The Fireflies

The Fireflies были музыкальной американской вокальной группой 50-х годов, чья карьера длилась десять лет (примерно 1957-1967). Вопрос о том, где они были сформированы, все еще остается неопределенным. Некоторые источники утверждают, что они начали в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк; другие ссылаются на то, что они родом из Филадельфии, штат Пенсильвания. Группа, детище продюсера Джерри Гранахана, претерпела множество кадровых изменений, и Ричи Адамс стал самым заметным участником, хотя он не был ни основателем, ни лидером. Но именно Адамс спел главную роль в единственном хите The Fireflies, вошедшем в Топ-40 в 1959 году, “You Were Mine” (выпущен на Ribbon Records). В то время, когда песня стала хитом, в состав группы входили Адамс, Пол Джакалоне, Ли Рейнольдс, Джон Вискелли и Карл Джиросли. Их единственным другим синглом, попавшим в чарты, был “I Can’t Say Goodbye”, который достиг нижних строчек Hot 100 в 1960 году, фактически сделав группу чудом с одним хитом. The Fireflies продолжали выступать до 1967 года.

 

Формирование и ранние годы

Fireflies были ду-воп-группой, образовавшейся в Филадельфии, штат Пенсильвания (хотя некоторые источники говорят, что на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк) в 1957 году. Они были детищем певца, автора песен и продюсера Джерри Гранахана.

Первоначальный состав группы состоял из Пола Джакалоне, Ричи Адамса, Ли Рейнольдса, Джона Вискелли и Карла Джиросли. Группа doo-wop пережила несколько кадровых изменений на протяжении своей карьеры, которая длилась около десятилетия.

 

Музыкальная карьера

В 1958 году The Fireflies подписали контракт на запись с Roulette Records, где они дебютировали с “The Crawl”, который не попал в чарты. Тем не менее, их сингл на Ribbon Records “You Were Mine” стал успешным, достигнув 21-го места в Billboard Hot 100 в 1959 году. Гранахан и сестры Перон записали бэк-вокал для хитового сингла. Благодаря успеху баллады, вокальная группа The Paulette Sisters позже выпустила ответную запись “You Were Mine” под названием “Я была твоей”.

Следующий сингл The Fireflies “I Can’t Say Goodbye” был выпущен в июне 1960 года. Несмотря на то, что альбом был не таким успешным, как первый, ему все же удалось попасть в нижние строчки чарта Hot 100. The Fireflies продолжали выпускать другие синглы, которые никогда не имели никакого коммерческого эффекта, в том числе “Marianne” и “My Girl”. Группа вернулась в 1962 году с треками “You Were Mine for While” и “Blacksmith Blues”. Впоследствии они выпустили три последующих сингла на Hamilton Records, но ни один из них не попал в чарты.

Fireflies распались в 1967 году, и каждый из участников пошел своим собственным путем. Адамс продолжил карьеру сольного певца; позже он также стал успешным автором песен. Гранахан записал свой собственный сольный хит примерно в том же году, когда The Fireflies достигли своего единственного успеха в Top 40.

27 июня 2013 года Пол Джакалоне умер от рака в возрасте 73 лет. Джакалоне написал оба хита The Fireflies.

Джон Висчелли, один из основателей The Fireflies, до сих пор живет в Южной Флориде.