Франчайзинг

В последние десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой значительное распространение получила система договорных отношений по кооперации хозяйственной деятельности крупных, средних и малых фирм в области распределения продукции и услуг получила широкую известность в мире под названием франчайзинг.

Франчайзинг emuparadise.ru в игровой индустрии

Франчайзинг — это соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукции или услуги, защищенных товарным знаком, дает эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции или услуг независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них платежей (роялти) при условии соблюдения технологий производственных и обслуживающих операций.

Наибольшее количество фирм, работающих по системе франчайзинга, сосредоточена в таких сферах, как сеть ресторанов, кафе и продуктовых магазинов; строительная и реконструкційна деятельность; автосервис и тому подобное. Активно используется франчайзинг в розничной и оптовой торговли товарами, а также при оказании разного рода услуг (бухгалтерских, аудиторских, юридических, гостиничных и туризма). Франчайзинг может распространяться на любую хозяйственную деятельность, для которой разработаны процессы производства, переработки и продажи товаров и услуг.

Ярким примером использования франчайзинговой системы является индустрия бутылочных безалкогольных напитков. Так, компании «Кока-Кола», «Пепси» и «Севен-Ап» благодаря франчайзингу получили возможность производить концентрированный сироп централизованно и поставлять его местным заводам, которые специализируются по розливу, обладатели которых в конечном итоге становились управляющими местных розничных продаж

В сфере общественного питания большие этапы развития и значительного роста бизнеса на основе франчайзинга приобрела компания «Мак-Дональдс» с новой стратегией быстрого обслуживания клиентов как в США, так и в других странах, в том числе и в Украине. Первый ресторан «Мак-Дональдс» открылся в г. Киеве в мае 1997 г., ко Дню города, следующий — 24 августа, ко Дню независимости. Всего же в Украине открыто более 100 ресторанов «Мак-Дональдс», что позволило дополнительно создать 5,5 тыс. рабочих мест. Для организации и эффективного функционирования проекта будут построены современные заводы для переработки мяса и картофеля.

Реализация специфических преимуществ франчайзинга становится основой повышения жизнеспособности всех субъектов предпринимательства. Благодаря исключительной рыночной мобильности франчайзинг доказал свою эффективность и жизнеспособность. Так, по данным Администрации малого бизнеса США, к концу пятого года существования ликвидировалось лишь 14% франчайзинговых предприятий, тогда как для независимых малых форм хозяйствования этот показатель составил более 65%.

Одной из главных причин быстрого распространения и успеха франчайзинга является сочетание в нем глубоких знаний, опыта и устойчивого финансового положения франчайзера — организатора дела, обладателя генеральной лицензии, собственник ноу-хау или патента, главного консультанта и опытного поставщика необходимых продуктов, материалов, сырья, оборудования, технологий, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, и фратайзі — энергичного предпринимателя, менеджера, деятельность которого является полностью самостоятельным, но его предприятие функционирует не как обособленный субъект правоотношений, а как часть единого комплекса, что объединенное франчайзером, который является собственником нематериальных активов предприятия, принадлежащего франчайзи.

Нематериальные активы, то есть интеллектуальная собственность, является причиной, ради которой сотни тысяч предпринимателей — франчайзи — соглашаются платить за право пользования системой франчайзера даже в тех немногих случаях, когда они знают ее во всех деталях. Интеллектуальная собственность охватывает широкий круг объектов: товарные знаки и знаки обслуживания, изобретения, промышленные знаки, фирменные наименования, авторские права и тому подобное. Все эти объекты при всем их многообразии защищены патентами, свидетельствами или сертификатами исключительных прав, которые выданы государственными органами власти. Именно потому, что они защищены и в случае неправомерного заимствования права собственности на эти субъекты его можно защищать в судебном порядке, потенциальные франчайзи вынуждены заключать сделки и получать право на использование соответствующими объектами интеллектуальной собственности за плату.

Правовые и деловые взаимоотношения между субъектами франчайзинга определяются франчайзинговой соглашением, по которому одно лицо (франчайзер), имеющее разработанную систему ведения определенной деятельности, разрешает другому лицу (франчайзи) использовать эту систему согласно требованиям франчайзера в обмен на вознаграждение (компенсацию). Эта система имеет название франшизные система, или франшиза (от англ. franchise — привилегия, льгота, особое право).

Формирование и дальнейшее развитие системы франчайзинга в Украине будет способствовать решению многих проблем становления субъектов предпринимательства. В частности, это вовлечение в малое и среднее предпринимательство широкого круга лиц, которые еще никак не осміляться заниматься бизнесом без поддержки и обучения). В наших условиях основу потенциальных франчайзи могут быть представители военно-промышленного комплекса и научно-техническая интеллигенция, военнослужащие, уволенные в запас, то есть те, что остались без работы и желают заняться более надежным и эффективным бизнесом. К этой категории также следует отнести начинающих предпринимателей и других лиц, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью «под руководством». Кроме того, франчайзинг будет способствовать овладению малым и средним предпринимательством новых технологий, созданию дополнительных рабочих мест, повышению качественного уровня подготовки кадров, расширению сфер деятельности субъектов предпринимательства.