края, которые позволяют сделать бесшовное покрытие, благодаря чему граница между двумя панелями будет совсем незаметна.

В последние годы все больше домовладельцев предпочитает сложным дизайнерским решением, что предполагает комбинацию нескольких видов панелей под камень – например, сочетание гладкой плитки и панелей с ярко выраженным рельефом.

Фасадные панели под дерево

Натуральное дерево – теплый, красивый и сравнительно недорогой материал. Деревянные дома обладают своеобразным очарованием благодаря природной простоте материала. Мода на экологичные природные материалы вернула дерево «в строй» – сейчас им обрабатывают как дома в традиционном стиле, так и современные коттеджи, построенные по уникальным дизайнерским проектам. Но, как и любой природный материал, дерево имеет свои недостатки – оно боится влаги, его могут испортить плесень и жучки-древоточцы, оно со временем меняет цвет и не требует регулярного окрашивания.

Фасадные панели под дерево лишены этих минусов.

Технические возможности позволяют изготавливать панели, повторяющие текстуру и рисунок как окрашенных, так и натурального дерева. Особенно интересно выглядят панели под бревно передают грубоватую неоднородную текстуру этого материала. Благодаря этим панелям дом будет выглядеть так, будто отделан калиброванным бревном из натурального дерева.

Однако в отличие от настоящего бревна виниловое бревно не растрескивается, не чернеет, ему не страшны насекомые. Можно выбрать колоду разной ширины, имитирующий дерево различных пород, причем даже тех, которые из-за своих характеристик обычно не используются в строительстве. Как и любые другие фасадные панели, виниловое бревно поможет визуально выровнять кривые стены и может использоваться для облицовки фасадов из всех материалов.